Реанимация• Изменено 06 февраля 2022

Траты и грань разумного. Где же она?

По следам темы про Symbol. Задумалась, где же та грань, которая отделяет разумную покупку от марнотратства. И кто ее устанавливает?

Несколько примеров из жизни:
Подвожу знакомую в машине. Жара, лето. Пить хочется. Заезжаю на заправку, выходим с ней вместе, иду брать воду и мороженое. Вода гривен 30 за поллитра, мороженое тоже около 20, не помню уже точно. Ей тоже беру понятное дело, на свой чек. Она делает сложное лицо, мол, ты что на приколе? Там через 2 квартала АТБ есть, поехали там возьмём, дешевле же будет. Ээээ... Не хочу. Хочу тут, здесь и сейчас. Мне плевать на цену. Мой комфорт и мое желание стоит дороже, чем эти 50 гривен экономии.

Иду по Эпицентру, вспоминаю, что неплохо было бы купить колготки. Прохожу мимо их небольшой витринки с носками и колготками, беру первые попавшиеся относительно теплые, гривен за 250. Через пару дней болтаю по телефону с подругой, говорю - такие неплохие колготки кстати попались в Эпике, посадка удобная и нормально пятка сделана. Называю фирму. "А почем брала?" - Ой, не помню точно, гривен 250. "Нифига себе! Ты что, в Еву зайти не могла или на рынок у дома, им цена гривен 100, а в Ашане вообще на них акция. Ну ты дала конечно, за 250 гривен их купить!" Да нафиг мне не сдалось в час пик ещё и в Еву тащиться за теми колготками, у меня что, время резиновое? Я пока туда подьеду, пока запаркуюсь, пока очередь на кассе отстою - дома успею ужин приготовить или серию сериальчика посмотреть.

Я в таких вот ситуациях искренне не понимаю, вот такие человеческие реакции - это от бедности, от скупости, от глупости? От чего они? Неужели сложно понять, что свои деньги я трачу именно так, как считаю нужным в конкретно взятый момент. И что если я хочу мороженое или колготки прямо сейчас, я их куплю вне зависимости от того, что где-то там в АТБ, Еве, на базаре, на Луне оно стоит в 3 раза дешевле. Ну и просто интересно, в ваших глазах я кто? Нормальный человек, который ценит свое время и желания или непродуманная марнотратка-расточительница? И какие вы? Как я или НЕ как я?
Результат:
вже голосів: 1801
623 (34.59%) Вы марнотратка
515 (28.6%) Я НЕ как вы
492 (27.32%) Вы нормальная
171 (9.49%) Я как вы
ТыЧиНеТЫ• 06 февраля 2022
Автор, я как вы! Если я что-то хочу, то мне плевать сколько это стоит, ждать не буду. Но согласитесь, для такого поведения нужна определенная степень финансовой свободы!

