Уси-пуськи• 27 января 2022

До скольки лет сейчас в армию берут? С 18? Или что-то изменилось?

Почему-то заинтересовал этот вопрос. Понимаю, что всё может изменяться, тем более за пять лет.
Но стало интересно.
И как с вузом? Можно учиться сколько хочешь?

Извините за, возможно, тупые вопросы)
Машка-замарашка• 27 января 2022
Ответ дляУси-пуськи
Наверное, если так можно, то самый лучший выход это учиться и учиться)
Или отучиться и уезжать из страны, блин(
Придется учиться до 45, только потом отстанут, если время мирное. Если не мирное то и потом не отстанут))

ничевока• 27 января 2022
Ответ дляУси-пуськи
В вузе сейчас сколько учатся? 6 лет же?
4 + магистратура
Неугомонная• 27 января 2022
Военная кафедра раньше спасала от армии. Сейчас уже нет, после нее призывной возраст увеличивается до 40 лет и время службы 1,5 года с высшим образованием.
Веснушка• 27 января 2022
Ответ дляМашка-замарашка
Бесплатно военная кафедра, но попасть туда надо по конкурсу или за взятку само собой. Хорошо если спортсмен имеет спортивные разряды, достижения или отличник.
И где это спортсменов с разрядами бесплатно берут на военную кафедру?
ничевока• 27 января 2022
Ответ дляНеугомонная
Ужас. Так что, лучше без этой военной кафедры получается?
Неугомонная• 27 января 2022
Ответ дляМашка-замарашка
Но после военки все равно надо на сборы и что то там отслужить н долго, но уже в звании младшего лейтенанта, а не рядового
служить 1,5 года после военки
Машка-замарашка• 27 января 2022
Ответ дляУси-пуськи
В вузе сейчас сколько учатся? 6 лет же?
3.5, потом можно в магистратуру ещё на год. Если медицинский вуз то сразу на 5+ интернатура, но там по любому будет военнообязанный

Ждушечка• 27 января 2022
Ответ дляМашка-замарашка
Не, поправил меня сын, с 20 до 27 призывали с 2015 до 2020 только, сейчас опять с 18 всем.
Прикольно: алкоголь и сигаретв с 21 года, а в армию с оружием с 18...
Веснушка• 27 января 2022
Ответ дляУси-пуськи
А пока будет учиться то вы будете содержать, вплоть до 27 лет?
Бритоножка• 27 января 2022
Нічого не розумію. Тобто, якщо закінчив універ ( це 22-23 роки) і одразу йдеш працювати, всеодно призвуть?
Ждушечка• 27 января 2022
Ответ дляМашка-замарашка
Нет, не бесплатная..
Ждушечка• 27 января 2022
Ответ дляУси-пуськи
В вузе сейчас сколько учатся? 6 лет же?
4 года
Ждушечка• 27 января 2022
Ответ дляВеснушка
В Стране Розовых пони, как обычно.
Машка-замарашка• 27 января 2022
Ответ дляВеснушка
А где она платно официально? В Харькове (Каразина) конкурсный отбор.
С 1 марта 2022 года кафедры военной подготовки г. Харькова начинают конкурсный отбор для обучения граждан Украины по программе подготовки офицеров запаса.

Военную подготовку на добровольных началах проходят студенты (мужского и женского пола) 3 и 4 курсов, которые пригодны к военной службе по состоянию здоровья. В отдельных случаях могут обучаться студенты старших курсов.

По окончании обучения на военной кафедре студенты получают звание «младший лейтенант запаса».
Неугомонная• 27 января 2022
Ответ дляничевока
в наше время да, ведь после нее человек получает звание офицера, а это совсем другая ответственность...
Машка-замарашка• 27 января 2022
Ответ дляБритоножка
Да, если нет повода не призвать
Бритоножка• 27 января 2022
Ответ дляУси-пуськи
По моєму, краще до 18 років звалити закордон і вчитися там або вчитися і працювати до 28 років
Ждушечка• 27 января 2022
Ответ дляБритоножка
Да, святой долг же Родине. За что должны, не понятно.
автор Уси-пуськи • 27 января 2022
Ответ дляМашка-замарашка
Ну в 24 это хоть уже более взрослый человек

Бритоножка• 27 января 2022
Ответ дляМашка-замарашка
Да, если нет повода не призвать
Попандос(
РокерША• 27 января 2022
Ответ для60 метров сметаны
Тоже все интересно про армию, сыну 15. Страшные темы участились. Я в ужасе. Про армию не знаю ничего, муж, папа служили на военной кафедре.
Точно с 20 лет берут? Т.е. если не поступил в 18 лет в ВУЗ, а пошел работать, к примеру, в армию не заберут до 20-ти?
с 18ти лет в армию берут
РокерША• 27 января 2022
Ответ дляМашка-замарашка
платно. есть расценки в каждом ВУЗе, можно ходить на кафедру в чужой ВУЗ
Машка-замарашка• 27 января 2022
Сейчас все всплакнут вспомнив Януковича, который срочную службу отменял ))
РокерША• 27 января 2022
Ответ дляМашка-замарашка
но не отменил же, чего плакать
Веснушка• 27 января 2022
Ответ дляМашка-замарашка

И? Никаких преференций для людей со спортивными разрядами нет.
РокерША• 27 января 2022
Ответ дляУси-пуськи
а откуда у Вас 24 получилось?
Неугомонная• 27 января 2022
Ответ дляУси-пуськи
А если потом сразу во второй?))
вот тут не понятно... Будет ли отсрочка при получении второго образования. Нужно консультироваться у специалистов
Машка-замарашка• 27 января 2022
Ответ дляРокерША
Ну приведите хоть один вуз и его официальные расценки . В каждом вузе военной кафедры нет, есть перечень вузов по каждому региону где эта кафедра есть и принимают туда на конкурсной основе независимо от основного места учебы.
Эта_Шикарна)• 27 января 2022
Ответ дляЖдушечка
Нет, не бесплатная..
КНЕУ ім. Гетьмана. Двічі на тиждень навчаються на військовій кафедрі, вт+сб чи ср+сб. Платна, близько 13000 грн за рік.
Машка-замарашка• 27 января 2022
Ответ дляРокерША
но не отменил же, чего плакать
Так отменил же (указ № 562 от 14 октября 2013 год), но его быстро убрали, как и его указ