Киппи• 30 января 2022

Петиція про скасування зимового часу

https://petition.president.gov.ua/petition/133520
27 березня 2022 року Україна вчергове перейде на літній час. У зв´язку з цим я пропоную в березні годинник перевести востаннє і 30 жовтня цього ж року на зимовий час (UTC+2) більше не переходить.
Згідно з дослідженнями багатьох медиків, літній час краще впливає на людей, також за результатами онлайн-опитувань, що проводились в країнах-членах ЄС, можна зробить висновок про те, що більша частина цивілізованого світу віддає перевагу саме літньому часу, оскільки: краще світлий вечір, аніж ранній світанок. До речі, з 37 до 81 року ми жили за "декретним" часом (поясний+1 - літній), а з 81 до 96 переводили на літо іще на годину вперед.
19.02.21 року заступником Голови ВРУ (нині Головою ВР) Русланом Стефанчуком було зареєстровано законопроєкт 4201, яким пропонувалося перевести годинник назавжди на зимовий час, що викликало жваві суперечки як в парламенті, так і в суспільстві.
Але, якщо ми перейдемо на зимовий час, то це означатиме, що навіть в самий найдовший в році день (22 червня) то буде дуже короткий світлий вечір і сонце заходитиме за обрій о 19:50 в Києві та приблизно о 19:15 в Харкові, тобто о пів на дев´яту вечора вже буде повністю темно, але посеред ночі, о 3:15 ночі в Харкові зійде сонце, а 3:50 підніметься і над Києвом. А в жовтні українці, повертаючись з роботи/навчання додому уже не зможуть милуватися красою "бабиного літа" і спокійно гуляти по вулиці, через те, що повертатимося в темряві - захід сонця в Києві станом на 10 жовтня буде о 17:10 (приблизно о 18:00 буде цілковита темрява), а на Сході - приблизно о 16:30 (трохи по 17 буде суцільна темрява). Світло більш-менш ввечері буде з травня по липень (3 місяці з 12). І цим абсурдом ми повернемось в часи з 24 до 37 року минулого століття.
А з цілорічним літнім часом ми зможемо насолоджуватись красивими лютневими вечорами - Станом на 20 лютого захід сонця буде о 19-ій у Львові, 18:20 - в Києві та о 17:50 на Сході країни.
В цей же день схід сонця буде о 7:50 в Києві та о 7:20 на Харківщині, та 8:20 у Львові, тобто ми уже будемо прокидатися з ранковим світлом в будь-якому разі. А певні незручності на Заході України, які виникнуть з надто пізнім світанком взимку, компенсувати зміщеним на годину вперед початком робочого дня.
А якщо почнуть говорить про однаковий час з країною-агресором, це просто буде смішно. На мою думку, це одне з тих питань, яке повинно вирішуватись з участю і на користь суспільства, а не політизуватись, інтереси населення повинні стоять вище інтересів політиків та олігархату. Досить лобіювати інтереси Ахметова та Коломойського, треба враховувать думку 40-мільйонного населення, а не 2 власників всієї системи електромережі країни.

Маю надію, що нас Президент дбає про народ, а не олігархат...!

