Реанимация• Изменено 06 февраля 2022

Траты и грань разумного. Где же она?

По следам темы про Symbol. Задумалась, где же та грань, которая отделяет разумную покупку от марнотратства. И кто ее устанавливает?

Несколько примеров из жизни:
Подвожу знакомую в машине. Жара, лето. Пить хочется. Заезжаю на заправку, выходим с ней вместе, иду брать воду и мороженое. Вода гривен 30 за поллитра, мороженое тоже около 20, не помню уже точно. Ей тоже беру понятное дело, на свой чек. Она делает сложное лицо, мол, ты что на приколе? Там через 2 квартала АТБ есть, поехали там возьмём, дешевле же будет. Ээээ... Не хочу. Хочу тут, здесь и сейчас. Мне плевать на цену. Мой комфорт и мое желание стоит дороже, чем эти 50 гривен экономии.

Иду по Эпицентру, вспоминаю, что неплохо было бы купить колготки. Прохожу мимо их небольшой витринки с носками и колготками, беру первые попавшиеся относительно теплые, гривен за 250. Через пару дней болтаю по телефону с подругой, говорю - такие неплохие колготки кстати попались в Эпике, посадка удобная и нормально пятка сделана. Называю фирму. "А почем брала?" - Ой, не помню точно, гривен 250. "Нифига себе! Ты что, в Еву зайти не могла или на рынок у дома, им цена гривен 100, а в Ашане вообще на них акция. Ну ты дала конечно, за 250 гривен их купить!" Да нафиг мне не сдалось в час пик ещё и в Еву тащиться за теми колготками, у меня что, время резиновое? Я пока туда подьеду, пока запаркуюсь, пока очередь на кассе отстою - дома успею ужин приготовить или серию сериальчика посмотреть.

