Проня_Прокоповна• 18 января 2022

Не делаю консервацию на зиму и счастлива

Вот нужно было сварить рассольник, купила вчера 4 шт огурцов солёных в магазине и сделала. Зимой едим вместо консервации тушёную или суточную капусту, замороженные овощные смеси, салат из свеклы отварной, брокколи, разный редис типа дайкона, иногда огурцы,помидоры, перец. Компоты варю из сухофруктов или замороженных ягод. Варенье редко едим, если очень надо - покупаю банку в магазине. И так рада, что летом не нужно карячится на жаре с давлением, закатывая эти банки.
Чудо в декрете• 18 января 2022
Делаю консервацию на зиму и счастлива.
Мало того, еще морожу все в огромном морозильнике.
Ну и самый большой плюс, что все выращиваю сама с зёрнышка ( томаты, перцы, баклажаны, спаржу ) , свой сад: абрикосы, черешня, вишня, яблоки, ежевика, клубника, голубика , смородина, малина.
А есть у меня подружка, так та лето тыняется по озерам, а зимой звиздиь как же мне хорошо, а ей все покупать нужно.
И еще добавлю, я состою в профильных группах фермеров и скажу ой девочки....это пиз...ц полный. Яблоки за сезон обрабатывают 12!!!! раз, виноград почти после каждого листа, землю обрабатывают гербицидом. Мало того обрабртки очень тяжелыми препаратпми Ридомил ( запрещен во всех странах кроме нашей и наверное России) , Фалькон ( больше 1 обработки за сезон нИзя, но умудряются 3 ), а с помидорами жесть, что бы продавать нормальные плоды, то как раз в момент спелости, что бы фитофтора не напала, они делают обработку Ридомил голд.
Так что автор, не тем хвастается. Даже при огромном количестве денег , купить фрукты и овощи - ОГРОМНЫЙ риск с отдаленным последствиями .

lybov83• 18 января 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
лук севок в остром маринаде, маленький, до 1 см в диаметре. Баловство, много работы, дорогой, но вкусно.
Дайте проверенный рецепт пожалуйста
Так точно!• 18 января 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
Какая часть процесса, собраны огурцы?Так логично,что это не входит в процесс,вы когда на рынок идёте покупать огурцы,вы в процесс консервации считаете поход по городу?
Если иду на закупки специально для консервации, то конечно включаю, а не говорю, что сделаю за 5 минут, только мне для этого нужно 2 часа.
Сегодня не целуюсь• 18 января 2022
Ответ дляТак точно!
Ну тогда к моему походу в огород и сбору 10 огурцов,прибавим ещё 5 минут,итого по вашей технологии моя банка огурцов вышла за 10 минут или так тоже вас не устраивает?
Заставляличка• 18 января 2022
Тоже не делаю, потому что негде хранить.
yokogama1• 18 января 2022
А я делаю соус из томатов и итальянских трав, вяленные томаты в оливковом масле, кучу сушёных ягод, фруктов и овощей начиная от ежевики, заканчивая персиками. И всю зиму выращиваю микрогрин для всей семьи) вот вчерашний урожай)
Анонимарик• 18 января 2022
у меня есть мама и свекровь, которые снабжают нас огурчиками для рассольника как минимум. Единственное, о чем я каждый год их прошу - это щавель в банках для зеленого борща, у меня сын обожает зеленый борщ. Еще огурцы едим. Остальное в основном стоит и съедается от безисходности, лишь бы не выкидывать. Варенье уже давно не беру, у нас его вообще никто не ест. Всякие лечо-салаты с горем пополам. Компоты тоже не беру, варю из замороженых ягод или сушки. А, в этом году свекровь сделала варенье из калины ’для внучика’, ни одной косточки или шкурочки, через сито перетертое. Красота, хоть на выставку. Я из него морс делала, когда сын болел. Вот это тоже тема, на следующий год опять закажу

