Проня_Прокоповна• 18 января 2022

Не делаю консервацию на зиму и счастлива

Вот нужно было сварить рассольник, купила вчера 4 шт огурцов солёных в магазине и сделала. Зимой едим вместо консервации тушёную или суточную капусту, замороженные овощные смеси, салат из свеклы отварной, брокколи, разный редис типа дайкона, иногда огурцы,помидоры, перец. Компоты варю из сухофруктов или замороженных ягод. Варенье редко едим, если очень надо - покупаю банку в магазине. И так рада, что летом не нужно карячится на жаре с давлением, закатывая эти банки.
Борец за справедливость• 18 января 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
Вы побили все рекорды,20 банок за пол часа...ща вам напишут хозяюшки как и что
Помню, как раньше бабушка катала, в кастрюле кипятила... Сейчас то это зачем. Прекрасно стоят под закручивающейся крышкой.
Полчаса это на всё про всё, если над кастрюлей с маринадом стоять.

Миссис Буркул• 18 января 2022
Делаю и счастлива!!))
Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
знаю примеры из жизни, когда женщина вообще не консервирует, так как это зона ответственности ее мужа, мужчины, который рядом с женщиной. так что в такой модели отношений женщина тратит ноль минут на консервацию
Борец за справедливость• 18 января 2022
Ответ дляКапитанша
Мой случай) я занимаюсь забиванием морозилки и сушкой, муж консервацией.
ЯблокоРаздора• 18 января 2022
Не умею консервировать и не хочу, это нужно закупать все потом катать. Был бы дом, огород, сад, а не квартира то конечно консервировала б.
Интеллектуальные оладьи• 18 января 2022
Я люблю делать заготовки, и консервирую, и сушу все,что можно, и морожу. Но все в маленьких баночках. Жемчужный лук, острый перец, помидорки черри, малюсенькие огручики. Но это так на праздничный стол, или на гостинец. На каждый день закрываю конфитюры, лечо, томатный соус, помидоры в собственном соку, в желе. Без уксуса, сахара, с минимумом соли. Огрурцы беру у мамы.
Блондинка в Шоколаде• 18 января 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
А я так рада,что у меня свои огурчики в рассольник, летом это дело 5 минут,зачем карячиться,помыл,в банку кинул,перчик,чеснок,хрен,ложку соли и закрыл крышкой и всю зиму кушаем свои
Вы крутая. Вскопать грядку, посеять огурцы, вырастить их, закатать и это все за 5 минут.

Сегодня не целуюсь• 18 января 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
А можно поподробнее,что такое жемчужный лук?
На привозе• 18 января 2022
Ответ дляРостки жимолости
я не делаю, но делает моя мама. полный погреб компотов, грибы, огурцы-помидоры и соусы.
+1 я тоже не делаю, у меня золотая свекровь. летом помогаем, когда приезжаем немного. Дети летом у бабушки, тоже помогают - собирают, по банкам раскладывают))
талый снег• 18 января 2022
Ответ дляТак точно!
Консервацию делают либо из своего урожая, либо по большому желанию. Для остальных существует супермаркет и рынок.
Золотые слова!
lybov83• 18 января 2022
А я консервируюи покушать это дело люблю. Вон вчера достала баночку помидорчиков в собственном соку, красота, или вяленые томаты, они ж как свежие и домашние. Или огурчики корнишоны.
Интеллектуальные оладьи• 18 января 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
лук севок в остром маринаде, маленький, до 1 см в диаметре. Баловство, много работы, дорогой, но вкусно.
Стопясят раз обсуждала• 18 января 2022
Ответ дляНе прохожу мимо
Нет, есть с лис кислотой очень вкусно. А рассол мням
Я люблю только вкус свежих овощей и фруктов. А все эти разносолы не вкусно для меня.
Петриківна• 18 января 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
Полностью согласна.
кошкомышь• 18 января 2022
Фрукты и овощи свои, по этому и делаю консервацию, если бы пришлось покупать то конечно не было бы в этом смысла. Замороженные фрукты-ягоды и овощи у меня не любят.
Бусурманша• 18 января 2022
Я не делала ничего, пока мама была жива, она все делала. Потом пришлось самой все осваивать. Теперь консервирую все лето, овощи с огорода свои. Икра кабачковая, кабачки по-корейски, нежинский салат...м-м-м... вкусно.
Бусурманша• 18 января 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Скажите, пожалуйста, как Вы без уксуса консервируете? И без сахара?
Так точно!• 18 января 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
При чем тут огурцы в огороде,а если в городе человек делает,то время отсчитывать от выхода из квартиры и поход по рынку,магазину ,по всему городу?
Речь идёт от момента , когда собраны огурцы,зачем вот придираться к этому я не понимаю
Писала уже,банка всегда на кухне есть,вода и специи под рукой
А если уж подруга попросила и огурцы в огороде,то собрать десяток огурцов это не час и не день
Потому что это не 5 минут, как ни крути у вас часть процесса сделана заранее. Когда говорят о времени приготовления, то подразумевают время от начала приготовления до самого конца.
А то тут и борщ за 20 минут варят и вареники за 15, а оказывается что там полуфабрикаты.
Глубоководная селедка• 18 января 2022
Едим , едим, едим.. у вас как- то все к еде сводится, еще и в таких подробностях.