Я в таких вот ситуациях искренне не понимаю, вот такие человеческие реакции - это от бедности, от скупости, от глупости? От чего они? Неужели сложно понять, что свои деньги я трачу именно так, как считаю нужным в конкретно взятый момент. И что если я хочу мороженое или колготки прямо сейчас, я их куплю вне зависимости от того, что где-то там в АТБ, Еве, на базаре, на Луне оно стоит в 3 раза дешевле. Ну и просто интересно, в ваших глазах я кто? Нормальный человек, который ценит свое время и желания или непродуманная марнотратка-расточительница? И какие вы? Как я или НЕ как я?
Результат:
вже голосів: 1801
623 (34.59%) Вы марнотратка
515 (28.6%) Я НЕ как вы
492 (27.32%) Вы нормальная
171 (9.49%) Я как вы
автор Реанимация • 06 февраля 2022
Ответ дляГде тут 0?
Ещё пару лет назад думала и делала так же как вы..
Но, пост только вряд ли бы написала об этом.
Но! Жизнь, штука такая, не всегда зависит от того, что ’хочу’(((
Сейчас я живу с мыслью...
... Спасибо Господи что сегодня не хуже, чем вчера
У всех бывают белые и черные полосы. Конечно если жизнь прижимает, то быстро уходят на задний план многие хотелки, а на передний выходят могульки. Но в описываемой ситуации нет откровенно нуждающихся людей или людей в тяжёлом жизненном положении.
автор Реанимация • 06 февраля 2022
Ответ дляMs. Скромность
Не считаю чужие деньги, тех кто экономит/неэкономичен (нужное подчеркнуть) не осуждаю. Неприятны и те кто ‘не понимает’ чужие траты, и те кто ‘не понимает человеческие реакции’.
Зачем навязываете свой образ жизни подругам? Купите себе ту воду и колготки, они явно не стоят темы на советчице. И так интересно, зачем покупку колготок нужно обсуждать с подругой?
Мы по часу иногда висим на телефоне, вот обсуждали колготки. Так случилось)
Меня не звали• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Я ничем не хвастаюсь. Вода. И колготки...
И колготки, за которыми нужно ездить на машине Ну реально, даже при доходе 1.5-2 тысячи долларов это дорого за колготки, если не прям срочная необходимость. Если вы рассказывали так, как описали в теме, то выпендреж и ничего больше. Что вообще за необходимость рассказывать кому-то, что купили колготки? Это покупка века или что?
Со мной в лагере была девочка, которая хвасталась бельем с якобы золотой висюлькой. Но она хоть подростком была.
Ежик Хрюха• 06 февраля 2022
Ну все мы разные, я скорее такая как ваши подруги, а моя самая близкая подруга- как вы. И это норма, мы смеёмся друг с друга 😏 по доброму подкалываем 😜 фин положение одинаковое +-
Но каждый вправе по своему распределять свои финансовые возможности. Не парьтесь.
И я не скрываю суть, мне кайф поймать акцию или скидку на доставку) но так же знаю что кому-то в кайф купить здесь сейчас)
Единственное на чем мы вдвоём готовы сойтись это винишко 😆
автор Реанимация • 06 февраля 2022
Ответ дляМеня не звали
Вы никогда с подругами не обсуждаете всякую фигню? Я обсуждаю, даже туалетную бумагу можем ’обсасывать’, просто в порядке общего трепания языком
Осторожная• 06 февраля 2022
Доход маленький, так что экономлю.
Я тут на днях на советчице в двух темах прочла.
Когда перестаешь переживать за деньги, перестаешь экономить,перестаешь суетиться,не думаешь больше,что нет денег,тратишь деньги легко, то тебе больше и возвращается,наобот тебе приходит больше денег,
Может и у вас Автор,есть поэтому деньги,что вы не паритесь,не экономите и вам больше пребывает.
По теме не говорите цену подругам или не хвастайтесь,что купили и не придется перед ними оправдываться)
Курс капусты• 06 февраля 2022
Я не люблю дурных трат. В деньгах мы не ограничены, но я знаю им цену. И меня бы жаба задавила купить на 150 грн дороже колготки. Иногда слушаю людей, кто зарабатывает 100 тысяч + и они жалуются, что не хватает на что-то реально нужное. Начинаем разбираться, а там вот такие фокусы.
пу_пугренчик• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Я не интересуюсь доходом ее, она моя коллега по одному из проектов, иногда пересекаемся. Тысячи полторы-два долларов должна зарабатывать, исходя из должности и специальности
Если 1.5-2 штуки, то мне не понять. Хотя может у неё ипотека, кредиты..
Часто подруги вырвавшись финансово вперёд, ’не понимают’ своих среднестатистических подруг.
Я ещё пару лет была как Вы, никогда на цены не смотрела, покупала за 2 штуки баксов просто понравившийся ноут, хотя острой необходимости не было. Сейчас с карантином решила менять деятельность, влезла в большие инвестиции, и когда доход резко уменьшился пришлось и пыл свой в тратах придержать и как бы это печально не звучало, даже отказывать себе в своих хотелках.
Поэтому не судите и не судимы будете!
Удачи Вам!
А я с Рио-де-Житомира!• 06 февраля 2022
У меня была история. В поездке подружке одолжила шампунь. Брала тревел сайз, чтоб без проблем в ручную кладь влез. Подружке продукт понравился, попросила прислать ссылку. Я прислала, после чего получила кучу критики за то, сто заказала такой дорогой шампунь (цена была окола 100 грн, я просто заказала наугад, потому что объем подходил). Прям аж целую лекцию получила о том, что 100 грн это очень большие деньги. А потом подружке предложили новую работу с зарплатой побольше, и она абсолютно спокойно стала тратить деньги на всякую фигню🤷🏻‍♀️ Просто потому что могла себе позволить
Меня не звали• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Я не обсуждаю подруг на форумах. Туалетную бумагу тоже. Но, если бы вдруг оказалось, что подруга покупает какую-нибудь ’ренову’, то тоже удивилась бы зачем спускать такие суммы в унитаз
автор Реанимация • 06 февраля 2022
Ответ дляМеня не звали
Я ренову не покупаю, но она меня очень позитивист. Такой прикол, цветная, под любой интерьер санузла подобрать можно. Не удивилась бы, если б у кого то увидела дома ее)
Меня не звали• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Ну вот) В следующий раз купите, расскажете подруге и, вуаля - готов сюжет для новой темы))
Мудрецыха мира сего• 06 февраля 2022
