Пьяная вишня• 16 января 2014
8000 много или мало?не можем даже одется с таким доходом
у нас средний месячный доход 8000 ,иногда больше иногда меньше. семья 2взрослых иребенок 1,8.Жилье свое(однушка) Не киев.Проживаю в донецке. вообщем вроде и бюджет нормальный а распланировать ничего не получается. 2500-3000 на еду, 500комуналка с инетом,300 памперсы,1500кредит. в тории ожно савтся 3000 гдето ..НО я еене вижу..вообще. куда уходят деньги искренне недумиваю. Ребеокодет орошо,но мн элеметано на сапоги не... хожу в кроссовках , таккак не сумела выделить на сапоги..вообщем .этоценытакие или я тааярастяпа с деньгами?очень прошу дайти делный совет , как мненучиться управлять бюджет . а кэкономить?? каквблин с таким же доходом мудряесь покупат машиы и ездить отдыхать а границу? бли кик души уменя. себяненавидеть уж начинаю за свою тупось
Коварная Зая• 16 января 2014
реально деньги уходят на всякие мелочи, на вкусняшки (конфеты, пиццы и тому подобное, пиво, сигареты тоже оч.затратная статья), полуфабрикаты, колбаса, покупная выпечка - дорого и не полезно.если вы даже питание пересмотрите - много можно сэкономить.
Ребенок хорошо одет: что вы под э тим подразумеваете? у него только необходимое или еще стописят одежек, которые не смогли удержаться чтобы не купить, а одели по 1 разу.реально детям нужно намного меньше одежды и игрушек, чем мы часто на на это тратим.
У нас сейчас доход 3-3,5 тыс. (макеевка), хватает реально на проживание (в режиме жесткой экономии, на том, о чем я писала выше), мясо, творог, фрукты детям даже не обсуждаются - это святое. летом доход такой как у вас и даже больше, отдаем еще долги по 1,5-2 тыс.в мес и отдыхаем 2 раза за лето (правда на азовье)
Повелительница лампочек• 16 января 2014
Ответ дляПьяная вишня
я уже писала что малой клаву залил .
а мне все понятно))
Снежнакомка• 16 января 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
а склолько вам?
1,8, автор же написала
Аноним_612• 16 января 2014
могу скинуть файл, в котором сама бюджетируюсь. очень помог нам. 100 грн на еду в среднем уходи на человека - это нормально. Остальное уплывает, как песок. Заносите месяца 3-4, а потом увидите, куда деньги уходят. Мы на меньшую сумму в Киеве живем, еще и откладываем.
Блондинка в Шоколаде• 16 января 2014
Ответ дляShep
1-й закон денег : записывайте все свои доходы и расходы
2-й закон денег : 10 % от дохода откладывайте на НЗ ( без права влазить в него!!!)
3-й закон денег : планируйте свои покупки заблаговременно
...
идеально +
Чучело-Мяучело• 16 января 2014
Мы на еду еще больше раньше тратили. Муж практически каждый день только по 200 грн тратил на орешки, сухофрукты. Фрукты.
Непогодка• 16 января 2014
ага девочки. я вот купила банку для сыпучих покрасила ее в белый цвет. крышку на супер клей и сделала маленькую дырочку. Только так получается откладывать (раньше тож в конверт откладывала а всеравно куда то да надо)
сейчас получила зп и в баночку
даже незнаю сколько там, но оттуда достать нельзя никак
и понимаю что могу обходиться и без той тысячи двух что в банке
сейчас получила зп и в баночку
Бабушка-байкерша• 16 января 2014
Ответ дляЧучело-Мяучело
при желании сэкономить нужно пересмотреть ежедневные расходы
Царевна в уггах• 16 января 2014
Мы тоже в Донецке и без кредита в 1500 с таким же доходом и вечно не хватает.
Дадосвидания• 16 января 2014
Муж курит, пиво пьет? вот дополнительные расходы, всякие семечки, сникерсы и т.п. незапланированные да и вообще тоже съедают кучу денег. Проезд. Вы не написали такую статью, как бытовая химия.
С доходом в 8 тыщ не сильно отложешь
У меня:
комуналка 900
школа в мес оплата, питание и фонд класса 1000
питание минимум 4000
мобильные 400
сигареты 900
питевая вода 500-600 в день 3 бутылки моршинской, летом больше
Плюс обувь, одежда, игрушки, праздники, походы в гости, такси, парикмахерская, меникюр, педикюр, семейные похоы в кафе, кинотеатр...
У меня:
комуналка 900
питание минимум 4000
мобильные 400
сигареты 900
не знаю автор мне кажется вам надо планировать бюджет, сесть и все расписать, лияно за вас мы тут не разберемся, тк только вам видно куда уходят ваш деньги(
Ну и 300 на памперсы, многовато как для вашего возраста, мы в таком возрасте уже целый день без памперса в трусиках, только на улицу и на ночь. Вот тут наэкономите и сапоги купите.
