Ангелочек с рожками• Изменено 22 января 2022

Хочу пойти учиться на стоматолога в 30 лет.

Может тут есть стоматологи. Подскажите довольны ли своей профессией. Выбрали бы ее ещё раз если бы поступали?
Меня всегда привлекала медицина. Хирургом я точно уже не буду, а вот стоматологом вполне. Окупаемость образования говорят 3-4 года
Но мои доктора ( знакомые) отговаривают, говорят только 50% из студентов остаются, остальные уходят в другую сферу. Если без знакомст и больших вложений
Антонина матушка• 22 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Интересно) А сколько Вы учились?)
1,5 года в магистратуре. Потом курсы коррекционного педагога, потом курсы диагностики и коррекции.
Свой кабинет.
Учусь постоянно. Езжу на семинары каждый месяц.
автор Ангелочек с рожками • 22 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Я незнаю як по всій Україні. Але у нас з 2018 року державного немає. Всі поліклініки стали комунальними некомерційне підприємствами. Є план. В касу і готівкою. А скільки лікар насправді заробив це його діло, головне здати план.
А коли було державне то ще краще було. Нічого віддавати не треба було, що заробили, те Ваше. Тільки інструменти і матеріали купувати.
Все,зрозуміла Вас. Так, у мене один знайомий сам і розраховував ( знімав собі кабінет стоматологічний) у держ.клініці, і матеріали купував якісніше ніж у деяких приватних, але по ціні виходило норм)
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляМамулька
У вас обл центр?
Так, Львів
Антонина матушка• 22 января 2022
Ответ дляЛуноликая Вика
Психолог это не врач.
Я клинический психолог. Это очень близко.
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Вот честно, хотела услышать мнение реальных врачей. А не проходящих мимо, либо тех у кого учатся дети, или чьи знакомые что-то там платили. Слетелись коршуны, которые ничего вразумительного как обесценить и съязвить не могут
В любой юридической,лечебной сфере есть те кто платит деньги и те кто нашел нужное место и достиг своего, трудом и усилиями. Не судите по своему узкому мышлению и 2-3 знакомым
))) вы избирательно читаете, да еще и оскорбяете , наверное из за широты своих взглядов.
Вам написали что стоматология это дорогое удовольствие, лет 10 вам нужно будет пахать и вкладываться, не знаю откуда вы но в Киеве найти стажировку целая история даже за деньги, полноценным специалистом вы станете дай бог через 10 лет, а уж насколько хорошим, это потом будет видно.
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
У нас план 22 тис, а пацієнтами не забезпечують, тобто поки не розкрутитесь великі мінуси. Але потім можна добре заробляти
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляМамулька
У вас обл центр?
Двічі відповіла. Перепрошую)
Утка_в_тапках• 22 января 2022
Трохи пізно вже,на все своя пора,час ваш,думаю,вже пройшов.Навчання стаціонарне і тривале.Великі розтрати вас чекають і ви крім втілення мрії в життя вже їх не відіб‘єте.Навчання в мед вузі ніколи не було легким,як і працевлаштування,спеціалізації,курси,бали і т.д.Стоматологія вимагає хорошого здоров‘я,здорової спини,очей,координації рухів і т.д,що починає після 35 років вже летіти.Вивчите вже на стоматолога дитину,якщо їй звісно це буде подобатися.
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляАнтонина матушка
Я о том, что учиться никогда не поздно. И 30 лет это не 40)
Смотря чему и зачем)))) для себя не поздно и балетом в 40 заняться. Если у Автора есть хорошо зарабатывающий муж, то можно и поиграться, потому что кучу лет человеку придеться серьезно учиться и кучу денег относить, если есть цель Зарабатывать потом этим.
Моль Молливна• 22 января 2022
Ответ дляМамулька
Эта зеленая молодежь пришла со своим рабочим местом)
Что это значит? Уже в 4й раз это повторяете, то есть они арендуют кабинет в клинике или что это значит?
Есть врач, есть диплом.
Была несколько раз у Валихновского на операциях, интернов по 19 лет десятки, и они не просто смотрят а делают полноценно все, после обучения и интернатуры они куда, кофе продавать пойдут ибо без опыта?? Или санитарами полы мыть?
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Та нічого не пізно. Стоматологи потім довго працюють. Зі мною вчились старші, все встигли, все ок у них, не бідують
Антонина матушка• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Меня муж поддерживал, пока я была в декретах 10 лет. Оплачивал мою учёбу, которая стоит дорого.
Сейчас я зарабатываю больше мужа. И это все пришло ко мне после 40.
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляМамулька
Бюджет.
