фрау Гитта• 07 февраля 2022

Навязчивые продавцы.Ваша реакция

Может проблема во мне и у меня не правильная реакция.? Вот к примеру,выбираю я сейчас диваны,люстры и прочее для дома.Пришла в мебельный магазин,не успела перешагнуть,как несётся продавец.Я вежливо поздоровалась и сказала что сейчас обойду посмотрю все по залу и подойду к ней.Она ходит по пятам,только я фокусирую взгляд на каком-то диване-начинается « а вам этот понравился? А он может быть в любом цвете,бла-бла-бла» Я спокойно говорю что знаю,просматриваю все модели .она опять начинает приставать.А что,а куда,а в какую комнату.Я опять вежливо -«Хочу посмотреть спокойно прикинину,я вас позову» опять лазит по пятам,опять остановилась и опять она начинает свои песни.Люди,это в каждом магазине так.Уже сил нет.Как мухи назойливые.Просто хочется страсть и спокойно молча посмотреть,мысленно представить его в своей квартире,а тут как только больше секунды смотреть начинаешь,пристают продавцы.Вот зачем это делать? Я реально ушла,не смогла до конца досмотреть,села в интернете шарюсь и ищу.И так везде.Сами же продавцы отгоняют покупателей
Капитошечка• 07 февраля 2022
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
+++ я рассудила именно так, выбирая, что почитать о продажах (без компании, для себя) читаю в итоге Людмилу Калабуху, западные методы продаж, возможно, хороши, но на Западе, а не в Украине
Можете еще Максима Батырова почитать. Серию ’45 татуировок...’. Тоже ничего для общего развития в продажах.
автор фрау Гитта • 07 февраля 2022
Ответ дляМона_Лиса
Эх.. во многих магазинах это инструкция. Я работаю в бутике под камерами. И я обязана подойти к каждой. Т.е это не сетевой магазин, где консультанты складывают одежду, а именно идет индивидуальный подход и работа с клиентами. И знаете, этот подход реально повышает продажи. Многие сами не знают, что хотят покупатели и было часто так ’хорошо, что показали ’ в итоге. Но нужно уметь быть психологом, и смотреть, насколько человек контактен и как вести диалог. Я один раз не подошла, штраф впаяли. Но там не было даже смысла,т.к наушники в ушах. А вообще, это называется сервис и в некой степени ’кружение’ клиента. Такие буки, которые ’я сама’ потом уходят довольные. Просто Вам попался не тот продавец)
Я очень часто захожу и конкретно знаю чего я хочу и что ищу.В первую очередь я ищу глазами модель что мне нужно.Обычно заходишь в магазин одежды и на тебя с порога накидываются с вопросами чем помочь и что ищите.как мне на пальцах объяснить что я ищу? Или если я не знаю что хочу,просто зашла вдруг что-то приглянется.Хочется обсмотреть все.Я вобще не люблю чужое мнение и не покупаю под таким давлением ничего,мне нужно самой обдумать и принять решение.Очень часто я могу стоять высматривать вещи под какой-то образ или определенную вещь в гардеробе,я мысленно смотрю и представляю.А в этот момент сбоку тебе зудят.Поверьте,это очень мешает.Я в 90% случаев покупаю у молчаливых продавцов.Задача продавца быть в поле зрения
Сливочная пенка• 07 февраля 2022
Ответ дляфрау Гитта
Интересно какой идиот придумал такие инструкции
Наверное такой умник,который считает если ответить не в комментариях,а в личку,то продавец каким-то волшебным образом выведет меня на покупку.
Мона_Лиса• 07 февраля 2022
Ответ дляфрау Гитта
Вы судите только по себе) что в целом так и должно быть. Но мир то шире)
Я ежедневно делаю неплохие продажи, вижу ежедневно покупателей. Обычно из 5 вошедших за день 4-5 продаж. И 3 зашедших ’я только смотрю’. Просто нужно уметь выйти на контакт с человеком. А не спрашивать ’что Вам подсказать’ или ’что ищете’))
Мне лично на пальцах не нужно ничего пояснять, я всегда веду диалог по ситуации.
Вообще смысл моего комментария в том, как я уже написала выше, что не по своему желанию продавцы так подходят. Камеры, ругань руководства. Было бы чудесно, если б покупатели сами покупали и деньги на стол сами) но так не бывает. Есть техника продаж и она работает. Пусть не всегда идеально) наушники в уши втыкайте. Или фраза ’я позову Вас, когда определюсь. А определяться я люблю сама и в тишине’. Либо жест рукой делаете ’’благодарю, я справлюсь’(Вы поняли, я думаю)
И да, Вы не представляете, сколько пыталось выйти покупателей со словами ’у вас нет того,что мне нужно’. А потом упс))) оказывается, да вот же оно.просто ну очень много невнимательных людей, которым действительно нужно показать наглядно. И довольно часто категорично ’я хочу только красный бюст’, а в итоге покупают зеленый, розовый, да что угодно. Именно поэтому торговля существует. 80% покупает не то, что изначально искали.
Ваше мнение уважаю, просто посмотрите теперь с другой стороны) Слишком навязчивых конечно сама не люблю.