Коко На Страже• 16 января 2014
Ответ дляtaevka
С доходом в 8 тыщ не сильно отложешь
У меня:
комуналка 900
питание минимум 4000
мобильные 400
сигареты 900
У меня:
комуналка 900
питание минимум 4000
мобильные 400
сигареты 900
Фигасе 1000 гр. оплата школы? Дите в у Вас в частной учится или что???
Новогодняя пальма• 16 января 2014
блин у нас доход 6000 в неделю (Киев) деньги просто сквозь пальцы!!! Не хвастаюсь, просто в понедельник мы уже отдалживаем...Что бы одеваться так нет... Правда машина бензина хавает в неделю на 1000грн.. Но где 5000??? ППц...
Аноним_546• 16 января 2014
Ответ дляАноним_612
а можно мне файлик nadezhda_85@mail.ua
Снежнакомка• 16 января 2014
Ответ дляtaevka
С доходом в 8 тыщ не сильно отложешь
У меня:
комуналка 900
питание минимум 4000
мобильные 400
сигареты 900
У меня:
комуналка 900
питание минимум 4000
мобильные 400
сигареты 900
Коко На Страже• 16 января 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
Счаз в Вас тапки полетят...6т. в неделю - это реально много...
Божий одуванчик• 16 января 2014
мы на 3500 грн. живем в 4. и не жалуемся. то вы транжира. пока и я работала, то вообще шиковали
Радость моя• 16 января 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Дельный совет. Скачайте программу домашняя бухгалтерия family pro . Месяц она в демо режиме, потом если понравится - купите, она до 100 грн кажется стоит
И записывайте все доходы/расходы.
Мы уже больше трех лет ведем. Все как на ладони. И будете видеть куда исчезают деньги
Ну и конвертики никто не отменял- проще на неделю их раскладывать - на еду, на одежду, на развлекалки и тд. Если в развлекалках деньги закончились, то до конца недели - ни-ни.
И записывайте все доходы/расходы.
да не обязательно эти программы нужны, особенно если они денег стоят. Туда сотня - сюда сотня. Кажется, что по мелочи, а за месяц уходит потом много.
Обычного экселя хватит с головой на домашнюю бухгалтерию. У нас хватает, но у нас она, как бы сказать, не совсем обычная (потому что ведется учет много чего). Но её хватает. А по началу просто записывать сколько пришло, сколько и куда ушло - то и подавно
ПЬЯНАЯ ВИШНЯ, вот вы говорите на еду 2500-3000. Я не знаю, может в Донецке еда такая же дорогая, как и в Киеве, но если дешевле, то можно тратить меньше без ущерба для здоровья.
aksutairis• 16 января 2014
Ответ дляАноним_612
и мне можно плизз файлик
Снежнакомка• 16 января 2014
Ответ дляtaevka
С доходом в 8 тыщ не сильно отложешь
У меня:
комуналка 900
питание минимум 4000
мобильные 400
сигареты 900
У меня:
комуналка 900
питание минимум 4000
мобильные 400
сигареты 900
не хочется огорчать, но моя сестра работает в лаборатории, и моршинская не отличается по составу от обычной воды даже в атб(
Коко На Страже• 16 января 2014
Что значит фонд класса такая сумма??? Правда, мне просто интересно. Если в классе 25 человек - то это 25 тыщ в месяц?? Простите, а зачем фонду класса так много нужно, если это не частная, а гос.школа??
Веселая моль• 16 января 2014
Как правило, у большинства бюджет распределяется по принципу:
Доходы - Постоянные расходы - Переменные расходы = Накопления
Постоянные расходны - еда, коммунальные, кредиты, оплата школы/садика и т.д., то что происходит ежемесячно
Переменные расходы - новая сумка, мороженое/пироженое, атракционы, такси вместо метро и т.п.
В результате, ’накопления’ в 95% случаев равны нулю
Если хотите накапливать формулу (свое поведение) нужно менять
Доходы - Накопления - Постоянные расходы = Переменные расходы
Т.е. со следующего месяца определяете сумму (10-20-30%), которые откладываете, получая доход (зарплату, выплаты на ребенка и т.д.), и эту сумму ложите так далеко, чтобы Вам лично добраться к ней было очень сложно. В конце месяца Вы сильно удивитесь, как смогли прожить месяц на сумму, которая на 10-20-30% меньше, чем была в предыдущем.
Снежнакомка• 16 января 2014
Ответ дляРадость моя
поездив по Украине, скажу что цены везде отличаются на копейки, буквально до 1 грн
Новогодняя пальма• 16 января 2014
Ответ дляКоко На Страже
я понимаю что много, но денег даже в нз нет...
Ответ дляСнежнакомка
Ну ее хоть пить можно, с крана противная, а морш хоть без доп запахов и вкусов, ну мы фильтр ставим уже 3 года, вечно денег не хватает, сядем посчитаем скока тратим на воду, ищем фильтр, смотрим цены и так 3 года)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 16 января 2014
Ответ дляАноним_612
здравствуйте, можно и мне чудесный файлик).Напишите в личку- я мейл скину