Он все равно дешевле получается)
Бюджет на стомат факультет это почти не реальная история. Даже смысла нет про него говорить.
Мамулька• 22 января 2022
Ответ дляМоль Молливна
Есть врач, есть диплом.
Кто-то и кофе продавать пойдет. Вы не знали этого?
Далеко не все, кто закончил мед будут работать по специальности.
Они просто себе место не найдут).
Такие, как автор этого поста.
На самом деле преимущесивенное большинство тех, кто идет в медицину - точно знают где они будут работать потому что случайных людей там единицы.
Ну еще на семейников случайные идут. Это да.
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляМамулька
Они просто себе место не найдут).
Такие, как автор этого поста.
Різні є. Зі мною купа вчились не з династій.
Утка_в_тапках• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Бюджет на стомат може бути 5 місць,а може і одне.Практично нема.
Утка_в_тапках• 22 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
До скількох довго?Лікувальники довго,стоматологів старих не дуже часто зустрінеш,в основному до 55.
Мамулька• 22 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
И не из династий есть.
Родители деньги на кабинеты приготовили).
И те, кто и не приготовили, и не из династий... но в этом случае очень редко что-то хорошее получается. Но бывает конечно.
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
70-75.
Ви просто не бачите. Купа таких. При тому у більшості сфер в такому віці вже неможливо заробляти. Так що молоді роки потім можна «догнати»
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляАнтонина матушка
Не знаю как у каждого, но ко мне как к нейропсихологу и коррекционному педагогу, очередь расписана на три месяца вперёд.
))) и замечательно, только это не опровергает того что большенство получали диплом для корочки. Кстати и к тем кто работает огромные вопросы, была у меня беседа со школьным психологом, я не знаю что она заканчивала, но это необразованый мрак, человек просто путался в терминологии, закончилось все тем, что меня после ’беседы’ стали избегать, хотя сначала мне настойчиво предлагали побеседовать про моего ребенка, который ’странно’ себя ведет. Хорошие специалисты есть везде, просто из за простоты получения диплома психолога, его получают все кому не лень
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляМамулька
И не из династий есть.
Не згідна. Без кабінетів і все норм
Мамулька• 22 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Не згідна. Без кабінетів і все норм
Но вы же платили за место в клинике). И за поступление).
А цены на места с каждым днем все выше)
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляБорисфенка
Так, це можливо, берете білий халат, йдете слідом за групою студентів на кафедру анатомії. Заодно візьміть нашатиря.
Або знайомого студента-медика знайдіть, вони проведуть.
Потім розкажете, як воно. А вам там майже жити все навчання.
Лично я так и не зашла в анатомичку в свой первый раз, и на ампутации ноги по стенке сползла, правда это не мешало мне потом три года в реанимации отработать. Медицына это специфическая отрасль, я не смогла там остаться))
Борисфенка• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
От і авторка не зможе, вона гарних відео надивилася. Тому подальша дискусія про її кар´єру стоматологом безсенсова.
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Та да, с бюджетными местами везде беда, а стоматология Всегда была очень популярное направление.
Утка_в_тапках• 22 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
70-75.
Не бачила ні одного працюючого в 75.Власником клініки він може бути,а працюють його діти або наймані працівники,але що б сам працював,то ні.
Утка_в_тапках• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Та й ліцензійний обсяг там взагалі не великий
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
В нас купа таких, працюють поки здоров‘я є
Мариджан-4f22• 22 января 2022
Если Вы вот прям горите этим, то идите.
Если нет,то 100 раз подумайте.
Я в 35 пошла на фармацевта- и это ад,а не учеба.Анатомия, химия,и не одна химия,одна латынь только чего стоит!!! И это мы проходим экспресс,так сказать кратко и по основным темам,а в меде там вы будете каждую косточку учить,на украинском и на латыни как называется,это очень сложная учёба,и то мне знакомая стоматолог говорила,что для стоматологов там тоже программа облегченная идёт.
И я даже не трогаю материальную часть вопроса, потому как уже вы не одна:семья,дети- они требуют времени и внимания.Сложно учиться уже и мозги тоже не так схватывают,как в 20 лет,увы(((
Поэтому 100 раз подумайте,и если эти сложности для Вас не преграда-желаю удачи в учёбе!!!
Антонина матушка• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Я это увидела ещё в процессе учёбы. Большинство просто покупали все работы.
Я писала диплом сама, а мне один преподаватель навязывал его покупку у него же. Практику тоже не купила у него.
Ещё и сказал мне, что психологом мне не быть)
Но и те, которые не учились, работают.
Карты, тренинги ’полюби в себе женщину’... А все это пользуется спросом)