Аноним_570• 16 января 2014
Посоветуйте психиатра либо психотерапевта в Киеве
Всем добрый день!
Помогите мне, пожалуйста, в таком вопросе. Мне нужно пойти к психотерапевту либо психиатру, чтобы мне выписали антидепрессанты. Возможно, Прозак или что-то другое.
Показания у меня есть, в этом плане все ОК (если можно так сказать).
Вопрос в том, что мне нужен один прием (после этого уезжаю) и сразу рецепт, то есть психиатр либо психотерапевт должен в т.ч. нормально относиться к препаратам, а не предлагать вариант "походите на терапию" либо "зачем вам лекарства, у них столько побочек".
Может, у кого-то был подобный опыт, буду благодарна за контакты специалистов.
Аноним_570
• 16 января 2014
Ответ дляKiev-tanya
А Вы уже принимали антидепресанты? Их может выписать и невропатолог
Нет, раньше не принимала.
Вы знаете, мне для начала прописал ноофен+глицин, хотя я к нему обратилась только по поводу головных болей, ни слова о текущем состоянии, но он чего-то заподозрил.
Вы думаете, есть смысл прийти к нему еще раз, сказать, что ничего не помогло и... попросить медикаментозное лечение?
Или как это сделать? Рассказывать о своем эмоциональном состоянии? Я думала, что это врач больше по мозгам, спине, МРТ головы назначает и пр.
Аноним_570
• 16 января 2014
’мне для начала прописал’ - это я о невропатологе, была у него уже
Чижик Пижик• 16 января 2014
Запишитесь в центр София на Саксаганского на прием к любому свободному психиатру. Опишите ему ситуацию, должен выписать подходящий Вам препарат
Вечно недо...• 16 января 2014
ПСИХИАТР И ПСИХОТЕРАПЕВТ ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ,ПСИХИАТР ЭТО ВРАЧ,А ПСИХОТЕРАПЕВТ НЕТ
Аноним_570
• 16 января 2014
Ответ дляЧижик Пижик
О, спасибо вам, уже смотрю!
Аноним_570
• 16 января 2014
Ответ дляВечно недо...
Психиатр и психотерапевт имеют медобразование
Его не имеет психолог, вот он не может выписывать препараты
Kiev-tanya• 16 января 2014
Ответ дляАноним_570
Нет, раньше не принимала.
Невропатологи также лечат тревожные растройства, неврозы, неврастении, ВСД, астено-невротические синдромы. Он Вам и так назначил медикаментозное лечение
Эти препараты нужно долго принимать,если улкчшений нт, сходите еще раз, думаю он назначит что-то посильней.
Аноним_570
• 16 января 2014
Ответ дляKiev-tanya
Да, за три месяца только хуже пока, я уже говорила с психотерапевтом, он сказал, что нужны антидепрессанты, назвал прозак, проблема в том, что он аккредитован в другой стране и выписать мне, чтобы я здесь пошла в аптеку и купила - не может (я сейчас не в украине), вот буду в киеве и хочу найти кого-то. Мне все равно надо на повторный прием к невропатологу, попробую с ним сначала решить этот вопрос, а потом уже к психотерапевту.
Kiev-tanya• 16 января 2014
Могу поспорить, многие психотерапевты и есть дипломированные ВРАЧИ, а не психологи. Сейчас просто слово психотерапевт, звучит не так страшно как психиатр
И как правило частные клиники берут на работу именно врачей - психотерапевтов!
Kiev-tanya• 16 января 2014
Ответ дляАноним_570
Смотрите, просто психотерапевты назначают и рекомендуют психотерапию помимо медикаментозного лечения.
Апочемучка• 16 января 2014
Посмотрите фильм ’Нация прозака’ и не майтесь фигней. Никто кроме Вас не поставит на место мозг.
Аноним_570
• 16 января 2014
Ответ дляKiev-tanya
Да, мне именнно так и сказали, я в терапии уже и есть, но вопрос легально выписать лекарства, пока местный язык освою и смогу общаться с врачами
Аноним_570
• 16 января 2014
Ответ дляАпочемучка
Я уже почитала, может, еще и посмотрю, спасибо. Насчет ’не майтесь фигней’ - вы неправы, с такой логикой можно вообще от лекарств отказаться, пусть организм сам выкарабкивается. Случаи у всех разные, и о моем вы не можете судить.
