Невидимка Майя• 16 января 2014
Девочки, юристы Нужна помощь Выписка несовершеннолетнего ребенка.
Уезжаем на ПМЖ, есть квартира в моей собственности, прописан несовершеннолетний ребенок, приватизированной части не имеет. Перед отъездом хотим продать квартиру. Как можно выписать ребенка? Есть какие-то поблажки для выписки в опекунском совете при выезде на ПМЖ и какие документы надо собрать на выписку? Может, кто сталкивался??? Как быть??? Или совсем нереально никак? Прописка к друзьям/родственникам и папе ребенка не получается.
nastya_levus• 16 января 2014
Виписка (зняття з реєстрації) дитини відбувається без згоди опікунської ради
Каркуша Клара• 16 января 2014
так вы с мужем в разводе или как???опекунский совет тут не при делах
Соображалочка• 16 января 2014
Если ребенок не имеет доли в собственности жилья, которое продается, опекунский совет не привлекается
Невидимка Майя
• 16 января 2014
В ЖЕКе сказали идите в опекунский совет и пусть они вам дадут справку о том, что разрешают выписку. а в опекуском сказали, что сперва надо принести документы на покупаемое жилье. а жилье не нашли еще. мы то на ПМЖ уезжаем... то есть выписка в никуда... получается... уже на месте стали бы искать жилье, покупать и прописывать...
nastya_levus• 16 января 2014
Йдете до паспортистів за місцем реєстрації (хоча з нового року там якісь зміни і вроді можна і не за місцем реєстрації), знімаєте з реєстрації (треба вказати, куди саме буде дитина прописана, але якщо паспортистку попросити)
, то й не треба казати), потім до натаріуса продавати житло
Невидимка Майя
• 16 января 2014
Ответ длябузок
я одинокая мама
Каркуша Клара• 16 января 2014
знаю по своему опыту (с первым мужем в разводе) когда кинулись выписатся я и сын то возникла проблема....нельзя выписать ребенка без соглашения отца и на это нужно его разрешение.
nastya_levus• 16 января 2014
Ответ дляНевидимка Майя
Все Вам правильно сказали, бо ви заявили про продаж квартири. А продаж квартири, де зареєстровані діти, тільки за згодою опікунської, тому і треба представити документи, де дитина буде прописана
Невидимка Майя
• 16 января 2014
Ответ дляnastya_levus
А это в законе каком-то?
Невидимка Майя
• 16 января 2014
Ответ дляnastya_levus
А что надо говорить?
nastya_levus• 16 января 2014
Ответ дляНевидимка Майя
А что надо говорить?
Що просто хочете виписати, і прописати в інше місце, в іншу квартиру. Занесіть коробку цукерок паспортистці
Думаю, все буде ок
Каркуша Клара• 16 января 2014
просто при любой выписке если это касается маленьких детей то на особом контроле и вы должны указать где будет жить ребенок.
Невидимка Майя
• 16 января 2014
Ответ дляnastya_levus
Думаю, все буде ок
Хорошо бы если бы так...
Ответ длябузок
никакого особого контроля в законе нет. Есть понятие ’место жительства’ и ’место жительства детей (ребенка)’. Так вот, местом жительства детей является место жительства его родителей или одного из них. И вопрос этот решают только родители, без никаких контролей.
Автор, вы зря сказали о продаже, конечно. В ЖЭКах сидят люди в основном безграмотные, к тому же правовой статус собственно ’паспортисток’ весьма и весьма спорен. Нужно было просто сказать, что переезжаете, и все. В талонах пишите какой угодно адрес, куда типа выбываете. А потом спокойно продаете квартиру.
В опекунском вас тоже ввели с заблуждение. Требовать приобретения на имя ребенка недвижимости можно только в случае отчуждения детской доли. А ее нет.
Невидимка Майя
• 16 января 2014
Ответ дляrybka21
автор, а вы на ПМЖ куда едете? я чета подумала, что за границу.
вот мне и непонятно, почему, если мы уезжаем, не можем выписаться и продать жилье. я же не буду оставлять квартиру этой стране... глупо как-то....
Автор... ну что можно посоветовать в вашей ситуации... раз вы уже ’засветились’ с продажей, обойтись без крови не получится. У вас есть знакомые риэлторы? Я бы подставила какие-нить подходящие доки для опекунского, получила бы разрешение на продажу. И уехала бы спокойно в дальние страны.
Каркуша Клара• 16 января 2014
Ответ дляrybka21
я в переносном смысле сказала ’на особом контроле’. малолетних детей не выписывают не известно куда
Каркуша Клара• 16 января 2014
я помню как мои родители переежали то нас с братом заставляли писать ,что мы не против....но родители уже знали где будем жить и указывали адрес
Ответ длябузок
а в прямом смысле тогда как?
При снятии с регистрационного учета граждане указывают город и район, куда переезжают. Эти данные вносят в талон убытия (или уже нет этих талонов, тут я не в курсе). Это чисто информативные данные, никто и ничего не имеет права контролировать. У нас в стране свобода передвижения и выбора места жительства. Закон соответствующий есть. А еще Конституция.
Правда, паспортистки законы не читают...
Невидимка Майя
• 16 января 2014
Ответ дляrybka21
а в прямом смысле тогда как?
то есть я могу сама выписаться и прописаться у друзей, а потом пойти в ЖЕК и сказать, что хочу, чтоб мой ребенок был прописан со мной и его выпишут? Т.к. ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Выписываю ребенка и не прописываю. Так тоже можно? Выписываюсь сама от друзей и уезжаем? Так ведь логично? Слишком много операций, но по их законам логично? Я права?
Каркуша Клара• 16 января 2014
Ответ дляrybka21
а в прямом смысле тогда как?
может не все такие там безграмотные. когда я сына выписала то пополась грамотная и знающая. и никакя корбка конфет не помогла бы...
Сама вы с учета не сниметесь. То есть, ребенок не может быть на учете один, без родителей. Это противоречит закону. Если место жительства меняете вы - то вместе с вами и ребенок.
Сделайте, как я вам советовала выше. Все равно уже в жэке в курсе вашей продажи и в опеке. Попьют вам крови.
А будете продавать с агентством - они все вопросы ваши с опекой порешают.