Правильно_Валерчик• 25 января 2022

Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.

Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляСпасатель Малибу
Жерделька, жерделька - мелкие сладкие абрикосы, так бабушка говорила, но в Одессе ) Сварила варенье из жердельки )
Точно. У нас на базаре в Одессе так всегда говорят, это июньская меленькая абрикоска)))

ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Болото небольшое) Лужа с грязью.
А я слышала - калабая))
Не гавкаю- но охраняю• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Трушляк- это друшляк?
А ополонык- это половник, то есть черпак?
Мне в детстве половник слышался как аполлоник , я ещё удивлялась, почему в честь Аполлона назвали эту штуку с длинной ручкой.
Сиреневенькая• 26 января 2022
БасИна - колодец для воды, только зацементирован, наполняется либо дождевой водой, либо бочковой
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
а у нас еще говорят швондять))
А того, кто швондяет у нас называют - швондер как персонажа из Собачьего сердца))
Швендяти- моя бабушка так говорила)))
Вечный двигатель• 26 января 2022
Ответ длявентиляторная
А вы не понимаете разницы между диалектизмами и употребление слов с ошибками?
Вот для меня слова, которые меня ввели в ступор: бровка, быльца, шухлядка, паганий листок.
У моего мужа, например, набегает вода (а не набирается ванна), он срезает ногти, а не подстригает их. Это диалективизм или речь с ошибками?

И еще хотела спросить, тут кто-то знает что такое обратка? На работе меня никто не понимал
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Класс, и созвучно)))) Мама говорила, правда, черпак. Но про Аполлона- смеюсь, класс

Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляВечный двигатель

Шухляда! Я до сих пор так говорю))))
годовасик• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ооо, точно!) От своих подруг из Донецка слышала палас)) только они так говорили на все ковры на полу, не только она большие)
у нас на ковер говорили ковер, а на палас - палас. там разница есть между ними, даже визуально
Сиреневенькая• 26 января 2022
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
половник и ополоник в нашей семье действительно смешались в какой-то аполоник. но я говорю ’черпак’
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляВечный двигатель

Бровка- это ограждение дороги, край
О, а еще я вспомнила варцаба))) Вот!!!
вентиляторная• 26 января 2022
Моя бабуся з Вінниччини називала сковороду чарА. Чому так, до цих пір не розумію. А скляні банки-бутильками
Хорошенькая• 26 января 2022
Ответ дляВечный двигатель

Бумеранг по модному?
Вечный двигатель• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Бровка- это ограждение дороги, край
О, а еще я вспомнила варцаба))) Вот!!!
У меня это бордюр, в Киеве у всех бровка
Морская свинка• 26 января 2022
Автор, спасибо за тему.Как будто в детство окунулась, когда были жили бабушка, мама. Вспоминаю, впервые за столько лет улыбаюсь!!
Карусель-весель• 26 января 2022
Я родом з херсонської області, жила там до 17 років. Вперше читаю такі слова.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляИнтимная
У нас обычный абрикос называют ’дичка’ даже слово абрикос не добавляют.
А у нас дичка - это мелкие абрикосы, которые выросли сами по себе. Например, у нас за селом посадка вдоль просёлочной дороги, между полей - вот там сплошная дичка растет.
Это же слово употребляют там и по отношению к другим плодовым деревьям) типа вишня дичка, груша дичка и т.п.))
Хорошенькая• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
Палас, это нынешний ковролин, отрезной товар. А ковер цельной изделие.
Гладковыбритый шишун• 26 января 2022
Ответ дляИнтимная
Швендяти больше похоже, тоже слышала А товктись это мешать-лезть под руку. Типа ’Уйди, не товктись тут’ на кухне например.
Ага))

Вечный двигатель• 26 января 2022
Ответ дляХорошенькая
Бумеранг по модному?
Нет, это листок на котором уже с одной стороны что-то напечатано, черновик в общем. У нас и в школе и в универе были это обратки.
Оченьценная• 26 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
У бабушки был колодец и бассейн, бассейн - выглядит снаружи как колодец, но наполнялся водой, которую привозила машина.
годовасик• 26 января 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Кроме ’мастерка’ и ’кутята’ - все слова и у нас говорили (Киев). И точно так меня соседская бабулька спрашивала: ’Где ты бежишь?’ в значении ’куда’, чтобы не ’закудыкивать дорогу’.
у киевлян важен не вопрос ’куда’, а ответ)))
их ’тудой’ и ’сюдой’ - это нечто!
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляВечный двигатель
Ага.В Винницкой тоже- бровка - бордюр)) ну или , если кирпичом отделанный край дороги , то тоже бровкой называли
Хорошенькая• 26 января 2022
Ответ дляВечный двигатель
Ааа, по нашему это оборотка))
Оченьценная• 26 января 2022
Ответ дляХорошенькая
Ковёр лохматый, а палас гладкий, ковролин - это покрытие.
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
их ’тудой’ и ’сюдой’ - это нечто!
В Одессе тудой и сУдой- это тоже имеется.
Сиреневенькая• 26 января 2022
Ответ дляОченьценная
У мужа бабушка так говорит, бассейн на басину)
Сиамская сороконожка• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
их ’тудой’ и ’сюдой’ - это нечто!
Не знала, что ’тудой-сюдой’ - это чисто наше ). Можно еще степеней добавить ’тудее-сюдее’, чтобы не говорить ’правее-левее’. ) А что, в боксе ведь не заморачиваются определять, какая у него там рука дерется, комментаторы говорят просто ’передняя рука’ ’задняя рука’ ).
Хорошенькая• 26 января 2022
Ответ дляОченьценная
Ковроделу никогда не слышала, а паласами у нас звали отрезное ковровое покрытие
Оченьценная• 26 января 2022
Ответ дляХорошенькая
Ковродела придумал телефон