Зубожиння• 30 января 2022

Нервные тики у ребёнка, как эффективно бороться?

У дочки 6 лет начались нервные тики, делает глазами в бок и чуть отводит голову. Заметили с мужем на след.день уже были у невролога. Назначила пить ноофен. Пьёт почти 2 недели (эффект очень сложно понять) то есть бывают дни вообще без них (без тиков) а вот вчера новая волна. Кто в теме, помогите пожалуйста, что делать, куда идти дальше. Спасибо!
Додекаэдр• 30 января 2022
Я сама была таким ребёнком. Нет другого способа как здоровая атмосфера дома и вне дома, отдых, веселье, минимизация нагрузок итд

Пэрисхилтонша• 30 января 2022
Причину найти и убрать.
Инста_Богиня• 30 января 2022
У нас было с 3х до 6 лет. Убирайте телевизор, комп, и тп. Никаких эмоциональных всплесков как позитивных так и негативных. Здоровый сон!!!! Мы пили 2 препарата. Первый не помог, со вторым стало легче. Потом уже прошло. Сейчас 8,5 лет, больше не наблюдаем симптомов
КонФФетОшка• 30 января 2022
Ох, сколько вариантов тиков было у моего сына.......
Он у меня вообще знатный ОКРщик.
Ноофен вообще никак не менял ситуацию.
Не плохо работает Глицисед. Магне В6 курсами.
Важно в начале возникновения очередного тика притормозить активность .
ВЫВсеВрете• 30 января 2022
Ответ дляДодекаэдр
Точно. У сына в садике начались. Оказалось воспитатель могла ударить. Боялся, на нервах. Пока не забрали из сада. И никакие лекарства не помогут, если причина не устранена
Додекаэдр• 30 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
У меня причина была дома. Родители меня не берегли. Я всё время была должна. Хорошо учиться, ходить в муз школу (я её ненавидела), быть хорошей, радовать папу с мамой.
Бокс-орун• 30 января 2022
Ноофен вообще ни о чем. Не тратьте зря время. Делайте полное обследование дочки. Хотя бы энцефалограмму.

ВЫВсеВрете• 30 января 2022
Ответ дляДодекаэдр
Это сложнее исправить
ВЫВсеВрете• 30 января 2022
Ещё витамины группы б, комплекс. Название не помню, что невролог назначал. Но с витаминами лучше
Наращиваю_Интелект_Дорого• 30 января 2022
Бедные дети таких безграмотных родителей- читаешь комменты и волосы шевелятся. Совершенно не понимают природу тиков, путают с ОКР, все еще пичкают фуфлом типа глициседв и магниев, свято веря в их силу именно потому что понятия не имеют что такое тики. А что хуже все еще кормят дрянью типа ноотропов, которые в нормальных странах вообще запрещены потому что имеют ряд опасных последствий. Но в постсовке мамашам можно продать любую дрянь. В век интернета не знать где смотреть доказанность и безопасность препаратов и что в нашей стране грамотных неврологов единицы - это какая-то добровольная тупость.
А дети тем временем остаются без помощи еще и вопреки таким вот ’лечениям’, жесть

Автор, готовьтесь к ухудшению через время - ноофен такая прелестная штука, что сначала угнетает мозг, а потом на отмене происходит ухудшение. НИКАКОГО доказанного эффекта ’от тиков’, ’чтобы заговорил’, ’чтобы стал спокойным’, ’чтобы начал ходить’, а также даже просто безопасности, у него нет. При эпиактивности в мозге их вообще категорически нельзя. Грамотный невролог такое не назначит никогда.
Тики текут волнообразно, до 18 лет в среднем. Лечение крайне неудобное для родителей потому что пахать надо, а не искать волшебную пилюлю. А пахать - это настраивать режим сна, прогулок, спорта и занятий. Плюс нормальная обстановка дома, часто нужен психолог и в первую очередь родителям. И нет, гаджеты в режим не входят.
Медикаментозно тики лечатся очень редко, только если есть серьезные нарушения качества жизни. Но это НЕ глицины, магнии, ноотропы, а нормальные рецептурные препараты.
Получайте знания.
Ответ дляБокс-орун
еще одна глупость. ЭЭГ показана только для того, чтобы исключить или подтвердить эпи, а для этого нужны приступы. Да, тики часто ходят вместе с эпи, но через ээг тики вообще не диагностируются и уж точно не лечатся.
Напланетянка• 30 января 2022
полностью гаджеты удрать, режим дня
никаких эмоциональных активностей, что - то успокаивающее - рисование нам очень помогло - глазами клипала, препараты не принимали - я не верю в их действенность
вот с 5 лет рисование стало дочки увлечением, при том что у нее очень характер и темперамент холерика, неусидчивость вообще - но 3 в неделю она час рисовала на занятиях, сейчас и по 2 часа может - фантазия бурлит
Это какой-то бич в нашей стране, замкнутый круг: безграмотные врач+безграмотные родители=дети без помощи
Носятся с этими бадами, ноотропами, глицинами, ээг, мрт, еще и узи какое-нибудь тупейшее никому не нужное. При этом искренне считают себя преркасными родителями. Растят тревогу в себе, в детях этих итак тревожных, тратят бабки на профанов - порочный круг. А всего-то нужно наоборот спокойствие, наладить режим и научиться у психолога ребенку прорабатывать стресс, а родителям - унять тревожность и от ребенка отстать. И результат последует незамедлительно. Но нет же, легких путей никому не надо. Вот и живут дети годами на качелях этих, превращаясь со времнем в ОКР, который только к психотерапевту приведет.
Нарисовалось• 30 января 2022
Проверяйте на паразитов, не раз сталкивалась с тем, что лечение у невролога результата не давало, а когда их наличие было явным и дети проходили курс лечения, тики проходили. Идет интоксикация организма от продуктов жизнедеятельности паразитов.
Елена 4160• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого

Получайте знания.
Аплодирую стоя. Сколько раз писала не травить детей всеми этими транками при любом пуке, но нет, это же врач прописал нам помогает. И никто даже банально анализ крови не сделает, не проверит может недостаток витаминов/ других веществ в организме, ту же энцефалограмму или ещё что. Нате вам полаптеки дряни, развлекайтесь. У малого периодически бывают тики, не сильно, пропиваем обычный курс витаминов, урезаем гаджеты до минимума и т.д., вполне помогает. Если бы послушали невролога среднестатистического, то уже сидели бы на всех этих препаратах как наркоманы.
Ответ дляНарисовалось
Удалено администрацией...
Акуна_Матата• 30 января 2022
Не давайте такие препараты!
Лучше валерьяночки, лицетин нам помог, но пили долго! ну и основное спокойные прогулки , минимум гаджетов и покой в семье.
Бокс-орун• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
А что не глупость? Травить ребенка препаратами? Ох, мне бы нормального специалиста, да лет 10 назад.
Бокс-орун• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого

Получайте знания.
Согласна. 10 лет ’лечились’.

Компас Ижевска• 30 января 2022
Ноофен накапливается с месяц, ещё к нему добавляют мангне в6. Ну и выше все правильно пишет про причины, перенагрузки, перебор не только плохих, но и положительных эмоций может спровоцировать... Все должно быть в меру гаджеты минимально, режим и тд
Ответ дляБокс-орун
Читайте мои посты выше - от тиков нет лекарств, точнее они есть, но они нужны ОЧЕНЬ редко, нпример при Туретта, когда качество жизни почти на нуле. Абсолютному большинству современных детей нужны просто режим, спокойная обстановка и умение проживать стресс, всё. И колоссальную роль в этом стрессе играют сами родители, которые не удосуживаются изучить и понять что такое с их детьми.
Нарисовалось• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Удалено администрацией...
Держите себя в руках. У сына были явные проблемы из-за паразитов, тики было не самое страшное. Мне интересно, если бы у вашего ребенка сильнейшие боли в области пупка, расстройство которое сложно остановить, по анализам кала лямблии и аскариды - вы бы ждали что само пройдет? Если вы хотите делиться знаниями, что похвально, снизьте уровень агрессии.
Альфред Шнитке• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого

Получайте знания.
Полностью поддерживаю. Но маме такой ответ не интересен, лучше дать таблетку, даже если её выписал невролог. А то что этот невролог сам не знает как лечить ребёнка, маму тоже не волнует.
Печальная ситуация
Ответ дляНарисовалось
У моего сына столько всего было, что даже перечислять не стану))) Но это не заставляет меня мешать все в кучу в кашу. И нет, я НИГДЕ не написала, что глистов не надо гнать, я написала, что не надо на них вешать то, в чем они не виноваты.
Просто каралева• 30 января 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Он у меня вообще знатный ОКРщик.
Ноофен вообще никак не менял ситуацию.
А какие у вас были?
КАПСЛОЧНИЦА• 30 января 2022
Врач назначал нообут. Плюс отдых, воздух и спокойствие.
Бокс-орун• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Та поняла я это, поняла, только спустя 10 лет бессмысленных и вредящих препаратов. В итоге, дочке 19 лет и мы по прежнему с нервными тиками. Только жизнь поменялась и отношение к тикам поменялось.
КонФФетОшка• 30 января 2022
Ответ дляПросто каралева
А какие у вас были?
Моргание глаз, подмигивание, поддергивание плеча, шмыганье носом, сорбанье слюней, потряхивание руки. Были и другие.
Ещё периодически с ОКР борюсь. Когда ребенок каждые 5 минут бегает руки мыть. Или каждые пол часа чистит зубы.
АлывердЫ• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Дочке с 3 лет лечили тики - моргания. В итоге - эпи. Это приступы миоклония век.
Ноофенлм еще хуже сделали.
Ответ дляАлывердЫ
Ноофенлм еще хуже сделали.
в том-то и беда отечественной неврологии - рядовой невролог не в состоянии миоклонии от тиков отличить, хотя они же разные. И да, ноотропы при эпи нельзя категорически. Я вот не уверена, что дебют эпилепсии у моего сына - это не результат приема того самого когнума. Жалею, что я раньше не взялась изучать докмед - сколько бы нервов и денег себе сэкономила и не только по неврологии. Медицины у нас нет.
Я не знаю куда смотрит МОЗ, что неврологи тупо вредят абсолютно всем детям, кому ЭТО назначают.