Царевна в уггах• 18 января 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
А я так рада,что у меня свои огурчики в рассольник, летом это дело 5 минут,зачем карячиться,помыл,в банку кинул,перчик,чеснок,хрен,ложку соли и закрыл крышкой и всю зиму кушаем свои
С 5 минутами вы перестарались. Как минимум пару часов на это нужно.
Хотя если делает мама, а вы едите-то конечно 5 минут
Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
микрогрин прелесть, єто у Вас что то из крестоцветов, горчица, брокколи, редиска, замочу сегодня горчицу.
Чудо в декрете• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
Я тоже вялю томаты помимо разных консерваций.
Вы какой томат используете для вяления?
Могу порекомендовать шикарный гибрид для этого дела
yokogama1• 18 января 2022
Ответ дляКапитанша
Это редис, он растёт у меня лучше всего. Но сейчас масо света, поэтому я подсвечиваю фитолампой
Борец за справедливость• 18 января 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Что вы делаете в течение 2 часов, расскажите. Спрашивала уже в теме, молчат.
Чудо в декрете• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
Микрогрин.... лет 10 занимаюсь огродом, но не знаю что это?
На вкус не горькое?
Я в длинные балконные горшки высадила 10 декабря много лука мелкого на перо , уже 1 урожай собрала , еще 4 горшка стоит.
Супер. Теперь буду каждый год так делать
yokogama1• 18 января 2022
Ответ дляЧудо в декрете
Вы какой томат используете для вяления?
Я беру обычную сливку с оптового рынка) . Мы на даче выращиваем всякие овощи, включая батат, но томатов у нас обычно не много, на вяление домашних не хватает. Но Вы рекомендуете, может в этом году увеличу томатную плантацию
Инфотуфелька• 18 января 2022
Ответ дляСтекловыжималка
Каждый счастлив по своему, этож надо ходить в магаз по 4 огурца, вы гордитесь этим?
Тю, у меня в 50 метрах от дверей подьезда один из самых больших и классных ТРЦ в Украине) Вышла , кофе попила, в продуктовый там же зашла и купила , что душе угодно))) Поход в магаз-удовольствие
Интеллектуальные оладьи• 18 января 2022
Ответ дляlybov83
Дайте проверенный рецепт пожалуйста
Маленька цибуля - 1 кг
Сіль крупна - 70 г (4 ст.л.)
Вода - 500 мл (2 склянки)
Спиртовий оцет - 750 мл (3 склянки)
Цукор - 150 г (¾ склянки)
Насіння коріандру - 5 мл (1 ч. л.)
Насіння гірчиці - 5 мл (1 ч. л.)

Очистити цибулю, підготувати баночки.
Зварити маринад. Розкласти цибульку в банки, залити гарячим маринадом. Закрити банки, стерилізувати 15 хв.

Я робила на 0,5 кг - вийшло 4 баночки по 250 мл. Ще цього року зробила асорті, гострий дрібний перчик + цибулька. Ще не відкривала, мабуть там вогонь.
Чудо в декрете• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
Вот, может кто то ща идею возьмет.
Такие горшки на всех подоконниках😂🤣
yokogama1• 18 января 2022
Ответ дляЧудо в декрете
На вкус не горькое?
Микрогрин бывает очень разный по вкусу, это молодые побеги овощных, злаковвх или бобовых культур. Каждый вид микрогрина по вкусу это как концентрированная версия зрелого плода этой культуры. Самый вкусный на мой взгляд подсолнечник, горошек и редис.
Вчера впервые посеяла лен и чиа, буду дегустировать
Сегодня не целуюсь• 18 января 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Читайте пожалуйста внимательно

Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
горчица у меня хорошо а редисч так себе (но то видимо такие семена, хотя и домашние)
Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляЧудо в декрете
На вкус не горькое?
разное, даже земли не нужно, по сути начало рассады.

можно гречку зеленую проращивать, пшеницу, крестоцветые , из бобовых маш
Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляЧудо в декрете
Вот, может кто то ща идею возьмет.
Такие горшки на всех подоконниках😂🤣
трудяга
yokogama1• 18 января 2022
Ответ дляКапитанша
Купите самый обычный дешевый редис в пачке, в отделе семян, он растёт как сумасшедший). Тот который у меня на фото - 5 дней с момента посадки. Вчера уже собрала урожай с двух длинных контейнеров, помыла, обсушила и сложила в холодильник, буду из него готовить салат ближайшие 5 дней, пока новый урожай не соберу
Потрындельница• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
спасибо! а как посеять? сразу в землю? или сначала в воде подержать
Чудо в декрете• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
А, поняла.
Мы так высаживаем пшеницу, но не знала что это микрогрином зовется.
Пойду погуглю. Как разсемена заказываю, то еще чего тодля микрогрина закажу
Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
спасибо, я проращиваю не один год. есть свои ’любимки’.
люблю люцерну.
Интеллектуальные оладьи• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
как используете сушенные овощи?
yokogama1• 18 января 2022
Ответ дляПотрындельница
Разные семена по разному подготавливаю: горошек замачиваю до набухания, но он у меня растёт не очень. Редис, горчицу, брокколи, дайкон, люцерну просто высеваю очень густо во влажную землю. Вообще на эту тему много роликов на ютубе, я обычно там вдохновляюсь)
Потрындельница• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
А земля обычный грунт?
Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляПотрындельница
начало замачивание, а дальше зависит от вида семян, машу, люцерне достаточно просто вл.среда без подложки
горчицу/брокколи я на вате ращу, накрыв пакетом, как теплицей. проветриваю, там не надо постоянно увлажнять.
гречку, пшеницу замочить, проклюнется уже можно пользовать, пшеницу потом можно до паростков дорастить сделать weatgrass juice