Повелительница лампочек• 07 февраля 2022
Ответ дляМона_Лиса
Такие продавцы в таком меньшенстве, что их можно считать статистической погрешностью)) Основная масса реально зудит не по теме. А вообще, вы же не знаете дальше судьбу проданной вами вещи. Может, она в шкафу осела и не носится, потому что человек ее не хотел, а вы уговорили:)
Мона_Лиса• 07 февраля 2022
Ответ дляПовелительница лампочек
А я никого не принуждаю) не втюхиваю. Мои клиентки уходят довольные. Я с бельем работаю. Может с диванами по-другому, не знаю)
Блондинка в Шоколаде• 07 февраля 2022
Ответ дляКапитошечка
Спасибо, почитаю 💐
Самоучка• 07 февраля 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
А меня бесит в Инстаграм такое. Спросишь цену и после моего СПАСИБО потом сразу куча вопросов: ’ Давайте подберем размер’, ’Какой цвет хотите?’, ’Почему не хотите приобрести?’, ’В чем причина?’. Я понимаю, что не хотят терять покупателя, но такая ’приставучесть’ просто бесит
Это кстати очень уже избитые, непрофессиональные фразы. Я прям таки вижу скрипт, по которому их учили вот эти все глупые фразы говорить и типа выявлять потребность )
Но это очень заметно, это заезженные фразы, наседание, а такое никому не нравится. Хочется отмазнуться как от назрйлиаых мух, не более. Я таких обычно посылаю лесом, вот дословно, если после 2х раз вежливых отказов не понимают.
Разве что совсем тряпочки есть люди, которых можно дожать 1-2 вопросами и они покорно купят, хотя товар им вообще ни к чему...
Но большинство людей все таки голову имеют, и на такие дешевые фразы псевдо продажников не ведутся 😉
Кашпо• 07 февраля 2022
Ответ дляфрау Гитта
круто вы придумали.Я бы не додумалась.Возьму на заметку,спасибо .У меня не получается так остроумно придумывать,люблю таких людей с таким острым чувством юмора,это талант
Это не юмор, а банальное хамство. Продавец следует инструкции, нравится Вам это или нет. Во всем мире в магазинах продавцы предлагают помощь, которую Вы считаете навязчивостью. Достаточно ответить, что Вы зашли посмотреть ассортимент, и если нужна будет помощь, обратитесь к продавцу за консультацией.
Акуна_Матата• 07 февраля 2022
Ответ дляфрау Гитта
По глазах вошедших сложно понять - этот покупатель готов к общению или нет, тем более, если смотреть сейчас на всех в масках. По этому очень сложно понимать намеренность покупателя. Не судите их строго.
Помню, как только началась пандемия и карантин, я долго не могла привыкнуть и узнать людей которые конкретно ко мне пришли. Вот это всегда ужасно стыдно. А запомнить что человек хотел тогда (месяц/два назад) еще сложнее. Продукт оочень дорогой и нужно взвешенное решение, покупка совершалась спустя пол года год и даже больше. И вот через время приходят люди и чуть ли не с порога должна быть узнаваемость. Даже кивнуть головой, в знак здрасьте, смешащим знакомым глазам продавец/менеджер обязан. Так и работаем в таких сферах. Кто-то с порога кричит - а я вам нужен? Вам помочь? А кто-то выжидает готовность покупателя. По этому примите как есть и ищите нужный вам товар.
БолеИменее• 08 февраля 2022
Ответ дляМона_Лиса
Да с любой стороны - продавец , дышащий в ухо ничего , кроме раздражения не вызывает. И не надо делать из покупателя умственно отсталого слепого идиота, который в трех вешалках не найдет нужного платья.
Мона_Лиса• 08 февраля 2022
Ответ дляБолеИменее
А я про умственно отсталых не писала. А про невнимательных, которые действительно не видят, то ,что искали. я давно в продажах и вижу покупателей больше, чем Вы явно) и фраза ’ой, не заметила ж’ ну достаточно часто. И часто ’ой, я не думала, что это так подойдет ’. Конечно, пришла за одним, а купила другую модель, другой цвет, да потому что продавец предложил не то, что искали, но то, что в итоге радует. Если б каждый продавец предлагал только то, за чем конкретно пришли или не подходил вовсе, то магазин бы разорился) это ж не АТБ, где пришел-достал с полки-оплатил-ушел.
автор фрау Гитта • 08 февраля 2022
Ответ дляМона_Лиса
Скажу честно-у меня было пару раз такое,что прямо как под гипнозом покупала(про гипноз шутка конечно) но не знаю что мною руководствовалось тогда.Это мастерство высшего уровня продавца,но эти вещи не носила потом.Реально некоторые так умеют уболтать,что даже я,человек скептик и интроверт,реально не знаю как,но покупала.Это как в состоянии аффекта.Меня по-этому и раздражают продавцы,так как мне нужно @обсудить сама с собойна едине@ молча и принять разумное решение,а не под давлением кого-то,иначе купленная вещь потом не носится
Мона_Лиса• 08 февраля 2022
Ответ дляфрау Гитта
Ну продавцы бывают разные) кто-то ну слишком настаивает и явно к покупке подводит. Для меня лучший показатель - возврат этих клиентов. А память и дисконтная база хорошая) конечно же, есть разные люди и к ним разный подход. Некоторые через месяц вернутся и купят то, что обдумывали) что тоже хорошо ) просто выражайте свое намерение четко ’я люблю сама выбирать’. Но увы, что поделать - у консультантов есть свои обязанности в торговле и этого не избежать)