Едимнаморе• 08 февраля 2022
Что там у вас с пенсией и со стажем
Уже понятно, что на нашу пенсию мы не выживем.
Что планируете делать или делаете, что не сдохнуть от голода на эти копейки?
Кто-то ответит - дети помогут. А если не помогут?
Вот, есть вы и государство.
Кто там в недвижку вкладывает кроме меня? А уверены, что через лет 20 она будет востребована и сможете ее сдавать. А если окажется, что нахрен никому не нужна, а за коммуналку придется платить?
Что вобще думаете?
У кого какие мысли?
Крипта, земля, золото в изделии, акции, что там еще?
Ищу Аленя• 08 февраля 2022
Ответ дляЯ шалунья
Родила в 19, универ Шевченко - стационар - академку не брала
Ещё и работу нашла параллельно - в 1993 году зарабатывала 400-500 баксов
С тремя детьми - ни дня в декрете
Даже не оформляла!
С тремя детьми - ни дня в декрете
Даже не оформляла!
Кто сидел с младенцем, пока вы учились на стационаре? Или вы на пары прямо с пупсиком ходили?
Там же кормили, пеленали, так было?
Или за кадром пару бабушек/нянь скромно умолчали?
Там же кормили, пеленали, так было?
Задолбулька• 08 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Какая у вас будет пенсия примерно?
Уже писала, примерно 8000. Но это на сегодня. Мне еще 2 года ждать .
БоХатая• 08 февраля 2022
Ответ дляИщу Аленя
Так, до 23 дети учатся, потом работают, с 0 опытом не всегда сразу берут на чистовое оформление. Дети в 3 года не становятся идеально самостоятельными и женщина обычно выходит на ту работу, что даёт совмещать детсад и работу. Чаще это пол ставки или за 2 копейки, или ’конверт’.
А сказки про ’сдала ребенка в 3 в сад и поскакала работать аки бабочка с 9 до 9’- это тем расскажете, у кого детей нет или халявных нянек-бабушек вагон.
При этом работу не менять вообще, никаких перерывов для поиска более удачной.
Люблю читать эльфов про замечательный женский стаж в 40 лет при наличии детей)
Ну если вы не можете заработать на няню, то не надо писать про свой ’ личный печальный жизненный опыт’, другие могут и работать и детей растить
БоХатая• 08 февраля 2022
Ответ дляИщу Аленя
И по поводу ’учатся до 23’, можно заочно учится, можно работать параллельно, было бы желание
Ищу Аленя• 08 февраля 2022
Ответ дляБоХатая
Мимо, я гос ботам не подаю.
Из Виа-гры• 08 февраля 2022
Мама шла на пенсию 2003 году пенсия была 2500ето около 500 долл, минимальная пенсия была около 500 грн Сейчас через 18 лет пенсия 2800 ето 100 дол. В нашей стране на государство расчитывать очень рисково.
Ищу Аленя• 08 февраля 2022
Ответ дляИз Виа-гры
Щас вам напишут, что маме надо было пахать в 3 смены и пореже рожать. Тогда бы да, дали на 2 копейки больше.
Выше тетечки на отработке уже стараются рассказать, что пенсия в 100-200 уе это мега жирно.
язззззь!!!• 08 февраля 2022
Ответ дляЗадолбулька
Будет около 8000.
Неплохая пенсия. Но это небольшие деньги, если учесть коммуналку и стоимость продуктов. Не легко и на такие деньги прожить, что там говорить о меньшей сумме
Задолбулька• 08 февраля 2022
Ответ дляязззззь!!!
Согласна, но лучше , чем ничего или минималка)
Из Виа-гры• 08 февраля 2022
Ответ дляИщу Аленя
В моем городе ета была хорошая пенсия в 2003 году.Мама шла с хорошим стажем.Просто государство индексирует выборочно.Прокуроры,судьи и так далее
Поумничка• 08 февраля 2022
Ответ длядолой_лама
где я написала что рожала в 17 лет? Я закончила ВУЗ (учеба в нем входила с страховой стаж), поработала, родила 2-х детей и работаю дальше ( отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет входят в страховой стаж). Так что кто хочет, тот и образование получает, и в декреты ходит и спокойно к 60 годам имеет стаж 40 лет.
У меняя также. После школы поступила в техникум на вечернее и пошла работать. С 17 лет, мне сейчас 45, итого 28 лет стажа.
Был декрет, он вошёл в стаж. Заочно получила высшее. Ещё 12 лет и можно выйти на пенсию.
Интересно, если какой то промежуток стоял на бирже, он всчитывается в стаж или нет?
Из Хацапетовки• 08 февраля 2022
Мне почти 32. Стаж 12 лет. Счёт в НПФ на 30 лет (четвертый год застрахована). Двое детей. Надеюсь, что увезут в морг с рабочего места, т.е. работать буду всю жизнь
Акуна_Матата• 08 февраля 2022
Ответ дляИщу Аленя
так родите 5 детей, каждого с разницей в 3 года и уже 15 лет стажа, и в сад не надо сдавать
У меня лично похожая ситуация, только разница между одними 2 года, а другими 5-6 лет.
И рабочего стажа уже тоже около 15 лет.
Вот сейчас отстранили из-за не вакцинации.
А так всю жизнь работающая мама.)
И рабочего стажа уже тоже около 15 лет.
А так всю жизнь работающая мама.)
Ищу Аленя• 08 февраля 2022
Ответ дляАкуна_Матата
И рабочего стажа уже тоже около 15 лет.
