Гравицапа• 05 февраля 2022

Укоротился цикл

Девчонки, заметила, что с годами цикл укоротился. Мне сейчас 41. Стал реально короткий! 24 дня. В нижние границы нормы, читая гугл, укладываюсь. Сказала гинекологу, она говорит мало, будем решать. У меня в последний год этот цикл вообще колеблется. То 26 дней, то 24 дня (чаще). В наличии небольшие миомы.
А у вас как?
Дадосвидания• 05 февраля 2022
У меня цикл начал укорачиваться за два года до климакса
Пенять на зеркало• 05 февраля 2022
Пременопауза начинается
Замороженная селедка• 05 февраля 2022
Месячные пошли в 11 лет, цикл был 31-34 дня. Ближе к 25 годам был 30 дней , сейчас мне почти 38, цикл 26-27 дня, был и 24 пару раз
Мамзелькин• 05 февраля 2022
У меня тоже ( сегодня пошли через 18 дней , два года назад пила Джаз , стал как Часы, но решила перестать и опять короткий -21/24 а тут вообще 18 , мне 39
Юпитерная• 05 февраля 2022
Мне 39, уже года три как 24-23 дня. Гинеколог говорит, что не меньше 21 дня должны быть. Так что не парюсь.
Домовенок Зюзя• 05 февраля 2022
Это из-за миом, скорее всего
автор Гравицапа • 05 февраля 2022
Ответ дляЗамороженная селедка
У меня тоже в 11 лет пошли, и цикл был реально месячным, плюс-минус. И постепенно стал укорачиваться.
Юпитерная• 05 февраля 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Это из-за миом, скорее всего
если это Вы мне, то я делаю узи два раза на год, ничего у меня нет.
Домовенок Зюзя• 05 февраля 2022
Ответ дляЮпитерная
Это автору ответ)
автор Гравицапа • 05 февраля 2022
Ответ дляПенять на зеркало
Пременопауза начинается
Вы думаете? Я узи часто делаю. И на последнем узистка сказала, что яичники в стадии угасании (только как-то медицинскими терминами сформулировала). Хотя за 3 месяца до этого ничего такого не ставили. Но мне та узистка показалась не внушила доверия...
автор Гравицапа • 05 февраля 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Это из-за миом, скорее всего
Да на эти миомы все можно списать, по сути. Но они небольшие и мы их просто наблюдаем сейчас.
Пенять на зеркало• 05 февраля 2022
Ответ дляГравицапа
Сдайте ФСГ на 3-5 день цикла, в пременопаузу повышается. И АМГ - для оценки овариального резерва.
Юпитерная• 05 февраля 2022
Ответ дляГравицапа
Вы знаете, мне в частной клинике одной такое было, нагородила три короба, что б я анализы шла здавала у них. Капец. Пошла к другому - все терпимо. А еще мне кажется, что может быть с гормонами связано. У меня заболевание щитовидки, я на гормонах. Анализы периодически скачут. Думаю на цикл тоже влияет
Домовенок Зюзя• 05 февраля 2022
Ответ дляГравицапа
У меня была миома небольшая и были сбои, мазня. Удалила, теперь все в норме
Мамзелькин• 05 февраля 2022
Я читала что даже витамин Д может влиять , я сдала - у меня очень низкий
автор Гравицапа • 05 февраля 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Мне одну удаляла, предлагала сама гинеколог. А те, что остались совсем небольшие. В принципе, я лучше проживу с этим коротким циклом, чем пойду удалять.
Подметайло• 05 февраля 2022
Мне 40. Месячные лет с 14. Всегда был цикл как часы 28 дней, очень редко 27 или 30. Вот последний год тоже часто 24-25. Миом нет, анализы +/- норма.
автор Гравицапа • 05 февраля 2022
Ответ дляЮпитерная
Я все узи, ксожалению для нашей госмедицины, сдаю в частных клиниках, т.к. по-другому не получается из-за графика работы. Я не могу все время записываться к одному узисту, как хотелось бы. Но, как правило, результаты схожие, но я заметила, что есть вчачи у которых ’все плохо’. Сталкивалась уже несколько раз с одной такой, и теперь стараюсь ее избегать. Мне мои нервы дороже.
автор Гравицапа • 05 февраля 2022
Ответ дляПенять на зеркало
Спасибо за совет. Посмотрим, что мне врач скажет на плановом осмотре. Блин, столько этих анализов сдала! Вечно в поисках чего-то ))
Домовенок Зюзя• 05 февраля 2022
Вообще нормальный мц длится от 21 до 35 дней (+- неделя от 28)
Я_не_аноним_100%• 05 февраля 2022
Мне 47, год наблюдаю как цикл стал укорачиваться
автор Гравицапа • 05 февраля 2022
Ответ дляМамзелькин
В нынешние времена витамин Д в тренде и влияет на всё!
Но, блин, всех денег не хватит, чтобы проверит все и купить все. Но я допускаю, что причиной может быть и это... Просто, какая же это не точная наука - медицина, по сути )))
автор Гравицапа • 05 февраля 2022
Ответ дляМамзелькин
18 совсем немного... Следите, если это один раз то еще ничего, но если нет, то к врачу придется идти.
Блины со смайликами• 06 февраля 2022
Ответ дляЮпитерная
у меня укоротился сразу как начала принимать тироксин :(, не связывала с щитовидокой, а видимо связь есть
автор Гравицапа • 06 февраля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Я ничего не принимаю. Но допускаю, что проблема может быть в гормонах. И скорее всего так и есть, возраст уже предполагает.
Стетоскопуло• 06 февраля 2022
Был цикл 31 день ,веду календарь несколько лет. А после родов (через 9месяцев пошли месячные и через 1,5 перестала кормить грудью) цикл стал 28 дней. Очень непривычно для меня и неудобно стало. (25лет)
автор Гравицапа • 06 февраля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
А 24 дня еще неудобнее )) Но сами критические дни стали короче. У меня раньше были 5-6 дней, а сейчас 3-4 дня.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 06 февраля 2022
Ответ дляГравицапа
Мне 42 и у меня и всех подруг моего возраста тоже укоротился цикл и меньше дней сами месячные. Да, с возрастом такое есть.
Ответ дляМамзелькин
Вакцинировалась или ковидом болели недавно? У меня после вакцинированная два месяца очень рано начинались на 17ый и 18ый день. На третий месяц уже наладились.
автор Гравицапа • 06 февраля 2022
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Я вакцинирована. Но изменения в цикле начались намного раньше, постепенно.