Мои знакомые, которые зациклились на экономии, в основном очень ограничены в средствах. Кроме одной семьи.
В этой семье хороший уровень дохода, дом, авто, путешествия за границу 5-6 раз в год. Но люди прямо кайфуют, если им удалось что-то выгодно купить. Я уже поняла, что их радует не сам момент покупки, а то, что купили со скидкой. Эти люди очень экономные и рациональные. Никаких лишних трат. Кафе, рестораны - дома дешевле ( мак - исключение), все покупается по скидкам и акциям. Правда, продукты они всегда качественные и хорошие покупают. Куртка, одежда, обувь, сумки - хороших брендов, но носится много лет, что видно прям следы износа. Салон красоты и прочие женские прелести - табу. И вы можете сказать, что вот - живут рационально, потому и хорошо. Но нет, их бизнес приносит столько, что они могут не думать об экономии. Это такой стиль жизни. Я кайфую, когда много трачу, а они - когда экономят.
Ламзак_сдутый• 06 февраля 2022
Разные все. Вот у меня 4 близких подруги уже лет 15. И все по-разному тратят. Не вижу в этом проблемы. И мне могут сказать, что неправильно купила, и я могу. Это не основная ветка общения.
УраганнаЯ• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Я просто не понимаю как реагировать, ведь формально люди меня обвиняют в том, что я трачу деньги не так, как им хотелось бы.
Каждый тратит свои деньги, как хочет. Вопрос только в том, сколько Вы в месяц можете отложить (какой процент заработка) и этот вопрос только Ваш личный. Переплачивать в 2 раза не буду. Ну, только если воду надо купить в аеропорту 🙂. Есть люди, которые любят жить на широкую ногу, и ничего не откладываю...вот, в чем проблема.
Розавенная• 06 февраля 2022
В первой ситуации еще могу вас понять, удовлетворение жизненнонеобходимых потребностей.
Во втором - нет.
Можно в инете посмотреть акции на колготки/шампуни/туалетную бумагу, приехать, затариться один раз на несколько месяцев, и не тратить время на это каждый день.
То есть, во второй ситуации глупой считаю вас.
Если интересно, могу обьяснить почему.
МошеЙница• 06 февраля 2022
Да нормально все с вами. Я тоже не пойду за водой куда-то там, если хочу пить сейчас. Если колготки нужны срочно, то не буду искать где дешевле, возьму и все
Вилами по воде• 06 февраля 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Все от дохода зависит. У вас он просто выше, чем у ваших подруг. Ещё чужие деньги легко тратить, например, если муж даёт. А вот заработанные непосильным трудом не так легко
Не всегда дело в доходе.

У меня доход выше чем у многих. И жилье. И авто. И дом. И ребенок учится в США.

Но так как автор я не распоряжаюсь деньгами. Наоборот, считаю что так себя ведут бедные ментально люди. Она себе пытается доказать, чтоможет позволит себе все в этом мире.
А я вот не могу себе позволить быть настолько непредумсотрительной, чтобы купить воду (условно) за 30 грн в то время когда она стоит 5.
Это кто-то ’поимеет’ меня? Нет. Мне от этого некомфортно.
Плюс у меня стратегические планы которые требуют много денег. Учеба в куртом универе стоит ого-го.

А авто тут про ’от бедности, от скупости, от глупости’....кто еще глуп - вопрос
Смурфетта• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Сама зарабатываю, у мужа не беру)
я бы и в атб не купила.из дома воду беру,из под фильтра.
Вилами по воде• 06 февраля 2022
Ответ дляРеанимация
Сама зарабатываю, у мужа не беру)
сколько? вот интересно)
сорри за нетактичный вопрос)
Фисташковый кокец• 06 февраля 2022
А по мне это дно говорить с подругами о колготках и ценах на них...я вообще цены редко запоминаю и тем более ни с кем кроме мужа ( с кем общий бюджет ) их не обсуждаю даже если запомнила. А с подругами тем более есть темы поинтереснее, подруги слава богу тоже не спрашивают по чем трусы купила. Может это мое окружение такое))
Балаболка• 06 февраля 2022
У меня сотрудница такая, она даже цену не спрашивает перед покупкой. Что ни спроси, один ответ ’ я на цену не смотрю, надо/хочу - покупаю’. Но это от того, что у неё муж в энергетике работает в руководстве и зарплата там под 200 тыс в месяц. На её месте и я б не экономила. Но я не на нее месте и не на вашем, поэтому предпочитаю скидки и экономию на таких вещах.
Резвая лошадка• 06 февраля 2022
Безусловно траты зависят от уровня дохода. Чем он выше - тем меньше заморачиваются с акциями и распродажами для экономии 20-100 грн.
Розавенная• 06 февраля 2022
Ответ дляВилами по воде
Не всегда дело в доходе.