Думала, что в голосовании будет с большим отрывом от остальных ответов ’Вы нормальная’
У меня есть только один ’ пунктик’ люблю масло Президент по акции покупать. А за колготками могла и в Австрию поехать, типа экскурсии, потому что в Украине после 14 года они на время исчезли. Потом в Кольцедонии похожие нашла.
Мне больше нравится акцент на моих доходах, чем на расходах. Если я начинаю считать расходы и думать об экономии, я тут же теряю способность концентрироваться на выгодах и доходах и просто ухожу в минус. Давно заметила, что могу держать одно направление : я или ресурсная, или в дефицитах. Я - за ресурсность))
Мудрецыха мира сего• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Мы купили , было дело, всех цветов. Большое разочарование. Селпак и Зева более ароматные, Папия нежная.
Ренова дико пылит, аромат тихий, грубоватый, плоский.
С мужем похвалили отдел маркетинга Ренова и отправили в бан производителя))
KROX@• 06 февраля 2022
Не совсем поняла почему по следам темы про Symbol, где автор пишет про 230тысяч за пледик, как ваше мороженое за ’около 20грн’ к этому относится?
Миссис Буркул• 06 февраля 2022
О, есть у меня такая кума, как Вы. И я знаю, почему она такая. Потому что тратит деньги мужа, а не свои. Тратила бы свои, задумывалась бы больше, нужно тратить или можно сэкономить.
Козяка-маляка• 06 февраля 2022
Если я хочу пить то на цену не посмотрю и куплю хоть и понимаю что переплачиваю. А вот колготки например не поверю что в эпицентре в полтора раза дороже. Значит другая модель чем в Еве. И тут читаю все такие экономные но кофе на каждом углу не пью как некоторые. Кто-то экономит на одном но теряет на другом.
Отчебучкина• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Просто як паралельний світ для мене. Що обговорювати годинами туалетний папір і колготки, що хтось мені розказує як я маю цінувати свій час. Купляти комусь водичку і морозиво взагалі за межею
Ниф_ниф• 06 февраля 2022
Ответ дляЖонДуан
Стараюсь найти где подешевле, по скидкам. Скупаюсь в основном через интернет мелким оптом и в общем почти все нашла где брать выгоднее. Например,в жизни кофе не куплю ни в каком новусе или форе или атб... смысл? Если на проме нашла в 2 раза дешевле даже с учетом доставки в почтомат.
Но это все только потому, что я дома сижу и у меня масса свободного времени. Если бы моталась как автор - тоже взяла бы ту воду здесь и сейчас, и колготки.
Вот. Самый адекватный ответ.
Только хотела написать, что у подруги автора масса свободного времени
Ниф_ниф• 06 февраля 2022
Ответ дляМудрецыха мира сего
Аналогично.
Наизнанку• 06 февраля 2022
У меня такая подруга имеется. Все мои покупки считает расточительством. Купила я ребенку ткань хб с принтом любимого фильма за 400- ты, что в магазине китайская фигня синтетическая стоит 150 грн. Зачем фарш на пельмени купила за 100, можно в ермолинских готовые за 30.)) И так во всем)) Правда деньги сэкономленные тратит на жрачку и пиво.)
Фруты_Буты• 06 февраля 2022
Все просто - вы не прогуливаетесь в магазинах типа symbol, ваш уровень эпик и заправка. У кого то он ниже, у кого то выше, что тут не понятного? Кто сколько может себе позволить- столько и тратит , и соответственно выбирает уровень ценовой политики комфортной для себя.
Ниф_ниф• 06 февраля 2022
Ответ дляКозяка-маляка
Абсолютно согласна на счёт колготок.
И лучше одни классные купить за 250, чем за 100 однодневные.
Чучело-Мяучело• 06 февраля 2022
Главное,чтоб потом у подруги денег не просили занять
Повелительница лампочек• 06 февраля 2022
Я нормальная, в атб за водой не побегу. Я вообще не хожу в супермаркеты, доставка
Смешнюча• 06 февраля 2022
Если вы при этом на съёме и залазите в кредитный лимит то транжира
Отполированный Артем• 06 февраля 2022
Надо же, люди даже на водичке найдут повод самопогладиться.
У меня есть знакомые, которые в поездках день будут не есть, не пить, и не писать, ведь туалет платный. Не то, чтоб это последние 50 центов, но потратить даже 10-20 грн мимо пользы - им мучительно.
Мне всегда жаль себя, а не денег. Ведь я сейчас хочу воды, еды, в туалет, а не вечером. Я не пью кофе, не курю, не играю в азартные игры, но воды-то можно себе разрешить за доллар, если жажда мучает?
Всю жизнь в режиме аларма за каждую гривну - ну хвала небу, не нуждаюсь так.
Подруги не комментируют - хорошо воспитаны.
Скидки я тоже люблю, но если надо здесь и сейчас - беру и не парюсь, что можно было купить на переплаченные 117грн43коп.
Диверсификация• 06 февраля 2022
Блин, достали с этим суржиком. Транжира по-русски, а не марнотратка. Такой стартпост длинный, хоть бы в словарь заглянули, прежде, чем себя как-то называть.
Вчера ’сичень’ написала еще одна умничка.
По теме, я считаю, что каждый волен тратить деньги по своему усмотрению.
Но к деньгам должно быть уважение. Однажды я подняла в метро 10 грн, по которым все шли и топтались, многие видели, но шли дальше, и охранник в метро видел. Стоял глазел. А подняла только я и пошла оплатила себе проезд. И еще подумала, ведь многие из тех, кто ездит в метро, жалуются, что денег мало. Но всем стыдно поднять или пофиг на деньги, валяющиеся на полу. Пусть валяются.
Я не упущу случая сэкономить или найти деньги), так как отношусь к ним с уважением.
Но обсуждать цены не стану ни с кем, если у меня не спрашивают.
По теме колготок, в Атб нашла по 40 грн в начале осени) giulia, которая в их фирменном магазине от 120 стоит. Купила 4 шт, мне ок. Качество кстати средненькое, не стОят они 120 ну никак, рвутся быстро...
КошкинДом• 06 февраля 2022
Я такая же как вы. Но при этом я не покупаю лишнего и мне больше непонятны те, кто на распродаже кучу хлама набирает.
Курочка-наседка• 06 февраля 2022
Я на такому можу і поекономити. І взагалі я витрачаю на себе і дітей по мінімуму. Але я можу взяти і на пару сотень євро накупити якихось прикольчиків на Алі для лабораторії, де працюю ( приватна школа, хімія-біологія) мені цих коштів ніхто ніколи не поверне, і я взагалі боюся комусь розповісти, що на таке витрачаю власні гроші