НеВРотик• 18 января 2022

Не люблю и не могу говорить по телефону

Это отклонение?
Я просто ненавижу говорить по телефону. Я не знаю вообще что говорить. Я не созваниваюсь ни с кем. Мне только звонят и кто по делу, или просто родственники, друзья узнать как дела. И каждый раз разговор начинается с Оооо что это ты не звооооооооооонишь. Тыщу лет тебя не слышала....бла бла бла....
Я вообще не хочу брать трубку. Если этого человека вижу в жизни встретились, то с удовольствием пообщаемся!
Или как брат и его жена. Так те очень обижаются даже! У них разговор начинается с "Вы что повымерали"? Это меня так раздражает. Если по делу, то набиру брата. А так не хочу звонить. Это не нормально? Тем более, чтобы с ним разговаривать, нужно знать о чем. Потому что если я молчу, он тоже будет молчать. Сидим и молчим. Что б сказать. И они бижаются, что я не звоню. Я наверное какая то не такая.
Кудесница_с_пургеном• 18 января 2022
Ответ дляжелезный занавес
Нет,просто моя подруга, например не очень грамотно пишет и всегда говорит ,что ей лучше позвонить. И ещё я заметила что эти люди хотят говорить,говорить ,а ты должен их слушать и поддакивать
Ну або колишні двієчниці, так. Чому шкільні лузери мають диктувати нам свої правила?:)

железный занавес• 18 января 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
И прекрасно.
Мало того: с Клавой уже можно прощаться, если она дура.
Ну в семье не без урода,автор пишет,что это сестра.
Ку ка ку ка ку• 18 января 2022
Я с Вами, автор.
Вайбер мое все)
Весотехник• 18 января 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
а отвечая на звонок человек не отвлекается, его не обязывают поднять трубку?))))
поднимает, прикладывает к уху и продолжает что то делать
Весотехник• 18 января 2022
Ответ дляМатрёна
А телефонный разговор не отвлекает?)
нет
Весотехник• 18 января 2022
Ответ дляМяо мой мяо
А звонок не обязывает? Точно также отвекаться и отвечать.
нет, сказать несколько слов проще чем их набрать. и можно услышать интонацию
железный занавес• 18 января 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Здесь согласна, но вот например мой брат присылает мне всякие картинки с праздниками, а я в ответ- как твои дела. Он начинает звонить, мол сказать легче чем написать ( кстати учился плохо). А меня эти звонки жутко раздражают. Поэтому отвечаю тоже картинкой
Пацака-задирака• 18 января 2022
Ответ дляМатрёна
Ну ещё созвон с детьми это ясно, если школьники. А так
Так даже школьники. Просто там нон-стоп:
-Ты позавтракал? Ну собирайся, не забудь закрыть двери. Целую, Пока.
- Идешь?.... Молодец. Дверь закрыл? ...Форму не забыл?... Ну иди осторожно.
- Что, математика закончилась?... Не опоздал?... Да ты что, самостоятельную писали! И как, все успел?.... А что сейчас? Ну давай, готовься.
- Как история, карту сдал?... Вот классная в группу написала, что собрание будет...А, и вам сказала? Ну хорошо. Какой следующий урок? ....
И так далее, только детей двое и еще муж и родители....
автор НеВРотик • 18 января 2022
Люди, я реально думала я одна. Я щас прозреваю. Значит меня в 34 года грузят ни за что? А я пытаюсь себя винить.
Но как же. Брат. Что тебе совсем не интересно как у него дела?
Мне стыдно. Но не могу. И его жена меня корит.

Весотехник• 18 января 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
В психиатрии существует такое понятие, как телефобия. Люди с такой фобией не боятся самих телефонов — они пользуются смартфонами, но испытывают страх или дискомфорт, если дело доходит до звонков.

Телефобия, признана разновидностью социального тревожного расстройства
так и есть.Но они не готовы признать свое расстройство
железный занавес• 18 января 2022
Ответ дляБутербродница
Не пополняю телефон годами, чтоб не звонить, только интернет меняю за бонусы
Это как? Какой у вас оператор? А по делу, тоже не звоните?
железный занавес• 18 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Ну один раз в пол года можно и позвонить брату ,если вы далеко живёте. Смотря какие у вас отношения с ним.
Весотехник• 18 января 2022
Ответ дляПацака-задирака
Почему? Это прекрасно! Ответить можно в любое удобное время. Причем - сформулировать именно то, что ты хочешь сказать, и кратко.
это Вы так думаете. спросить и получить ответ сейчас и заниматься своими делами. а не ждать пока тебе ответят и смотреть в вайбер - прочитали ли, а потом думать если прочитал - то почему не отвечает...смысл?
железный занавес• 18 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Кто такая его жена? Не реагируйте на неё. А вот с братом можно и поговорить иногда.
Добрый Йиннот• 18 января 2022
Ответ дляжелезный занавес
Сестра и даже родители - если эти люди причиняют дискомфорт, человек не должен кормить их своими эмоциями.

