Осторожная• 15 января 2014
В августе дочке 6 лет Во сколько лет идти в школу?
Знаю, что это не очень оригинальный вопрос! Но как то не могу определиться!
Идти в 6 ровно или в 7 лет в школу?
- Моей дочке в августе будет 6 лет! В сентябре в школу!
- Сейчас у нее рост 110 см. - самая маленькая в группе.
- Не выговаривает букву "Р". Занимаемся с логопедом.
- Прописи пишет не очень хорошо. Рука еще не поставлена. Я с ней дома занимаюсь. Но буквы и цыфры кривые)) Вроде бы до осени время еще есть, но...
- В садике психолог тестирывала деток. Сказала что психологически она готова.
- Но еще момент, она часто болеет. В садик ходим на 1-2 недели, потом 3 недели на больничном с ОРЗ,
- Зубы еще не меняются (читала что это один из признаков готовности к школе)
- Считает -+ в районе до 15. Читает по слогам слова пока. С логикой нормально.
Во сколько идти в школу? Что по своему опыту посоветуете!?
Заранее спасибо)
Идти в 6 ровно или в 7 лет в школу?
Заранее спасибо)
Поросенка• 15 января 2014
не имеет значение ваша подготовка (буквы, прописи, подсчеты - все это она догонит)
ребенку 6 и это рано
В 7 ЛЕТ !!!
ребенку 6 и это рано
В 7 ЛЕТ !!!
Ошеламиссимо• 15 января 2014
Мы пошли 5 и 11 месяце.Уже в пятом классе.Дочь одна в классе вытянула семестр на отлично!И хочу сказать,что среди 10 хорошистов в классе только одна семилетка,остальные шестилетки.Семилетки у нас все троечники.Может просто совпадение,а может и нет-судите сами.
Хорошенькая• 15 января 2014
У меня тоже такая же дилемма( хотя старшего своего привела в 5.8 в школу), а вот с дочкой сомневаюсь..Нам тожев августе будет 6 лет и росту нас тоже как раз 110см, а еще мы худышечки..Особо с ней принципиально не занималась, читать как-то научилась сама( что-то в садике)..., пишет очень даже( левша), отлично рисует...Но все вокруг отдают в 7 лет в основном...вот и мы призадумались, хотя еще 3 месяца назад четко была уверена - идем в школу !
ДваДваВосемь• 15 января 2014
у знакомых и родственников дети пошли в 6 лет...
по наблюдениям - самое оно, и ничуть не рано!
ну конечно, есть замкнутые дети, таких надо подержать дома. а если с ребенком все гуд, то зачем задерживать его развитие??
Ответ дляЗюзя
У меня у самой диллема,20 мая сыночку будет 6,вот думаю отдавать в 6,3 или 7,3? мне кажется он еще такой маленький,тоже занимаемся с логопедом,но писать и читать совершенно не умеем все с боем через плач,так переживаю по этому поводу
Поверьте моему опыту,то что читать,писать не умеет,не главное..Главное моральная подготовка,если видите что еще не готов,будет плакать ,боится ,то лучше еще годик подождать
ДваДваВосемь• 15 января 2014
Ответ дляОшеламиссимо
аналогично!
Неместная Я• 15 января 2014
Ответ дляОшеламиссимо
Могу подтвердить эту статистику. Сын пошел в 6.2 (армия тогда угрожала), был номер раз в классе, дочка слабее, хотя тоже хорошо учится, но одна-две 9ки проскакивают в табеле все-время, ей почти 7 было ноябрьская. И по их одноклассникам сужу - самые балбесные дети - переростки. Может просто и отдали их позже, видя отсутствие тяги или способностей.. Или родители из незморачивающихся школой....
Осторожная
• 15 января 2014
Ответ дляСтиль
У нас в сентябре было 7.Пошли в 7.В 6 лет не выговаривала букву ’р’ и читать не хотела учиться.В 7-с удовольствием пошла.
Тажа ситуация! Спасибо что написали!)
Мы тоже августовские. Пошли в 6 лет - просто вся ее группа из садика шла в один класс - не захотела отделять ребёнка. Она не писала и не читала вообще. Речь нормальная была, все звуки были. Два зуба было. Рост на 1 сентября был 112 см. Не скажу, что было легко в 1 классе - тяжело. Но сейчас она уже в 3-м. Все ок!
Хорошенькая• 15 января 2014
Ответ дляОшеламиссимо
У сына такая же ситуация в классе - те кто пошел в после семи, а есть мартовские семилетки- одни из самых слабых в классе.. Самая маленькая девочка - ноябрьская- середнячок такой себе, сильные ( отличники дети в среднем пошли в школу в 6.5 лет..
Жена брата Админа• 15 января 2014
а подскажите пожалуйста как можно оставить надо идти в отдел образования и писать заявление или как это делается
ДваДваВосемь• 15 января 2014
Ответ дляНеместная Я
у нас в классе, когда я в школе училась, было два таких переростка. Тоже умом не блестели особо...
так что я уже тогда сделала вывод, что дети мои ’переростками’ не будут у себя в классе!
Осторожная
• 15 января 2014
Ответ дляАнэтта
Моему в сентябре 6 было,так я сдала ,конечно все зависит от моральной подготовки ребенка
Моя морально готова! Но учиться не очень хочет. Очень не усидчивая! Хотя ум живой, логика развита, а вот письмо очень отстает. Хотя рисовать любит.
Наталия Попович• 15 января 2014
В 7 ребенок более окрепший психологически,чем в 6.Ведь дело не только в способностях и умениях...
Ошеламиссимо• 15 января 2014
И,кстати,ростом мы тоже до сих пор самые маленькие.И зубы у нас только к концу второго класса начали меняться,а от молочных одни обломки пооставались
,но несмотря на зубы техника чтения у нас в 2-3 раза превышала норму)))
Осторожная
• 15 января 2014
Ответ дляАнгелочек с рожками
а что дочка говорит?хочет в школу?
Говорит что хочет. Я думаю что ей просто в детском саду спать не хочется!!!!!
А уроки делать никак не хочит 10 минут для нее уже проблема. Я уже и в игровой форме и так и сяк!
Робот Вертер• 15 января 2014
Я отдала в 6 почти(9сент-ДР),но это только потому что крупная у меня куколка,она самая младшая в классе и все равно одна из самых больших. Если бы не это, наверное в 7 бы пошла.
Ошеламиссимо• 15 января 2014
Ответ дляОсторожная
Поверьте моему опыту-с возрастом желание учиться не прибавляется,а скорее наоборот.Пока ребёнок маленький,ему всё интересно,а когда взрослеет-то всё меньше и меньше тянется к новым знаниям.