Сегодня не целуюсь• 18 января 2022
Ответ дляТак точно!
Какая часть процесса, собраны огурцы?Так логично,что это не входит в процесс,вы когда на рынок идёте покупать огурцы,вы в процесс консервации считаете поход по городу?
НуПогоди!• 18 января 2022
А потом приезжают такие хозяйки в гости и ой.. Огурчики, ой, помидорки, ооой, капуста квашенная, а перчик то какой, перчик.. Блииин, какие вкусные яблоки моченые и кампот бомба.. Даш баночку хераночку
Пополняю_Карму• 18 января 2022
Ответ дляЗамыленная
И я такая же
В свои 35 вот летом впервые закрыла ткемали. Вкуснятина
Следующим летом буду еще какую-то вкусняшку консервировать
Я и баклажаны и огурцы, и помидорки, перчик, кабачки. Все такая вкуснятина.
Бабка_в_кедах• 18 января 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы закрываете 1 банку? Тогда не вопрос))
ну я допустим закрываю не 1 банку, но времени занимает это не много. Банки моет пмм, стерилизую их в духовке. Пока весь этот процесс происходит можно перемыть огурцы. Сложить в банки - пара минут, залили кипятком и иди занимайся другими делами пока банки будут стоять. Так между делом все можно легко законсервировать. У меня когда дети были маленькие я успевала за их дневной сон закрыть огурцы или помидоры без напряга
Мусик Пусик• 18 января 2022
Аналогично.
Вон, мама все лето корячилась на огороде. Куча денег выброшена на семена, арговолокно, полив и тд. Насолила полный погреб. Но что-то пошло не так. Есть их невозможно. То ли вода, то ли пропорциии, то ли сорта… и так который год. Ну, неудачная вся ее консервация. Но она ж треснет, но сделает…у неё прошивка: надо на зиму запасать. А мои, честно говоря, предпочитают черри свежие. Сейчас круглый год вкусные. А если припечет - на любой вкус купить можно.
Интеллектуальные оладьи• 18 января 2022
Ответ дляБусурманша
так только с помидорками можно, т.к. в них самих есть кислота. И в помидоры в желе нужно добавлять лимонную кислоту. Соус, лечо, помидоры в с/с - стерилизую, под НОВЫЕ крышки твист-офф. Возможно, если разливать горячим, то можно не стерилизовать, но я перестраховываюсь. Храню в квартире , в кладовке.
С лечо в этом году експерементировала, т.к все рецепты с маслом подсолнечным, уксусом и сахаром. Получилось отлично, перчик брала толстенький.
Замыленная• 18 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
У меня пока с этим всем мама справляется
Летлм планирую арбузики закрыть
Бабка_в_кедах• 18 января 2022
Ответ дляЖерица ночи
Скорей всего человек в селе живет, созрело с десяток огурцов, закинула в банку, накрыла крышкой, через неделю в погреб. И так пока огурцы зреют. Это не о том, чтоб 10 кг сразу переработать, залить кипятком трижды и убиться в усмерть
10 кг огурцов - это примерно 5 3-х литровых банок. С чего тут убиться?
Ворую вкусняшки• 18 января 2022
и я не делаю
варенья,джемы терпеть не могу
помидоры и огурцы, перцы ,аджику, икру кабачковую и баклажановую можно купить в любой момент.
Бусурманша• 18 января 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Лечо и я так делаю)
Интеллектуальные оладьи• 18 января 2022
Ответ дляБусурманша
Лечо и я так делаю)
я раньше его никогда не делала, переживала, будет ли стоять.