Ангелочек с рожками• Изменено 22 января 2022

Хочу пойти учиться на стоматолога в 30 лет.

Может тут есть стоматологи. Подскажите довольны ли своей профессией. Выбрали бы ее ещё раз если бы поступали?
Меня всегда привлекала медицина. Хирургом я точно уже не буду, а вот стоматологом вполне. Окупаемость образования говорят 3-4 года
Но мои доктора ( знакомые) отговаривают, говорят только 50% из студентов остаются, остальные уходят в другую сферу. Если без знакомст и больших вложений
Утка_в_тапках• 22 января 2022
Ответ дляМариджан-4f22
Если Вы вот прям горите этим, то идите.
Если нет,то 100 раз подумайте.
Я в 35 пошла на фармацевта- и это ад,а не учеба.Анатомия, химия,и не одна химия,одна латынь только чего стоит!!! И это мы проходим экспресс,так сказать кратко и по основным темам,а в меде там вы будете каждую косточку учить,на украинском и на латыни как называется,это очень сложная учёба,и то мне знакомая стоматолог говорила,что для стоматологов там тоже программа облегченная идёт.
И я даже не трогаю материальную часть вопроса, потому как уже вы не одна:семья,дети- они требуют времени и внимания.Сложно учиться уже и мозги тоже не так схватывают,как в 20 лет,увы(((
Поэтому 100 раз подумайте,и если эти сложности для Вас не преграда-желаю удачи в учёбе!!!
Ще якщо вуз є в місті проживання,то ще коє як,а якщо їхати і жити далеко,знімати чи гуртожиток,то важко
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
70-75.
Ви просто не бачите. Купа таких. При тому у більшості сфер в такому віці вже неможливо заробляти. Так що молоді роки потім можна «догнати»
Как то не логично звучит их купа но вы не видите, как можно кучу не увидеть))
я лично Одну знаю в таком возрамте, бежала роняя тапки, правда ортодонт, у моего ребенка пошла рання смена зубов, челюсть маленькая, зубы начали расти в два ряда, один вообще боком, и тадам ничего страшного кушайте морковку, это пройде, ага прошло после пяти лет постоянного ношения пластины. На самом деле именно стоматологом сложно работать, в 70-75, проще итешником или бухгалтером, или тем же терапевтом, стоматологу нужно хорошее зрение, точние движения, хорошая спина, это редко у кого бывает в 70+,
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Я бачу, прочитайте уважно мою відповідь
Утка_в_тапках• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Я б до стоматолога в 70-75 ніколи б не пішла.Ну але кожен сам вирішує.
оксюморон• 22 января 2022
Ответ дляДевушка Прасковья
Учиться 6 лет, стоимость 40-50 тыс в год
На стоматолога 5 років+2 інтернатура
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляАнтонина матушка
Я это увидела ещё в процессе учёбы. Большинство просто покупали все работы.
Я писала диплом сама, а мне один преподаватель навязывал его покупку у него же. Практику тоже не купила у него.
Ещё и сказал мне, что психологом мне не быть)
Но и те, которые не учились, работают.
Карты, тренинги ’полюби в себе женщину’... А все это пользуется спросом)
))) я больше скажу, у меня есть знакомая которая закончила инженерный факультет, ни дня не работала, удачно вышла замуж, в 45+ начала бизнес, порчу с бизнеса снимает и консультации дает, и как оказалось, она известная и популярная дама, я тихо офигевала, люди несут немаленькие деньги человеку, который всю жизнь провел в режиме тайланд-салон красоты-диван, и даже не разбиралась на чем ее муж деньги зарабатывает, поэтому в нашей стране специальность психолога и социолога, увы, нивелирована. Хотя очень преспективная сфера
Мариджан-4f22• 22 января 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
100% с Вами согласна, здесь и на заочке загибаешься. У меня сессия была дистанционно 11 дней,так меня семья не видела,я с утра и до ночи в ноутбуке,или занятия,или сидишь учишь- пишешь.Спасибо свекрови,что помогает мне и с детьми, и по дому и кушать готовила.
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Я бачу, прочитайте уважно мою відповідь
))) почему другие не видят эту кучу? Ну так не бывает что их Куча, а видит один человек.
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Бо Ви не ходите кожен день до різних стоматологів. То де маєте бачити?
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Я бы тоже, к бухгалтеру пошла, возможно к терапевту тоже, хотя с возрастом многие перестают следить за новостями и учиться, как бы не работала голова, стоматология это тонкие манипуляции
Антонина матушка• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Я по первому образованию социолог как раз)
Антонина матушка• 22 января 2022
Ответ дляМариджан-4f22
Вот это 100% Заочное, но я выложилась по максимуму.
