Проня_Прокоповна• 18 января 2022
Не делаю консервацию на зиму и счастлива
Вот нужно было сварить рассольник, купила вчера 4 шт огурцов солёных в магазине и сделала. Зимой едим вместо консервации тушёную или суточную капусту, замороженные овощные смеси, салат из свеклы отварной, брокколи, разный редис типа дайкона, иногда огурцы,помидоры, перец. Компоты варю из сухофруктов или замороженных ягод. Варенье редко едим, если очень надо - покупаю банку в магазине. И так рада, что летом не нужно карячится на жаре с давлением, закатывая эти банки.
Потрындельница• 18 января 2022
Ответ дляКапитанша
начало замачивание, а дальше зависит от вида семян, машу, люцерне достаточно просто вл.среда без подложки
горчицу/брокколи я на вате ращу, накрыв пакетом, как теплицей. проветриваю, там не надо постоянно увлажнять.
гречку, пшеницу замочить, проклюнется уже можно пользовать, пшеницу потом можно до паростков дорастить сделать weatgrass juice
БезВзяток• 18 января 2022
Ответ дляЧудо в декрете
Делаю консервацию на зиму и счастлива.
Мало того, еще морожу все в огромном морозильнике.
Ну и самый большой плюс, что все выращиваю сама с зёрнышка ( томаты, перцы, баклажаны, спаржу ) , свой сад: абрикосы, черешня, вишня, яблоки, ежевика, клубника, голубика , смородина, малина.
А есть у меня подружка, так та лето тыняется по озерам, а зимой звиздиь как же мне хорошо, а ей все покупать нужно.
И еще добавлю, я состою в профильных группах фермеров и скажу ой девочки....это пиз...ц полный. Яблоки за сезон обрабатывают 12!!!! раз, виноград почти после каждого листа, землю обрабатывают гербицидом. Мало того обрабртки очень тяжелыми препаратпми Ридомил ( запрещен во всех странах кроме нашей и наверное России) , Фалькон ( больше 1 обработки за сезон нИзя, но умудряются 3 ), а с помидорами жесть, что бы продавать нормальные плоды, то как раз в момент спелости, что бы фитофтора не напала, они делают обработку Ридомил голд.
Так что автор, не тем хвастается. Даже при огромном количестве денег , купить фрукты и овощи - ОГРОМНЫЙ риск с отдаленным последствиями .
А любители покупных огурчиков пусть поинтересуются, в каких подвалах наполняют эти пластиковые ведра из пластиковых мешков. Все идет из Китая. Полив- из грязных рек. Добавка- усилители цвета, вкуса и хруста. Там уксус тихо плачет в сторонке. У меня есть подвал. Огурцы и помидоры просто квашу. Эти помидорки еще и для борща классные. Варенье в выпечку. Именно варенье, а не массу из крахмала с ароматизатором и красителем. Для советчиц это джемом называется. Оливье, венегрет, рассольник, солянка- сколько на зщиму надо огурцов ? Ага, 2 литровые баночки, как у тех, кто вообще ничего никогда не закрывал.
Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляПотрындельница
А земля обычный грунт?
я предпочитаю варианті без грунта
Потрындельница• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
Я использую обычный грунт, но профессионалы выращивают микрогрин без грунта на разных субстратах и спец. ковриках. На грунте все растёт отлично, но потом нужно очень заморочиться с мытьем
Спасибо!
я Кукарача• 18 января 2022
Ответ длясказочное_Бали
Вообще не делаю. Огурцы раз в месяц покупаю в магазине, варенье покупаю в Египте, нам хватает накушаться, из Инжира , апельсинов. Остальное в гостях можно поесть.
От цікаво, а в гостях, де має взятися те,що ви хочете спробувати. Халявщики блін
Интеллектуальные оладьи• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
Если это перцы и баклажан - вымачиваю в воде и добавляю в рагу. Сушёные томаты заливаю водой и измельчаю блендером до нужной густоты и это идеальный соус для пиццы и пасты
у меня в основном все идет на приправы, делаю разные к супу, к каше и т.д.
Кабачки сушила не понравились, баклажаны неплохо, для острого салата. Помидоры чипсами, на перекусы, улетают на ура.
СернаМоисеевна• 18 января 2022
Тоже люблю консервировать .И тоде почти все свое, от огурцов до персиков и ежевики. Уксусного почти не закрываю, специально искала рецепты без или с минимумом. Единственное, не срослось с грибами -едим два три раза за год, посему покупаю эти 2 три баночки. И не пашу я на кухне, у меня все по бухгалтерски распределено, по времени, что б не тяжело было.
