Правильно_Валерчик• 25 января 2022
Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.
Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Я_поехала• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
А я еще вспомнила
Гандж
Лазепник
вот..
может,кто угадает?
Гандж
Лазепник
вот..
может,кто угадает?
Лазепник веник для бани .
Гандж не знаю
Вареный лук• 26 января 2022
Ответ дляИнтимная
У нас обычный абрикос называют ’дичка’ даже слово абрикос не добавляют.
Дичка у нас тоже есть, это дикорастущий абрикос, который сам засеялся и растет где-то в балке.
Интимная• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
А я еще вспомнила
Гандж
Лазепник
вот..
может,кто угадает?
Гандж
Лазепник
вот..
может,кто угадает?
гандж-это ганджубас! А лазепник не знаю...
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляИнтимная
Не -а))
Бибер-анонимер• 26 января 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Лавки на полесье из резаной доски были.
А вот ослон аутентичный - долбленая широкая доска. И без гвоздей на чопиках вставлены ножки, на распор. Очень устойчиво получается.)
Я в детстве думала, что на украинском говорю - кут, кунь, гурок, вул, вийти до гостинця...
60 км от Киева.)))
В Сумской области тоже есть село, где так говорят.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляЯ_поехала
Я вам ещё раз пишу почитайте что это такое и не позортесь .
Не только абрикос калируют ,но и яблоки ,сливы ,груши ,персики
Да при чем тут, что это такое? Угомонитесь уже.
В этой теме речь о диалектах, сленге, особенностях говора разных регионов, а не о том, какие значения слов правильные, официальные и в каком контексте их правильно употреблять.
Стеклянная мышь• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Ой, и я вспомнила.
Калабаня.Что это это,кто знает?
Калюжа. Я думала, що я в бані, а я лежу в калабані.
Интимная• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Не -а))
Хех, я ’гандж’ слышала только в связке с ’винтом’...
matyakaslova• 26 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
а если большой ковер на полу - то у нас говорят ’палац(с) ’
Я в своё время жила в Кишинёве , там был палас.
Даха-сваха• 26 января 2022
Ответ дляБывает и такое
чаморошний из свежих ))))
Ну не знаю, насколько из свежих, моя бабушка так говорила. Голова чаморошная. Мужа моего бесит это слово, потому что он не понимает его значения
. Больше, кстати, его нигде его не слышала, только на родине своей.
Вот еще слово - рахуба
. Больше, кстати, его нигде его не слышала, только на родине своей. Вот еще слово - рахуба
Гладковыбритый шишун• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
у меня есть подруги из Донецка..я от них много словечек слышала, которые я не употребляла никогда)
Например, чинка - это точилка для карандашей
тёрка/тёрочка - стирачка
брасматрик - тушь для ресниц
мастерка - так они называли олимпийку
водолазка - тонкий гольф
пайта - это ещё какой-то элемент одежды
кутята - щенки
бурса
толченка - пюре
большую комнату в хате они называли залой, а шкаф шифоньером)
мы с этими подругами виделись только летом, когда под Бердянск в село приезжали к нашим бабушкам)
Так вот от их бабушки я слышала вопрос ’Де вы йдете?’ имелось ввиду куда)
ещё она говорила ’іди подери яєчка’ - т.е. идти пособирай яйца у курей)
там же в селе я услышала такие слова:
калировка - сорт абрикос, больших, у которых косточка вкусная.
муляка - грязь на дне речки
это вот те, что первыми в голову пришли)
А в Бердянске у них прям отличительное словцо есть ’ля!’ - ля на него! ля ты шо!
тёрка/тёрочка - стирачка
брасматрик - тушь для ресниц
мастерка - так они называли олимпийку
водолазка - тонкий гольф
пайта - это ещё какой-то элемент одежды
кутята - щенки
бурса
толченка - пюре
там же в селе я услышала такие слова:
муляка - грязь на дне речки
Майже всі слова кажуть і у нас на Дніпропетровщині, і у бабусі в селі у Запорізькій області.
Сиреневенькая• 26 января 2022
Ответ дляmatyakaslova
.
Берегу и стерегу• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Не)
Большая лужа на грунтовой дороге, есть песня: ’ я думала, що я в бані, а я лежу в калабані’
Я_поехала• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Трушляк- это друшляк?
А ополонык- это половник, то есть черпак?
А вы откуда? Я чуть выше написала также .
Харьков
годовасик• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Трушляк- это друшляк?
да)
только ж друшляк дуршлагом называется, но обычно привычка срабатывает, особенно когда он срочно нужен)
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляИнтимная
Недостаток, такой, который или скрыт, или виден, но портит отношение в целом, то есть ущербный
Сиамская сороконожка• 26 января 2022
Бывает и такое• 26 января 2022
Ответ дляДаха-сваха
Вот еще слово - рахуба
не спорю
Но на моей памяти ему лет 35 ))))
А остальным словам гораздо больше )
Но на моей памяти ему лет 35 ))))
А остальным словам гораздо больше )
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
да)
Спасибо за ответ)) Прикольно почитать, интересно)
Оч@ров@Шк@• 26 января 2022
Ответ дляХорошенькая
Лифык, он же лифчик- по нашему это бюстгалтер
Вот и я так думала, и от бабушки получила в детстве, что не поняла, что ей надо))) а оказалась жилетка ))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
как никогда? шифоньер - литературное слово, вовсе не диалектизм
Оно-то литературное, но не во всех регионах это слово употребляют в речи и разговорах.
У нас в Киеве никто так не говорит ( по крайней мере среди всех, с кем я когда-либо общалась). Говорят просто шкаф. А вот у моей донецкой подруги шифоньер, это обычное слово, которое они используют постоянно в речи)
Спасатель Малибу• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
да)
Друшляк милее сердцу и благозвучнее ) Я сама за относительну правильную речь, но дуршлаг - это так сложно выговорить ))
вентиляторная• 26 января 2022
Ответ дляВечный двигатель
Слушайте, ну учитесь нормально выражаться, неужели не хочется грамотно говорить? Мои родители тоже когда поженились, папа говорил фонтал вместо фонтана и калидор, потом смотрел на свою жену и речь стала чистой без этих ’приколов’
А вы не понимаете разницы между диалектизмами и употребление слов с ошибками?
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Колдунья-вещунья• 26 января 2022
Ответ дляБибер-анонимер
Наверное, как и наше, очень удалённое от цивилизации и ближе к белорусам.)
Сиамская сороконожка• 26 января 2022
Ответ дляБерегу и стерегу
Льох?
Ну, это не редкость в литературе.