ГЛЮкоза• 16 января 2014

Разница 3 года. Тяжело?

Сейчас беременна, когда рожу малой будет около 3 лет. Очень ревнивая. Как к ребенку отнесется не зна ю.как правильно себя вести и что говорить, что не нервничала? Тяжело вообще с такой разницей?
tereza000• 16 января 2014
у каждого по-разному. у нас 2,7 разница. братика доча обожает.
но вы уже беременны, никуда не денетесь - справитесь.

aliona-87• 16 января 2014
отличная разница!
у моих 3 года 1 месяц разница. когда приедете с род дома обязательно подарите игрушку о которой мечтает дочка, только скажите что это от малыша.
Аноним Завхоз• 16 января 2014
У меня летом ожидатся пополнение с 4 годами разницы. Малый полностью мамин сынок. Тоже очень переживаю, как воспримет и как организоваться.
Дама с собачкой• 16 января 2014
Разница 4 года. Немного тяжеловато было. Но примерно с 5 мес второго ребенка, стало еще легче, чем с одним было. Старший немного ревновал, обнимашки-целовашки, признания в любви, и постоянно говорила, что люблю их обоих одинаково. Прошло время, сейчас младшему 4 года, иногда ревнуют, но незначительно. Главное, Вы сами чувство вины не испытывайте и все будет отлично!!
aliona-87• 16 января 2014
ревности у нас не было, если мелкая старшего ущипнёт или куснёт не разрешаю давать сдачу, он сразу меня зовёт и я сама разбираюсь. Объясняйте ей что ляля в животике, пусть погладит, подловите момент когда карапузик толкается, и положите ручку старшей- мой от такого в восторге был. купите дочке коляску, кроватку, играйте вместе в куклы... в общем общайтесь...
автор ГЛЮкоза • 16 января 2014
Ответ дляaliona-87
отличная разница!
спасибо за совет.
Слоник-тоник• 16 января 2014
Сын сиарше дочку на 3,7 года
Тядело с ним было в первые пару месяцев,думала свихнумь, такой истерик стал...
Апотом както вошли в режим, научились распределять правильно день, ведь спали, гляли, ели, купались они совершенно поразному...
Легко стало после года. СЕЙЧАС старшему 6, младшей 2,6 - лучшие друзья))))))
Слоник-тоник• 16 января 2014
Ответ дляГЛЮкоза
спасибо за совет.
Дадада!!! Наша малышка из роддома огромную бетономешалку принесла старшемубратику в подарок! До сих пор он это понмнит и всем рассказывает)))))
автор ГЛЮкоза • 16 января 2014
Ответ дляaliona-87
Все есть играет. Я переживаю, чтоб она не била маленького или еще что то. Малая даже когда с мужем обнимаюсь орет.

Anastezy• 16 января 2014
У нас разница 1,11 Старший еще не успел узнать чувство ревности, поэтому у нас все прошло гладко.

А если ребенок уже ревнивый, это может быть сложно. Очень советую вам посетить детского психолога. И когда родится малыш, уделять все же больше внимания старшей, пусть помогают бабушки, но старший ребенок должен оставаться для вас на первом месте, с постепенным сдвигом на равноправие, по мере привыкания ее к малышу. Я бы делала так.
Соседушка• 16 января 2014
у моей сестры ровно 3 года между сынами. так старший очень сильно ревновал. постоянно пытался стянуть ребенка с кровати или ударить. укусить. устраивал истерики. сейчас уже дружат. им по 7 и 4 года
у феврале будет 8 и 5
ЛюбимаЯНЬ• 16 января 2014
разница 2,9 - тяжеловато. 2 мальчика - постоянно что-то не поделят, дерутся. Вначале старший очень ревновал, в общем кризис 3-х лет прошел с психами... сейчас малому год и 8, уже больше времени могут играть друг с другом, становится вместе интереснее.
ЛюбимаЯНЬ• 16 января 2014
Ответ дляaliona-87
отличная разница!
мы тоже так делали)))
mama_Dashuni• 16 января 2014
у моих 3 года разница.дочка старшая, тяжело в первые полгода, максимум год, режим детей разный, один плачет, второй спит, одному гулять-второму какать.
особой ревности у нас не было, но могла написять на брата вещи специально, бросить в воду, такое...но всегда говорила, что очень любит и никому не давала в коляску смотреть, чтоб не забрали. теперь лучшие товарищи по играм, им вместе классно.это оч.хорошая разница, когда они друг другу интересны будут в любом возрасте. не бойтесь, все будет хорошо, главное установить режим
Заставляличка• 16 января 2014
Ответ дляСлоник-тоник
Сын сиарше дочку на 3,7 года
в нас така сама різниця. Теж перші 2-3 місяці було важко, в сина з´явились істерики, яких раніше не було, але згодом все налагодилося. Але в нас старший дуже чекав появи сестрички і дуже іі любить. Після року молодшоі вони разом граються, ім ніколи не буваэ скучно.
muntyk• 16 января 2014
У моих 3,5 года разница,я старшему рассказывала что ты моя гордость и опора, и как мне будет тяжело без его помощи справится с младшим братом,он ждал его так.... Он орал на весь роддом с гордостью У МЕНЯ БРАТ РОДИЛСЯ,с него все люди там смеялись и когда в комнате выписки одевали младшего он медссестрам 55 раз повторил ,что это его брат. Больше проблем началось когда младшему было где-то 1,5 года,он оказался намного наглее старшего))))Тягал его за майку.Так и сейчас от любви до драки у нас одно слово,сейчас им 8 и 4,5. По опыту разница идеальная. Удачи вам,все будет О,К
-Tinka-• 16 января 2014
у моих тоже 2,7
бывает, что-то не могут поделить. Бывает подерутся. Но и играют вместе (младшему уже 2,9 сейчас), старшая учит его словам новым, книжки листают, любят в ’конячку’ играться (старшая на четвереньках ползет, младший на спине у нее сидит). Вот сейчас уже нормально.
А как только родился малыш, то первые 6 мес отлично было, старшая ему ручки-ножки целовала. А вот когда начал ползать и всё забирать у старшей - вот тут началось веселье.... но уже нормально сейчас. :)

Хорошая разница, не переживайте