Правильно_Валерчик• 25 января 2022

Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.

Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Фантазерша• 27 января 2022
Ответ дляБеллаДонна
картошка тушеная с мясом, только не сухая, а в ’соусе’, подливка, не знаю как объяснить, но очень вкусно, по крайней мере так у нас
Спасибо,это картошечка с мясом в юшечке.

Фенте Фря• 27 января 2022
Кахель, кахлі - то плитка для стін або печі

горнятко
Жбан
Ковалек або шмат
Свитка
Плахта
Коралі
Гарачый Шыкалад• 27 января 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Спитала, колегу чи знає ту говірку, каже так, в сусідніх селах говірка своєрідна.

Лєзла кешка під бугер
задырала хвоста в гер.

Йон и йьона зарезали кабана, йон каже продадим . Йона каже изедим.
Вот, точно что-то от белорусского, в ней есть. Там же пересечение , у нас, границ Украины, Беларуси и России.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 27 января 2022
Ответ дляПомогалочка
Азов - имеется в виду побережье Азовского моря. Конкретно село под Бердянском, на побережье.
А какое село?)
У нас просто соседнее село после нашего называется Азов..там совсем крошечное село, на одну улочку. Потому я и уточнила)
Помогалочка• 27 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
А какое село?)
Новопетровка, 15 км от Бердянска.
Смячиком• 27 января 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
ведро))
то путня, а не відро)
Смячиком• 27 января 2022
до цих пір не розумію, чого банка то слоїк, а рис то ориз.
Вийшла заміж за хлопця з бессарабії. Хати там з лампачу.

А ще фіртка-ліска, дзензур-абрикос.
А дзер і будз напевно всі знають.
Пантруй-дивись, слідкуй.
Не пилуйся-не поспішай.
Треба напрятати пруньки, буду варити кисилицу.

Дуже здивувалась, коли мені сказали прятати яблука. Думала, чого це крадуть свої яблука, а то означає збирати.

Багато ще цікавого.)

Библиотекарь• 27 января 2022
Ответ дляПомогалочка
Запорожская область, Азов.
Слова, которые употребляет моя бабушка
Четверть - стеклянная банка 3 л
Сапетка - плетёная корзина
Сула - рыба судак
Басейн - ёмкость во дворе для питьевой воды
Мряка - мелкие осадки
Соус - рагу из картофеля, кабачков и других овощей.
Соусник - кабачок
Сині - баклажани
Орішки - жареное тесто во фритюре, посыпанное сахарной пудрой.
Тюра - молоко +булка+сахар
Купорка - вся консервация
Томат - домашний томатный сок, законсервированный на зиму.
Чашка - любая эмалированная миска для мытья посуды, стирки.
Полумисок - глубокая тарелка
Ополоник
Друшляк
Вагани - оцинкованное прямоугольное корыто
Саж - сарай для свиньи
Майка - ранняя вишня ( кислая и водянистая)
Чорнокорка - крупная почти черная вишня, сладкая.
Калировка - сортовые абрикосы
Дичка - все фрукты, конце выросли самостоятельно без вмешательства человека.
Кура - пыль, дым или метель.
Пакіл - ровная палка
Гной - органические удобрения для огорода
Мазати хату - белить белой глиной
Пупик - куриный желудок
Арбажійка - посевной лук
Холодне - холодец
Василь держить Марію - Василий муж Марии. (Но так говорят только очень пожилые люди)
У меня бабушка на Кубани родилась, но столько знакомых слов- четверть, соус, калировка, дичка ))
СИРЕЛИ• 28 января 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
Протряхнет для меня из той же оперы,что и кубырек...набор букв без смысла.
протряхнет вполне со смыслом. как и в русском, вытряхни, стряхни. тоесть избавиться от лишней влаги.
И.О. человека• 28 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Спасибо вам добрый человек!
Что вы откликнулись.
Возможно я свои знания хоть в устной форме ппредам детям.
в днепропетровской поитдоры тоже баклажанами называют.
СИРЕЛИ• 28 января 2022
Ответ длягодовасик
не обязательно для посуды. тряпочка - да. по-русски - вехотка, вехоть.
в больницах даже на емкостях писали при союзе: для вехоти.
т.е. ветошь
Я такая боевая• 28 января 2022
Ответ длягодовасик
у нас тоже так говорят))
а еще - панэра (большая корзина из лозы)

уже во взрослом возрасте я узнала, что фуфайка - это лонгслив вообще-то)
А у нас (Донецкая обл.) ’кашолка’- это большая корзина из лозы.
Я такая боевая• 28 января 2022
Ответ дляЗаставляличка
Привет харьковчанам !
Тремпель хоть до сих пор жив ?
Да, дочка была в лагере в Керчи, так там тоже удивлялись слову тремпель. А еще тормозок (писали ужедевочки раньше) Донецкая обл.
Леннон_Жив!• 28 января 2022
Ответ дляСмячиком

А ще фіртка-ліска, дзензур-абрикос.
А дзер і будз напевно всі знають.
Пантруй-дивись, слідкуй.
Не пилуйся-не поспішай.

Багато ще цікавого.)
Прятати у хаті, ще кажу коли прибирають. «Що робила? - Прятала в хатах». ще на кімнати кажуть ’хати’. ’Такі світлі хати’ то це про кімнати, ’йди до хати’ може означати , що треба в кімнату зайти.

Тернопільщина
Леннон_Жив!• 28 января 2022
Ответ дляФенте Фря

горнятко
Жбан
Ковалек або шмат
Свитка
Плахта
Коралі
Це все маловживані слова, навіть не діалекти.
Плахти під спідн ці ми не носимо, коралі давно попродали в антмкваріат, свитку чоловіки замінили на піджаки, бобочки, шматками ще ріжемо сало, але не ковалками. В жбан води не ллємо, бо маємо іншу тару, а з горнятка моя прабабуся пила воду кожен вечір, коли до молитви ставала. Кахлями печі не обкладаємо ... Змінилися часи, йдуть слова у забуття...
Ms. Любмая жена• 01 февраля 2022
Ответ дляЯ такая боевая
У меня с детства -тремпель, только ближе к 30 узнала что он ’плечики’))
СИРЕЛИ• 11 марта 2022
Ответ дляНа перекуре
Та не смешите мои тапки своими предположениями, да, не говорят на помидор-баклажан.
днепропетровская обл. в селе говорили на помидоры баклажаны.