З повагою!!!
Плету интриги• 30 января 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
Здуріла... Для України приодній час зимовий! В грудні за літнім часом сонце буде виходити о 8.30. Ось погляньте на фото яка темінь на початку восьмої
Вообще Украина большая и время восхода солнца отличается почти на час в зависимости от места проживания.
ОливьЕЖечка• 30 января 2022
Ответ дляПодставка для припева
ага, а в 16,00 уже темно. Люди которым нравится зимнее время, вы кроты?
А вам в 9 утра темно кесли бы было-норма?
Наше время зимнее
Здрасьтенька• 30 января 2022
Ответ дляПлету интриги
Гугліть часові пояси.
Задовбав дурний літній час, коли влітку в 21.30 ще світло за вікном, дітей не вкласти в ліжко, і вічний недосип більшу частину року через неприродньо здвинутий час!
Здрасьтенька• 30 января 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
Наше время зимнее
Саме так. В 9 буде ще темно
никогда такого не было• 30 января 2022
Ответ дляЛеди_в_ночи
Так для Украины её время как раз зимнее
Это вам политики внушили?
Надо уметь думать своей головой и ориентироваться на нынешние реалии, а не на 100-200 лет назад, когда не было электричества и просыпались с петухами
Плету интриги• 30 января 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
Гугліть часові пояси.
Не знаю из какого города Вы пишете, но у нас в полдесятого летом уже сумерки, из окна вообще темень.
никогда такого не было• 30 января 2022
Ответ дляНа-перекуре
Восход солнца зимой почти в 8 утра, когда уже многие сидят по рабочим местам... Ну, такое... Идёшь в морозяку, ещё и по темени.
Ну да, а то что домой в 5 часов уже по темени возвращаешься это фигня
никогда такого не было• 30 января 2022
Ответ дляПодставка для припева
Да. И вообще им ДО и удаленка нравится
После 18• 30 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
Отмена перевода не сделает зимой световой день таким же по длительности, как летом.
Здрасьтенька• 30 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
Это вам политики внушили?
Выше фото - в начале восьмого ещё темно! Т.е. по летнему в начале девятого ещё будет темно.
Ненавижу летнее время
Здрасьтенька• 30 января 2022
Ответ дляПлету интриги
Киев
никогда такого не было• 30 января 2022
Ответ дляПосле 18
Не сделает. Но хоть не в 4 часа дня темень будет. Люди всё светлое время дня зимой проводят на работе. Надо же и жить когда-то, а не только из офиса на улицу при свете дня смотреть.
Здрасьтенька• 30 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
2 месяца можно пережить. Что поделать - зима
Плету интриги• 30 января 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
Киев
В Киеве в середине лета заход солнца в 20.00 примерно.
никогда такого не было• 30 января 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
Какие 2? Почти на 5 получается с конца октября до конца марта
Здрасьтенька• 30 января 2022
Ответ дляГладиолус
Почитайте хоть что нибудь о биологических ритмах человека!
В нашем часовом поясе как раз ЗИМНЕЕ время соответствует биологическим ритмам.

И если и отменят перевод времени, так именно летний перевод. Но не зимний.
Вы правы абсолютно
Подставка для припева• 30 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
Да. И вообще им ДО и удаленка нравится
ну удаленка и мне допустим нравится, но я против зимнего времени.
Живчик-счастливчик• 30 января 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
Ну так в чем проблема? Переживете два месяца утренее темное время, что поделать - зима!
Здрасьтенька• 30 января 2022
Ответ дляПлету интриги
Отлично. Вам из некиева виднее)
Попипиповна• 30 января 2022
А я жду когда же мы останемся на зимнем времени))) Все лето сплошной недосып.
Здрасьтенька• 30 января 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Большую часть года я должна вставать на час раньше, вопреки естественному времени своего часового пояса. Это ужасно, я чувствую дискомфорт до перехода на зимнее время постоянно. Это не 2 месяца отнюдь
Подставка для припева• 30 января 2022
Ответ дляБелоснежко
А вы утка? Одной не нравится, что поздно солнце встаёт - зимнее время виновато. Другой не нравится, что рано солнце садится - тоже виновато зимнее время да и ещё всех обозвал.
Лучше уже пишите петицию, чтобы не было зимы, или перенести Украину ближе к экватору, или вообще, лучше поменять траекторию земли.
персен вам поможет. Хотя в вашем случае нужны препараты посильнее. Нечего на людей кидаться
Здрасьтенька• 30 января 2022
Ответ дляПопипиповна
Вот то же самое
Плету интриги• 30 января 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
Отлично. Вам из некиева виднее)
Науке виднее, гуглите.
Подставка для припева• 30 января 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А не перейти на летнее, в три утра солнце начнет долбить в окна, ну тоже такое.....
есть такая штука, называется шторы. Очень замечательно защищает от солнечного света.
Лунтик-паунтик• 30 января 2022
Ответ дляЛеди_в_ночи
Так для Украины её время как раз зимнее
А для організму літнє
Та і на літньому зимою не так щвидко буде темніти!!!
Плету интриги• 30 января 2022
Ответ дляПодставка для припева
А тем, у кого дети не могут вечером заснуть из-за света, шторы не помогают?)) Это какие-то выборочные шторы?
Живчик-счастливчик• 30 января 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
Я тоже чувствую переходы, особенно почувствую рассвет в три часа, на кой оно мне нужно? Вашу темень перетерпеть можно, а ранний рассвет в длиной пол года нет.
Здрасьтенька• 30 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
Вы ходите в офис? Вы понимаете, что в 8.30! будет ещё очень темно? И в 17 будет уже темно, потому что зима, ёлки
никогда такого не было• 30 января 2022
Ответ дляГладиолус

Вы не правильно понимаете суть биоритмов. И вы же учтите, что кроме биоритмов есть ещё реалии жизни с работой и учёбой.