Да Щас же• 18 января 2022
А я вот прошлым летом начала консервировать. Делаю не много, много мы не едим. В больших объемах закрываю только клубничный джем и персики в сиропе. Ничего не катаю, все банки твист. Если б нужно было катать, не закрывала бы
Раздражевская• 18 января 2022
Ответ дляСтекловыжималка
Каждый счастлив по своему, этож надо ходить в магаз по 4 огурца, вы гордитесь этим?
А почему нет?
Смыкалка• 18 января 2022
мало же вам для счастья нужно...
люди довольствующиеся малым вызывают уважение
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Да, на приправы сушить овощи это тоже тема, я так сушу лепестками сладкий и острый перцы. А кабачки гадость и в сушеном виде и в замороженном, были у меня безуспешные попытки применять это в кулинарии, но по итогу все выбросила. Сушеными томатами я загущаю до нужной густоты соус для пиццы, он должен быть достаточно густым
Раздражевская• 18 января 2022
Ответ дляКапитанша
У Вас нет дома кондиционера?
не завидую Вам и без банок
Чудо в декрете• 18 января 2022
Ответ дляБезВзяток
Я каждое воскресенье пеку тертый пирог, а варенье использую тыквенное с лимоном ( такой себе аля лимонник выходит). Специально закрываю много такого варенья на тертый пирог.
У мужа на работе по сей день не знают, что это тыквенное варенье, все зовут лимонным пирогом😂
Советую очень это варенье из тыквы
Чудо в декрете• 18 января 2022
Ответ дляКапитанша
спасибо, я проращиваю не один год. есть свои ’любимки’.
люблю люцерну.
А люцерна не горчит?
Мы собрали огромный урожай люцерны, если не горчит, то сегодня же и посею
БезВзяток• 18 января 2022
Ответ дляЧудо в декрете
Советую очень это варенье из тыквы
Его еще в творожную запеканку классно добавлять. А некоторым не мешало бы украсить мерзкий овсяблин.
Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляЧудо в декрете
А люцерна не горчит?
клевер незначительно горчит, а люцерна ням-ням.
не надо сеять, по принципу маша, без грунта, в банке. сейчас поищу старые фото
Чудо в декрете• 18 января 2022
Ответ дляКапитанша
Спасибо, жду
Дежурняшная• 18 января 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
А я так рада,что у меня свои огурчики в рассольник, летом это дело 5 минут,зачем карячиться,помыл,в банку кинул,перчик,чеснок,хрен,ложку соли и закрыл крышкой и всю зиму кушаем свои
Да конечно, пять минут
СережкинаЯ• 18 января 2022
Я в том году первый раз делала и очень вкусно получилось заправка борщевая кабачки в томате,огурцы в томате ,огурцы в масле ,икра кабачковая ,аджика сливовая ,так вкусно ,что удивилась ,что получилось
Милашка-оторвашка• 18 января 2022
Ответ дляЧудо в декрете
Делаю консервацию на зиму и счастлива.
Вот, как про меня написали. Те кто говорят, что можно купить в магазине, просто не ощущают разницу между овощами и фруктами с грядки и покупными. Я раньше тоже такая была, сейчас стала переборчива. К этому нужно прийти. Я счастлива выйти во двор есть ягоду с куста. И заготовки по рецептам под вкус своей семьи. Никому ничего не навязываю.
А про обработки, тоже в шоке была сколько раз знакомый фермер картошку обрабатывает. Я на мужа кричала, что 2 раз пырскает, так это вообще оказалась капля.
Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляyokogama1
У Вас в банке плесенью не покрывается? У меня попытки без грунта неудачные
нет, моя конструкция : 0.5 л банка, плюс+ нетканное полотно, оно пропускает воздух, влагу, ненатуральное, то не плесневеет (маска, но у меня отрез от одноразового медицинского халата ). ставлю под наклоном на тарелочку дном в низ. люцерну полощу два разха в день
Заюшка_хозяюшка• 18 января 2022
А я делаю и счастлива вся семья. Мне нужны были огурцы, взяла и открыла. И не только огурцы.
Безникая• 18 января 2022
Ответ дляТак точно!
А до момента ’помыл’ не считается?
А что посчитать до момента помыл? У меня соленые огурцы и помидоры в ведрах. Беру огурцы и помидоры у мамы или свекрови. Реально : помыл, сложил, залил, муж вынес в погреб. Все.
Заюшка_хозяюшка• 18 января 2022
Ответ дляЧудо в декрете
Вот, может кто то ща идею возьмет.
Такие горшки на всех подоконниках😂🤣
есть намного проще. ) у меня лук вот в таких формах растет. просто меняю воду. ))
Однозначная• 18 января 2022
муж только помидоры ест,ягоды тоже морозим и малину перетертую морозим,потом ее разморозить и можно варенье сварить свежее)).Салатов типа Нежинский,Лечо и т д никогда не делаем,не любим