ПМСница• 23 января 2022
Хороший невролог и психолог может не заметить СДВГ в 3.5 года?
Есть моменты с возбудимостью и упрямством и проблемам в социуме у ребёнка. Неврологи (2 очень хороших) опровергли и психологи (1 частный и 1 в реабилитационном центре) опровергли. Педиатры тоже говорят, что «это вы детей с сдвг не видели». Но меня пугает что ребёнок возбудимый очень взбудораживается от эмоций. И часто протестует против общепринятых правил.
Трахтибидох• 23 января 2022
По своему опыту пишу. Тоже проблем врачи не видели но матери то виднее. Короче почти 9 лет еще разгребаем.
ПМСница
• 23 января 2022
Ответ дляТрахтибидох
СДВГ? Как проявлялось года в 4???
Трахтибидох• 23 января 2022
Ответ дляПМСница
СДВГ? Как проявлялось года в 4???
Плохая речь, плохая концентрация, не усудчивочть, с виду как не послушный ребенок.
ПМСница
• 23 января 2022
Ответ дляТрахтибидох
А в транспорте как ездил? В очереди в больнице? В гостях? На секциях каких-то как себя ребёнок вёл? Простите что столько вопросов. Пытаюсь прояснить. У нас главная беда это возбудимость, эмоции часто не может свои контролировать и начинает то книжки случайно рвать при перелистывании, то какой-то беспорядочной становится... но в быту если без гостей и с нормальным режимом этого нет.... и проблемы с упрямством что дома что в социуме. У неё требуют что-то а она в протест... или по-ее или никак...тоже ощущение будто не воспитывают. Но это не так!!!
ПМСница
• 23 января 2022
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А дефицит внимания есть?
И ищите кто сделает тест МОХО
Психолог сказал и невролог тоже что внимание на возрастную норму тянет. А в саду жалуются что концентрации внимания нахватает. Хз кому верить...
Трахтибидох• 23 января 2022
Ответ дляПМСница
Очереди и транспорт это нетерпеж, выкручивание, беготня. Упрямство 100%.
Трахтибидох• 23 января 2022
По своему опыту говорю что ребенок будет с каждым годом выравниваться. Мы занимались с логопедом ежедневно потом подготовка к школе с репетитором индивидуально. 1 й клас в сопроваждениии репетитора. Сейчас 3 тоже есть над чем работать но стараемся с мужем справиться сами так как ресурс исчерпан.
Море_море_я_скучаю• 23 января 2022
Психолог и невролог диагноз СДВГ не ставит. Ставит психиатр и ещё тесты специальные делают.
Бабка-ежика• 23 января 2022
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Вот правильный вариант. Только психиатр Вам поможет диагностировать СДВГ
Котя_люлю• 24 января 2022
Подскажите, а СДВ без Г можно определить с помощью тестов? Я подозреваю у ребенка: гиперактивности нет, но плохая концентрация внимания, быстрая утомляемость, слабая эмоционально-волевая сфера, трудности с запоминанием и усвоением материала. 11 лет.
И если это оно, какими методами корректируется? Послушала Лабковского: только в Европу ехать, у нас никак
semenkovahka• 24 января 2022
Сделайте тест МОХО. Только учреждение должно иметь сертификат на его проведение. Я делала даже онлайн (Центр стимуляции мозга, Киев). Точность 93-97%
Тест мохо, который здесь рекомендуют, подходит детям от 6 лет. Для более ранней диагностики СДВГ у детей от трех лет нужен тест Brown-ADD, который, для полноты картины, можно дополнить тестом интеллекта Векслера для дошкольников WPPSI-IV.
Мы всегда говорим родителям, что дело не в диагнозе, а в том, чтоб помочь ребенку и его близким. Если есть трудности, дискомфорт, страдает качество жизни - значит, нужно разобраться в причинах и предпринять верные шаги. И не обязательно дело в СДВГ или аутизме или другом расстройстве психики, часто на поведение нейротипичного ребенка влияют значимые взрослые, среда, события.
Клиническая диагностика - это исходная точка, которая позволяет изучить ребенка, понять его слабые и сильные стороны, и составить правильный маршрут помощи: поставить цели, собрать команду специалистов, дать рекомендации родителям и педагогам. И да, она должна проводиться специалистами с помощью специальных достоверных методик, а не случайным человеком и на глаз (врачом на глаз - тоже неправильно, если что).
Обращайтесь в наш центр, мы уже 5 лет занимаемся вопросами развития и поведения, собрали много опыта и межфункциональную команду нейропсихологов, логопедов, психиатров, АВА-терапевтов и психотерапевтов. Про нашу диагностику РДВГ у детей можно прочесть здесь:
Роман, руководитель центра Neuroflex