Также обьясняла своей дочери, когда она бездумно тратила деньги на всякие доставки и прочую ерунду без оглядки.
Не дадим на себе заработать всем подряд
ИНЬэтовамниЯНЬ• 06 февраля 2022
если для вас это нормально и доходы позволяют не думать о цене - то это абсолютно нормально. Я всегда за то, что бы покупать и не бегать по городу в поисках дешевле на 3 копейки. НО сейчас у меня сложное время и приходится уже контролировать расходы.
Еще всегда удивляет такое - я торгую кошельками и сумками. Люди, выбирая кожаный кошелек за, допустим, 600 грн весь мозг проедят, как это дорого, совсем барыги совесть потеряли, такие цены лупят, вот я 10 лет назад кожаный покупала за 200 грн, а сейчас в 3 раза дороже! Клянчат те скидки бесконечно, потому что им же еще что то надо купить, а тут этот кошелек, сплошные расходы. Ок, даю скидку. И тут же, например, эти 2 подружки говорят - а теперь пошли обмоем кошелек в кафешку. То есть на кафе 100-300 грн не жалко.
Или жалобы, что сумка дорогая за 500 грн, а вот суши заказали - то нормально.
В общем, не все мне понятно. Если уж так экономишь, то где логика жлобиться на одном, и транжирить на ту же еду?
Вилами по воде• 06 февраля 2022
Ответ дляРозавенная

Не дадим на себе заработать всем подряд
Мне вот вообще на алкоголь жалко денег.
Я его не пью. Мало того, я его ни разу в жизни не покупала. Нигде и никогда.
При этом люблю осьминогов. И ем их постоянно)

Да, такие как автор подумают что я бедная, или глупая. Но зачем мне ’потреблять’ то, что меня не сделает лучше?
Кстати, авто есть, дорогое. Но вполне себе предпочту прогулку пешком) И мне польза. И природе.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 06 февраля 2022
Ответ дляОсторожная
Доход маленький, так что экономлю.
Я тут на днях на советчице в двух темах прочла.
Когда перестаешь переживать за деньги, перестаешь экономить,перестаешь суетиться,не думаешь больше,что нет денег,тратишь деньги легко, то тебе больше и возвращается,наобот тебе приходит больше денег,
Может и у вас Автор,есть поэтому деньги,что вы не паритесь,не экономите и вам больше пребывает.
По теме не говорите цену подругам или не хвастайтесь,что купили и не придется перед ними оправдываться)
вот я не думаю, трачу легко, а потом пусто в кошельке)
МошеЙница• 06 февраля 2022
Прочитала, что многие берут про запас воду в машину. У вас холодильник в машине? Она же теплая , если не горячая, становится в жару. Такой воды и пить не захочешь.
Фисташковый кокец• 06 февраля 2022
Ответ дляРозавенная

Не дадим на себе заработать всем подряд
Так пусть дочка ходит в рваных и штопанных колготках и трусах до тех пор пока они на молекулы не распадутся и одним парфюмом пользуется.. а то ж заработают производители!!!... ужас бедная девочка. Я свою дочь и сына иначе воспитываю. Но цену денег обьясняю им, да и они видят что родители работают как и сколько мы за эти деньги позволяем себе
Вилами по воде• 06 февраля 2022
Ответ дляМошеЙница
Откровенно говоря пищу полезно потреблять температуры тела. То есть 36 градусов)
И напитки тоже.

Но тут конечно еще дело в привычках и вкусовых предпочтениях.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 06 февраля 2022
Ответ дляГде тут 0?
Ещё пару лет назад думала и делала так же как вы..
Но, пост только вряд ли бы написала об этом.
Но! Жизнь, штука такая, не всегда зависит от того, что ’хочу’(((
Сейчас я живу с мыслью...
... Спасибо Господи что сегодня не хуже, чем вчера
я тоже еще 3 года назад не парилась, брала что нравится с полки, могла позволить. А сейчас приходится по акциям бегать и пешком ходить, даже на проезде экономлю, так как расходы выросли, а доходы упали
Кондуктор троллейбуса• 06 февраля 2022
Автор, вы нормальная) а подруга ваша просто классическая советчица тут любят рассказывать, как правильно тратить деньги)))
МошеЙница• 06 февраля 2022
Ответ дляВилами по воде
И напитки тоже.