Когда писала диплом и проводила исследование, то семья питалась в кафе, на уборку приглашала женщину. Спасибо мужу,что выдержал это.
Спала пять часов в сутки.
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
))) а вы каждый день ходите к Разным, зачем?
и мне достаточно много лет, у меня есть ребенок, и я посещала и различные клинники, и различных специалистов в рамках одной клинники, все таки терапевт, хирург, ортодонт и ортопед это обычно разные люди, и видела аж одного человека в таком возрасте в бесплатной поликлиннике. Наверное если бы их была КУЧА, хоть раз да и заметила, да и на сайтах клинники фото есть, чудеса что эта куча как то меня обходит.
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Я стоматолог і я колег бачу. А є не тільки клініки, де стоматологам по 25-30 років. Є ще купа всього, де працюють стоматологи різного віку.
Антонина матушка• 22 января 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Соглашусь и тут.
Я изначально хотела в Одессу поступать, но это надо ездить на сессию, оставлять детей... Это надо помощников иметь. А у меня только свекровь, но она не справится с детьми две недели.
Не сложилось. Поэтому поступила в своём городе.
Ещё большой плюс учёбы онлайн сейчас. Но, наверное, это не для стоматологии.
Но если есть деньги и поддержка с детьми, то все решаемо.
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляАнтонина матушка
Вот в Америке вы бы кучу денег зарабатывали.))у меня тоже диплом социолога завалялся, поступала с красивой картинкой в голове))кстати из всего потока по моему только я носилась с идеей работать именно в этой сфере
Антонина матушка• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
У нас очень многие из потока моего преподают в вузах.
Остальные ушли в обл и гос администрации, бизнес.
Я долго ЧП была. Потом вышла замуж и 10 лет декрета)
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
))) так вы видите коллег в Своей клинники, вы же не ходите на работу по кучи разных клинник? И при чем тут 25-30? До 70-80 есть еще возраста 30-40, 40-50, 50-60) и даже 60-70))повторюсь если была бы Куча таких стоматологов, на них бы натыкались все везде, а не только вы у себя на работе.
Антонина матушка• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Но знания социологии пригодились мне очень в написания диплома по психологии) Особенно в исследовании и обработке данных)
Так это все захватило, что была мысль пойти по научной части в дальнейшем.
Но выбрала практику.
Очень жалею, что не пошла учиться раньше. Хотя бы в 35 лет.
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляАнтонина матушка
Но выбрала практику.
))) я ушла совершенно в другую сферу, хотя меня звали остаться , но я перегорела, а знания пригождаются на бытовом уровне. Мне Екатерина Шульман нравится из этой истории.
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Крім клінік є поліклініки, де працює по 150 лікарів, і вони самого різного віку
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
В бесплатных да есть, но лучше к ним не попадать, и самый разный возраст, как я и писала, это не 25-30 и 70+, а и промежуточные варианты.
Мочалкин блюз• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Ми з Вами з різних світів. Будьте здорові
Ламборджини• 22 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
это точно...
chaechka_• 22 января 2022
Ответ длякак тебе такое илон маск
Есть разный формат клиник.
Ну автору есть большой выбор.Модно без особых вложений работать самому на себя
фан L.O.S.T.• 22 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Я подметила что зачитываюсь блогами о зубах, мне интересны кейсы, но и выбрать профессию на 6-8 тысяч не могу, нужно будет как-то себя обеспечивать
А часто вам зубы снятся? Ну вот просто любопытно. Я отвечу почему любопытно
автор Ангелочек с рожками • 22 января 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Не снятся зубы)
Но когда я начинаю показывать интересные случаи или рассказывать про операции челюстно-лицевые, все знакомые в шоке и просят без подробностей, а мне кажется что это всем так интересно, как мне
Шаманю второпях• 22 января 2022
Ответ дляМамулька
Ну как бы вложения от 50 тыс долларов. У вас столько есть?)
С чего бы это ?
фан L.O.S.T.• 22 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Не снятся зубы)
Знаете почему спросила?
Сны про зубы предвещают страшные события в жизни. Я вот и думаю, как же стоматологи выживают? Уверенна, что каждому из нас все равно время от времени сниться работа.
Шаманю второпях• 22 января 2022
Ответ дляЛамборджини
Бюджет на стомат факультет это почти не реальная история. Даже смысла нет про него говорить.
Ага)3 места