Оловянный_Прагматик• 16 января 2014

Кто может подсказать по оформлению наследства?

Прошу помощи в таком вопросе: есть квартира по наследству от отца. Наследодателей 2: я и мой брат. После смерти отца были у нотариуса, оформили заявление о вступлении в наследство по закону. Далее необходимо взять у нотариуса документы для БТИ для дальнейшего оформления и получения свидетельства о праве на наследство. Брат отказывается теперь идти к нотариусу, не хочет, чтобы я оформляла часть на себя. К тосу же отец прописал его к себе незадолго до смерти, так как жена гражданская брата не хотела прописывать у себя. В квартире живут уже 4 года квартиранты, брат получает доход, живет с очередной женой, адрес не говорит. Я проживаю в другом городе за 400 км. Нотариус мне одной не дает справку для БТИ, мотивиру тем, что мы добровольно обратились к нему, и также вместе должны придти. Объясняю, что я не знаю, где теперь брат живет, город - миллион жителей, но нотариус не преклонен. Как же мне оформить на себя свою часть квартиры, а то и документы на квартиру тоже находятся у брата. Никогда не думала, что такое может быть, очень обидно, что родной челове так поступает.
Молчавочка• 16 января 2014
так Вы вступили или нет в наследство?

Мандолина Бу• 16 января 2014
что-то нотариус не то Вам говорит. к другому надо обращаться
автор Оловянный_Прагматик • 16 января 2014
Подано заявление о вступлении в наследство в течение 6-ти месяцев со дня смерти, далее нотариус делала какие-то запросы, а тепеь нужно идти к нему за получением документа для БТИ. Только после получения с БТИ документа о праве на часть жилья,нотариус выдаст свидетельство о праве наследства. Так объяснил нотариуск
Как теперь к другому идти, если у него открыто дело о принятии наследства?
ЗлойанОним• 16 января 2014
Напишите ему запрос письмом.
бЭйбА• 16 января 2014
Ответ дляЗлойанОним
Напишите ему запрос письмом.
Твердая валюта• 16 января 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
Найдите хорошего адвоката. Мы тоже боремся с гос. нотариусом. Ситуация: нужен был нотариальный запрос в банк о наличии акций и их рег. номер. Мне как наследнику банк такой информации не даст. Приехала к нотариусу сообщить чтобы он дал запрос в банк. На что он мне сказал, что я могу спокойно идти в банк и взять бумагу о наличии этих акций. Позвонила в банк - они офигели и отправили опять к нотариусу, пошла... а он как бык уперся, гад! Я взяла адвоката и мы подали в суд, и что вы думаете, тут же выдал запрос на руки! Вот так! Так что идите на консультацию. На сколько я знаю, вы можете отдельно оформить свою часть и подать в суд о разделе. Квартира 1-ком?
Т.е. написать о том, чтобы выдал мне справку в БТИ?
Твердая валюта• 16 января 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
А еще, прежде чем подать в суд мы отправили нотариусу запрос ценным письмом с описью, все чеки и копии предоставили в суде.

Квартира 1-комнатная, пробовала с братом договориться о том, чтобы он часть арендной платы отдавал мне, а я напишу отказ от наследства, но он категорично сказал, что я не получу ничего. Знаете, думаю, что его очередные гражданские жены подливают масла в огонь...Договориться у меня не получается, только слышу в свой адрес поток грязи.
Твердая валюта• 16 января 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
Не вздумайте отказываться от наследства. А брату скажите, что жен может быть много, а родная сестра одна! И не известно как может повернуться жизнь потом. Оформляйте свою часть и подавайте в суд
Пишущаяся• 16 января 2014
Вам не справка от нотариуса нужна, а документ о принятии наследства.
Ответ дляПишущаяся
Т.е копия того заявления, что было подано в течение 6 месяцев после смерти отца?
Ответ дляТвердая валюта
Спасибо вам за консультацию, мой муж вообще против всяких судов, он говорит, что это позор - судиться с родным братом. Но у меня 2 детей, и доходы не слишком, чтобы отказаться от наследства.
Твердая валюта• 16 января 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
Мы боремся 17 лет за наследство! Семнадцать! У меня погиб отец, наш дед уверил мою маму что все оформит сам, ей тоже было стыдно подавать в суд! Но хорошо друзья уговорили ее и за неделю до окончания 6 мес. со дня смерти мамуля успела подать заявление. Тогда мне было чуть больше 10-ти и брат старший. Сейчас мне 28 приняла эстафету мамы, но уже виден свет в конце тоннеля. С адвокатами тоже аккуратно, составляйте с ним договор и прописывайте в договоре сумму которую вы оплатили за его услуги, а то все чаще попадаются такие - деньги берут и еле шевелятся, а потом докажи что ты платил
Швабристка• 16 января 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
Если Вы уже вступили в наследство - получите. Брат без Вас тоже документы не оформит. Заниматься писаниной, правда, придется. Фактически, если Вы даже оформляете права на свою часть наследства - то без согласия брата все действия только после решения суда - продажа, раздел лицевых счетов и т.п. Это долго, затратно и нервно.
Ответ дляШвабристка
Знаете, ему не холодно, не жарко, как он сказа от оформления. В квартире живут люди,платят исправно ему арендную плату, я даже альбома с фото не могу забрать, потому, что не могу войти в квартиру, а брат не хочет идти на контакт...
ВундерКИНГ• 16 января 2014
у меня отец со своим братом недавно наследство оформляли за бабушкой, так за запросом нотариуса в БТИ отец к ней ходил без брата / у того не было времени/ и ему одному дали его без проблем, плюс в самом БТИ он тоже сам забирал их ответ для нотариуса и ей приносил. Только за получением документов о вступлении в наследство они уже вместе ходили.
И не вздумайте отказываться от наследства!
Ответ дляВундерКИНГ
Попробую съездить снова к нотариусу за получением запроса.

rybka21• 16 января 2014
’Нотариус мне одной не дает справку для БТИ, мотивиру тем, что мы добровольно обратились к нему, и также вместе должны придти’
Чушь собачья. Пусть покажет, где это написано.
Будет упираться - грозите жалобой в областное управление юстиции или в суд.
Вопрос выеденного яйца не стоит на самом деле.
Укуси меня• 16 января 2014
Я не очень понимаю при чем тут БТИ. Сейчас все процедуры с недвижимостью оформляют нотариусы или регистраторы. Нотариус должен вам выдать документ о вступлении в наследство и внести данные в реестр.
Пишите письменный запрос нотариусу, можно даже в произвольной форме.
Непогодка• 16 января 2014
Девочки а может мне кто то подскажет по шагово что надо делать, а то все как в тумане(( тоже вступаю в наследство, я одна наследница - есть квартира, гараж, счет в банке и счет в кредитной спилке депозитный, мне надо все это у нотариуса предоставлять (копии документов)? в банк я сходила с договорами, мне сказали что информацию только через 6мес. предоставят
ВундерКИНГ• 16 января 2014
Ответ дляУкуси меня
нотариус должен дать письменный запрос в БТИ чтобы те сделали вытяг с реестра, в котором будет информация о наследуемой квартире и ее умершем владельце. А дальше нотариус сама будет все делать уже без БТИ.
ВундерКИНГ• 16 января 2014
Ответ дляНепогодка
Пока идите к нотариусу с теми документами что есть на руках и пишите заявление, а она уже вам скажет что и когда доносить.
Непогодка• 17 января 2014
Ответ дляВундерКИНГ
спасибо, а то все как в тумане, месяц прошел уже