Апочемучка• 16 января 2014
Ответ дляАноним_570
В этом случае это ничем не отличается от алкоголизма, просто глушатся сигналы мозга и все. Я работала волонтером в центре реабилитациии, поверьте, там не толкьо нарко-алкко зависимые.
Аноним_570
• 16 января 2014
Ответ дляАпочемучка
вы вообще не знаете случая, давайте не будем
Вечно недо...• 16 января 2014
Ответ дляАноним_570
Психотерапевт не имеет мед образования.Психотерапевт это тот же психолог,только применяющий для терапии определенное направление,такое как:гештальттерапия,зоотерапия,псидрамма,гипноз и многие др.
Аноним_570
• 16 января 2014
Ответ дляВечно недо...
Kiev-tanya• 16 января 2014
Ответ дляВечно недо...
Вот ВЫ это кому рассказываете? И где вычитали?
Уважающая себя мед. клиника берет на работу психотерапевта - дипломированного врача. Психолог, он и в Африке психолог, это открыв свой частный кабинет он (психолог) назовет себя психотерапевом. А если прийдет на работу в клинику, то психолог и останется психологом. Каждая клиника имеет свой сайт, можно зайти и почитать, там пишут квалификацию того или иного врача!
Аноним_570
• 16 января 2014
Ответ дляKiev-tanya
Особенно здорово, когда это так безапеляционно все рассказывают...
Заставляличка• 17 января 2014
Ответ дляАноним_570
девочки, не ссорьтесь :)
я вам скажу как оно на самом деле
существует две парадигмы психотерапии, медицинская и гуманистическая. основная разница между медицинской и гуманистической парадигмой психотерапии не в медобразовании, а в подходе к работе. медики работают с проблемой, гуманисты работают с людьми, у которых есть проблемы
есть медицинская парадигма, в которой психотерапевтом может называться только врач и тот кто лечит в основном медикаментозно и работает в силу своего образования с соматическими проявлениями разными, которые имеют ’психологический’ смысл, т.е когда все болезни от нервов и из головы. в медицинской парадигме нет понятия ’психолог’, есть ’медицинский психолог’, и он же - психотерапевт, т.е. разные названия одного и того же.
а есть гуманистическая парадигма, в которой есть различие между психологом и психотерапевтом по степени глубины их работы. психолог занимается консультированием. т.е. например, если бросил муж, то он консультирует клиентку как ей лучше справиться в первые месяцы (гулять на свежем воздухе, встречаться с подругами, не думать о плохом, кушать шоколадки - утрирую конечно, но часто смысл в этом) и рассказывает о том, что вот то что ей по ночам хочется биться головой об стенку - это нормально, это всем так хочется в первый месяц. и все это для того чтобы ей было легче справиться с непростым периодом.
а с психотерапевтом уже можно работать на тему почему женщину уже третий муж подряд бросает, как она умудряется себе выбирать таких мужей, что она с ними делает в процессе что они сливаются - и все это для того чтобы четвертого она себе выбрала уже нормального, чтобы он ее уже не бросил
при этом психотерапевт не медик - прекрасно и успешно может работать и с депрессивными состояниями, и с тревожно-паническими и еще много с чем другим - при условии что степень ’запущенности’ позволяет клиенту справиться со своим состоянием только при помощи психотерапии, без медикаментов, и при этом же самом психотерапевт-медик так же прекрасно может работать в гуманистической парадигме и просто иметь преимущество перед коллегами в виде возможности выписать рецепт на антидепрессанты
так вот - название одинаковое, и там психотерапевт и там, в обоих случаях эти специалисты имеют полное право называть себя психотерапевтом (на законодательном уровне обратного не прописано, это прописано только на уровне личных убеждений официальных представителей медицины и психологии), но смысл разный. отсюда путаница.
и да, в клиниках обычно работают психотерапевты с медобразованием - потому что там запросы в основном именно к таким специалистам, а не потому что психотерапевт в гуманистической парадигме без медобразования - не настоящий психотерапевт
так что, как видите - все неоднозначно. обе точки зрения правомерны - главное не переусердствовать в категоричности :)))
я вам скажу как оно на самом деле