Зубожиння• 30 января 2022

Нервные тики у ребёнка, как эффективно бороться?

У дочки 6 лет начались нервные тики, делает глазами в бок и чуть отводит голову. Заметили с мужем на след.день уже были у невролога. Назначила пить ноофен. Пьёт почти 2 недели (эффект очень сложно понять) то есть бывают дни вообще без них (без тиков) а вот вчера новая волна. Кто в теме, помогите пожалуйста, что делать, куда идти дальше. Спасибо!
Наращиваю_Интелект_Дорого• 30 января 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Моргание глаз, подмигивание, поддергивание плеча, шмыганье носом, сорбанье слюней, потряхивание руки. Были и другие.
Ещё периодически с ОКР борюсь. Когда ребенок каждые 5 минут бегает руки мыть. Или каждые пол часа чистит зубы.
Даже боюсь спрашивать сто в Вашем понимании ’борюсь с ОКР’... Вы в курсе , что ОКР - это полноценное расстройство, которое лечит исключительно психотерапевт? Неврологи и психологи тут уже вообще не при чем. Вы знаете как тяжело ребенку с ОКР жить? Потому что у него совершенно искаженная картина мира из-за патологического уровня тревоги.
И если Вы ’боеретсь’ глицинами и магниями, то помогаете Вы только себе любимой, ребенку - нет. Более того, своими же руками делаете только хуже из-за всей это бесполезной суеты, которая уровень его тревого только зашкаливает потому что он физически НЕ МОЖЕТ дать Вам то, чего Вы от него ожидаете.
Потому что глагол ’борюсь’ вообще не применим к этой патологии - на ней НЕЛЬЗЯ акцентировать внимание ребенка и нельзя с ней бороться активно, это глупость и вредительство.
п.с. чтобы все читающие понимали правильно: я это все пишу как мама ребенка с тиками с 3-летнего возраста + впоследвтсии эпилептика + ОКР-щика.
Мамы, получайте знания и будьте готовы работать над собой в первую очередь! а не ищите себе лазейки для самоуспокоения в виде волшебных таблеточек и в виде некомпетентных врачей, которые скажут Вам то, что Вам просто понравится слышать. К реальной помощи ребенку это не имеет НИКАКОГО отношения.

АлывердЫ• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
в том-то и беда отечественной неврологии - рядовой невролог не в состоянии миоклонии от тиков отличить, хотя они же разные. И да, ноотропы при эпи нельзя категорически. Я вот не уверена, что дебют эпилепсии у моего сына - это не результат приема того самого когнума. Жалею, что я раньше не взялась изучать докмед - сколько бы нервов и денег себе сэкономила и не только по неврологии. Медицины у нас нет.
Я не знаю куда смотрит МОЗ, что неврологи тупо вредят абсолютно всем детям, кому ЭТО назначают.
Полностью согласна.
Может, я с вами переписывалась в теме эпи и самолет?
Ответ дляАлывердЫ
Полностью согласна.
ТОчно! ))) Я Вас кстати искала недавно - не нашла эту тему. Как дела у Вас?
КонФФетОшка• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Не судите по себе: мое ’борюсь’ - это не нагружение ребенка.

Вы хотите поднять свою личную самооценку вот этими выпадами?
Не за мой счёт.
Ваше ’белое пальто’ выгуляно. Но не оценено.
Как минимум - мной.
АлывердЫ• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Тема закрыта почему-то. И я так расстроилась. Искала вас тоже.
Напишите почту или контакты какие-то
АлывердЫ• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Напишите мне scarlet8@meta.ua
Ответ дляКонФФетОшка

Не за мой счёт.
Как минимум - мной.
Я Вам пишу то, что доказанно работает и не работает согласно науки медицины, а Ваши упомянутые в 1 комменте глицины и магне - не работают и никакой ’борьбы мамы’ с ОКР не существует в том виде, как Вы тут описали.
И когда я это все пишу я питаю надежду, что хоть кто-то из мам услышит и подвергнет сомнению то бесполезное и откровенно халатное, что массово происходит в детской неврологии в Украине. Потому что САМА через это всё прошла, но сделала выводы, вот и всё.
Можете сколько угодно дальше агрессировать, избегать правду и продолжать ’бороться’ Вашими методами - это Ваш ребенок, не мой. Моя задача дать информацию.
И да, родительское нежелание получать знания, чтобы выполнить свою прямую функцию помочь своему ребенку, для меня всегда будет триггером и поводом для резкости, хоть сколько агрессии и недовольства я услышу в ответ, пофиг)

Ответ дляАлывердЫ
Напишите мне scarlet8@meta.ua
ок, чуть позже маякну)
АлывердЫ• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
ок, чуть позже маякну)
Спасибо.
Бокс-орун• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Ну Вы же тоже не сразу такая умная стали, тоже через нашу медицину прошли, тоже лечили по назначениям наших врачей?
автор Зубожиння • 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Бедные дети таких безграмотных родителей- читаешь комменты и волосы шевелятся. Совершенно не понимают природу тиков, путают с ОКР, все еще пичкают фуфлом типа глициседв и магниев, свято веря в их силу именно потому что понятия не имеют что такое тики. А что хуже все еще кормят дрянью типа ноотропов, которые в нормальных странах вообще запрещены потому что имеют ряд опасных последствий. Но в постсовке мамашам можно продать любую дрянь. В век интернета не знать где смотреть доказанность и безопасность препаратов и что в нашей стране грамотных неврологов единицы - это какая-то добровольная тупость.
А дети тем временем остаются без помощи еще и вопреки таким вот ’лечениям’, жесть

Автор, готовьтесь к ухудшению через время - ноофен такая прелестная штука, что сначала угнетает мозг, а потом на отмене происходит ухудшение. НИКАКОГО доказанного эффекта ’от тиков’, ’чтобы заговорил’, ’чтобы стал спокойным’, ’чтобы начал ходить’, а также даже просто безопасности, у него нет. При эпиактивности в мозге их вообще категорически нельзя. Грамотный невролог такое не назначит никогда.
Тики текут волнообразно, до 18 лет в среднем. Лечение крайне неудобное для родителей потому что пахать надо, а не искать волшебную пилюлю. А пахать - это настраивать режим сна, прогулок, спорта и занятий. Плюс нормальная обстановка дома, часто нужен психолог и в первую очередь родителям. И нет, гаджеты в режим не входят.
Медикаментозно тики лечатся очень редко, только если есть серьезные нарушения качества жизни. Но это НЕ глицины, магнии, ноотропы, а нормальные рецептурные препараты.
Получайте знания.
Благодарю Вас за такой подробный и отрезвляющий ответ! Что вы потратили время и написали. И я прислушаюсь. Я всегда стараюсь изучать, но так как здесь столкнулись впервые то был шок и невролог по рекомендации моей мамы по этому и поверили. И да, я сама против препаратов, я ЗА найти причину истинную и убирать её. Согласна, что нужно начинать с другого.
автор Зубожиння • 30 января 2022
Спасибо Большое Всем за ответы в группе! Читаем с мужем и согласны. Нужно с другого начинать. Рада, что написала. От вас всех оказалось больше толку чем от врачей.
Просто каралева• 30 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Что такое эпиактивность? Если у ребенка были голосовые тики (хеканье), потом прошли на год, потом вернулись, а потом трансформировались в резкое втягивание воздуха носом. Это повод для бесплкойства? Обследования?