Bor bor• 24 января 2022

Покупка в ипотеку и задаток

Добрый вечер!

Кто покупал квартиру в ипотеку, на каком этапе давали задаток за квартиру?

Есть предварительное одобрение банка, но банк еще не проверил квартиру и документы от продавца. А продавец уже хочет задаток. Я и не против, но как оформить это так, чтобы в случае отказа банком вернуть задаток? Как было у вас?
Робот Вертер• 24 января 2022
Мы продавали под ипотеку. Покупатель попросил нас прописать в предварительном договоре пункт, что в случае отказа банка задаток возвращается в полном объёме. Мы были не против.

автор Bor bor • 24 января 2022
Ответ дляРобот Вертер
Спасибо! Так и сделаем!
Зубная фея• 24 января 2022
автор ,напишите если не секрет про условия ипотеки.
автор Bor bor • 24 января 2022
Ответ дляЗубная фея
На сайте Ощадбанка все условия прописаны и калькулятор есть, где можно посчитать. Там всё предельно прозрачно и понятно. Очень долго писать про условия.
Печальки.нет• 24 января 2022
Давали задаток перед оригиналами доков чтоб в банк отнести. Указывали что если банк откажет в кредитовании данной квартиры продавец щадаток возвращает без штрафов , как то так
автор Bor bor • 24 января 2022
Ответ дляПечальки.нет
Спасибо! Поняла уже, что это нормальная практика, так и будем делать.
ПультОт_БМВ• 25 января 2022
Ответ дляBor bor
Спасибо! Так и сделаем!
Не все продавцы идут на это.
Банк быстро проверяет квартиру. У нас это 1 день заняло. Но прикол в том, что дают предварительное Одобрение ипотеке, окончательное неделю ждать. Мы просто на удачу давали залог и ждали. Но кредитный эксперт заверил, что если предварительно да, то все будет ок)

ПультОт_БМВ• 25 января 2022
Автор, ещё советую вам вернуть 1% пФ. При оформлении вы его уплатите и потом сможете вернуть. Детали нотариус или риелтор подскажет
автор Bor bor • 25 января 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Не все продавцы идут на это.
Конечно, не все. Да и не все согласны продавать в ипотеку, потому что боятся неизвестного)) Или срочная продажа. В Ощаде окончательное рассмотрение после подачи полного пакета документов составляет две недели. Классно, конечно, если за неделю рассмотрят.
автор Bor bor • 25 января 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Спасибо большое! Не знала этого.
ПультОт_БМВ• 25 января 2022
Ответ дляBor bor
В привате чуть быстрее. Удачи вам в задуманном🙏
автор Bor bor • 25 января 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Спасибо!