’А что, так можно было?’ - условная реакция многих клиенток на принцип ’вы не должны работать тамадой’.

Ну не должен взрослый отдельно живущий человек эмоционально обслуживать всех желающих. Не должен отвечать на дурацкие шаблонные наезды.
железный занавес• 18 января 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
за предыдущий год считанные разы говорила по телефону и то, это была запись на языковые курсы, инструктору звонила и иногда доставка воды опаздывала, предупреждали.
С мужем по телефону не говорим, с мамой по скайпу видимся.
О,я Скайп ненавижу больше чем телефон...
Намакушка• 18 января 2022
и я, никогда мне звонят не люблю ни я не звоню, а переписываться день могу
Твоя подруга• 18 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Я точно так же. Я и не думала что еще такие есть. Думала я с причудами. Ну, мне в принципе так и говорят.
Автор, я тоже такая же как вы. И судя по ответам нас таких не мало. Но тоже часто слышу в свой адрес, что я странная, нелюдимая и это заставляет меня думать, что со мной что-то не так.
Твоя подруга• 18 января 2022
Ответ дляВесотехник
Вы обязываете человека отвлекаться и отвечать Вам. набирать текст
В мессенджер человек может ответить когда будет свободен. А вот звонок действительно обязывает человека отвлечься и ответить.

Телепузик• 18 января 2022
Не люблю і не дзвоню, чим далі тим більше, уже ніби й звикли всі і не протестують. Ще не люблю родичатися з родичами, батько вічно нагадує, кого вітати з днем народження. О, ще вітати людей зі святами різними не люблю)
Пушап Ми• 18 января 2022
Не люблю комусь телефонувати і коли мені телефонують із магазинів - теж. Це незручно, бо є втручанням в особистий простір. Я можу бути зайнятою або ж людина, якій телефоную. Переписка за рахунок асинхронності набагато зручніша.
Твоя подруга• 18 января 2022
Ответ дляГугелП@лАмался

Слава богу, теперь мы знаем свой диагноз)
Твоя подруга• 18 января 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
Провели перепись телефобов
Главное что не созвон
Басноплетка• 18 января 2022
Я тоже не люблю. Часто это просто пустая болтовня, всегда пытаюсь закончить разговор быстрее, только самое важное.
СовНарКом• 18 января 2022
Ненавижу разговоры по телефону, не заказываю там, где нельзя решить все перепиской, не беру трубку с незнакомых номеров. Ребенку пишу в вайбер до уроков и после школы, с мужем говорим 15-30 минут в день, пока он в командировках. Родители звонят сами раз в 2 недели живем в разных странах - тут терплю ’как дела, что делаете, а мы смотрели вот это и вы посмотрите, все дорого, видели того и того...’. Еще с детства ненавижу ’позвони поздравь тетю люду, потерпи минуту, ей будет приятно, тебе что сложно?(хотя я ее и не знаю и в глаза не видела).

Меня тоже считают странной, но откровенно пофиг.
Твоя подруга• 18 января 2022
Ответ дляПацака-задирака
Я наверное совсем плохая мать, но я почти никогда не звоню детям школьникам, только в младшей школе звонила регулярно.
Твоя подруга• 18 января 2022
Ответ дляВесотехник
Думаю, что безудержная пустая болтовня по телефону тоже является псих расстройством. Так что не надо тут диагнозы направо и налево ставить.
Весотехник• 18 января 2022
Ответ дляТвоя подруга
не я их поставила) не болтовня - а созвон на 5 минут. а не писанина растянутая на вечер
Я инженер, меряю от 1• 18 января 2022
Автор, спасибо за тему
Ненавижу говорить по телефону. И не говорю. С мамой переписка в вайбере каждый день - как здоровье? С мужем в телеграм переписка - только по делу. Заказываю на сайтах только тех, где стоит галочка ’ не перезванивать’
Все как-то привыкли, перестали звонить. Кума есть - вот она любит нависнуть на уши, не понимает человек, что я на работе, мне нужно уйти с рабочего места, забиться в угол коридора чтобы с ней пообщаться. Считаю неуважением к другим людям говорить по телефону в их присутствии на личные темы.
Кудесница_с_пургеном• 18 января 2022
Ответ дляТелепузик
Тому що у вас (і у мене, скажімо) серед базових цінностей є щирість - і немає цінності ’а-шо-люди-скажуть’.