Когда на улице жара, и машина стояла не в тени, а если ещё и черная . Там далеко не 36 градусов
Вилами по воде• 06 февраля 2022
Ответ дляФисташковый кокец
Вы можете влиять на детей?
Увы, я не могу. Хоть и приучала их к стилю и аккуратности. Но с нынешней модой у них свое видение.

Посему если ходят в рванье, то это их выбор. И совсем не потому что нет денег.

Сейчас вообще мир перевернулся. Но что поделать? И дырки на трусах это наименьшая из проблем. Это я себя так успокаиваю)
Вилами по воде• 06 февраля 2022
Ответ дляМошеЙница
Я не знаю о чем вы, сейчас вообще мороз)
Летом ту воду я выпью быстрее чем она нагреется)

Вы ж не возите с собой бутыль 6 литров)
Вкаблучках• 06 февраля 2022
Автор, я как вы. Я зарабатываю сильно выше среднего по стране.
Правда, не представляю чтоб мне кто-то из подруг рассказывал где покупать колготки.
Мне хватает и на отложить, и пожить.
Более того, тот факт что я хочу пить здесь и сейчас и куплю воду за 30грн. не означает что для более крупных трат я не промониторю акции и цены.
Я заработаю в несколько раз больше, пока буду мониторить где колготки на 100грн дешевле и переться за ними специально.
Люди, которые мало зарабатывают, не понимают цену времени и комфорта, и комфорта здесь и сейчас.
Ждушечка• 06 февраля 2022
Вы цените свой комфорт, и умно тратите время. Если подруге ок норм за разницей в несколько гривен тратить где-то час своего времени+бензин, то видно она не слишком умная, и наверное, зарабатывает совсем копейки, хотя даже час работы уборщицы дороже стоит, я не догадываюсь даже, кем та подруга пашет.

И это здоровье. И тем более Вы за рулём. Так что вода была нужна здесь и сейчас, и Ваше хорошее самочувствие нужно было здесь и сейчас, всё правильно сделали.
Вилами по воде• 06 февраля 2022
Ответ дляВкаблучках
Мне хватает и на отложить, и пожить.
это стереотип

Люди, которые много зарабатывают, умеют считать деньги)
Шаманю второпях• 06 февраля 2022
Ну честно говоря, эти примеры ни о чем по сравнению со шлаком из симбола)))) где колготки, а где куртки по 1,5 млн.
Вы нормальная. Я даже больше скажу - если что-то хочется, даже очень дорогое, даже если это вещь за 1000 долл, то почему нет. Жизнь одна. Только я стараюсь купить что-то актуальное и красивое, а не хлам потому что из дорогого магазина и бренд. Бренд бренду рознь.
Вкаблучках• 06 февраля 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Даааа!
Тут много финансовых экспертов, которые потом дружно ждут детских денег 🤣
МошеЙница• 06 февраля 2022
Ответ дляВилами по воде

Вы ж не возите с собой бутыль 6 литров)
Я покупаю, там где мне захочется. Спрашиваю тех, кто покупает в запас воду в машину. Тема про воду у автора
лето, жара. Где-то в начале была фраза, что покупают сразу много для дома и машины
дамаБезСобачки• 06 февраля 2022
Выбрала последний вариант)))Я не как вы.Питание для меня это белки жиры углеводы.Не выберу для наполнения себя белком лобстера, а предпочту яйцо или минтай.Цель все равно одинакова- это напитать организм белком.Для салатов предпочту вместо олейны ( считаю там мало жирных кислот и полезностей) нерафинированое подсолнечное масло .Балую себя маслом кедровым, а оно денег стоит немалых.Углеводы для меня это не овсянка которую запаривают, а обычная перловка, гречка, и другие каши доительного варения.Ну и колбасу не покупаю, сосиски.Вместо колбасы отбивная из корейки.Это жлобство? Не думаю , для меня это здравый смысл.Колготки в еву сьездить купить? Я просчитаю временные затраты. Если Время потраченое на поездку за колготками окажется дороже , то я куплю здесь и сейчас за 100 грн.А вообще, коготки это то что нужно всегда и если буду в еве, то обязательно прикуплю себе и колготки.