А так всю жизнь работающая мама.)
И рабочего стажа уже тоже около 15 лет.
А так всю жизнь работающая мама.)
Я тоже работающая мама, поэтому дурных советов рожать детей как кролики- не раздаю.
Акуна_Матата• 08 февраля 2022
Ответ дляИщу Аленя
что же, вы родили, поздравляю.)
Задолбулька• 08 февраля 2022
Ответ дляПоумничка
Входит период получения пособия.
п.1 ст.24 ЗУ Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.
Акуна_Матата• 08 февраля 2022
Ответ дляИз Виа-гры
а что так? Вы узнавали? Ходили в пенсионный? Звонили на горячую линию?
Много случаев, когда они, ой, не правильно посчитали, или ой, потеряли бумажку.
Знаю, что многие ходят и добиваются пересчета.
Если было 2500, уже под 4 должно было быть.
Поумничка• 08 февраля 2022
Ответ дляЗадолбулька
Входит период получения пособия.
Ну тогда отлично. Пособие платилось оба раза.
Самое интересное, два раза попадала на биржу. Оба раза крайний срок работы - 28 февраля и причина оба раза - ликвидация предприятия. Между ними 14 лет)
Подскажите если знаете, на сайте пенсионного нет части стажа до 2002 года. И потом биржа тоже не отсвечивает. Обратиться лучше сейчас в пенсионный для внесения данных или смысла нет?
Контрольница• 08 февраля 2022
Стаж 27 років.Пенсія яка,не знаю,офіційна зарплата 16 т.Думаю,тисяч 5-6
Задолбулька• 08 февраля 2022
Ответ дляПоумничка
До введения персонификации весь стаж в трудовой книжке приравнен к страховому.
Чтобы его было видно на сайте ПФ , нужно в личном кабинете прикрепить сканы документов. Просто так он не отразится , так как нет подтверждающих документов.
Поумничка• 08 февраля 2022
Ответ дляЗадолбулька
Ещё раз спасибо. Прикреплю сканы трудовой. Запросы о зарплате сделает сам ПФУ?
Все возможно• 08 февраля 2022
Мне очень обидно, что моя учеба на стационаре в стаж не вошла, это с 2005 года((( Еще почти год был утерян на первой моей работе, предприятие тупо не перечисляло ЕСВ за работников, со временем обанкротилось(( об отсутствии перечислений узнала намного позже, причем на портале ПФ показано, что я работала это время, а стажа-0, еще несколько месяцев утеряно за время декрета - точнее не вошли в него 5 месяцев больничных перед и послеродовых (это переходной 2012 год) Вот всю жизнь все официально, а на ровном месте 7 лет стажа украли... Где справедливость???
Запасная спина• 08 февраля 2022
Ответ дляЗадолбулька
Если накопительная будет, так это опять же от личного вклада будет зависеть. Накопил- получи.
А временная ( не гарантированная,) соцпомощь людям , не имеющим права на пенсию , есть и сейчас . Только платят ее тоже не всем, есть определённые критерии. Ну и размер ее мал.
Кстати, тетка пыталась оформить социальную.
Так начали докапываться :
Замужем? Сколько получает муж зп или пенсии? Есть ли в семье авто и какой недвижимостью обладаете?
Тетка замужем за поляком.
Говорит: а вам какое дело до зп моего мужа?
Ей ответили прямо - при хороше й зп мужа вам соцпомощь не положенна.
От гады!
Она на севере работала при союзе. А этот стаж засчитать не могут.
Плюнула она на них и ничего не оформила.
И как выяснилось это и к лучшему. Пошла в пенсионный в Польше и подалась по возрасту. Она работала официально в Польше 5 лет. Оказалось, что может совместить польский и украинский стаж.
Так начали докапываться :
Тетка замужем за поляком.
От гады!
Запасная спина• 08 февраля 2022
Ответ дляИщу Аленя
Это надо быть бездетной старой девой, чтоб отмантулить без перерывов 40 лет.
Женщины так не работают.
Ищу Аленя• 08 февраля 2022
Ответ дляЗапасная спина
Женщины так не работают.
Вы просто не понимаете щастья джобить 40 лет без перерыва.
Выше одна специалистка посоветовала нарожать 5- как кролик.
Вторая зубами варила сталь, рукой пахала землю и получала 4 высших и нянчила 3, в перерыве наверно Нобелевку по астрофизике оформила)
Задолбулька• 08 февраля 2022
Ответ дляПоумничка
Не думаю. Если нужны будут годы для расчета до персонификации, то справки будете добывать сами.
Задолбулька• 08 февраля 2022
Ответ дляЗапасная спина
Так начали докапываться :
Тетка замужем за поляком.
От гады!
Так начали докапываться :
Тетка замужем за поляком.
От гады!
Да , по временной соцпомощи именно так. Учитываются доходы семьи, наличие имущества и т.д.
Непонятно только , почему не засчитывают стаж ссср, если он был вписан в трудовую книжку.
забиякина• 08 февраля 2022
Ответ дляИщу Аленя
Сказки про развал аренды недвижимости рассказывают только те, кто ее не купил.
Больше 1000 лет везде все сдается, хоть на сухарики на пенси, а хватит. Уж точно надёжнее кидал из пенсионного фонда Украины.
Сдаётся в миллионниках. А на переферии можно и за комуналку не сдать. Если город не курорт. А если типа Кривого рога - то и вообще оттуда все бегут.
40каградусная• 08 февраля 2022
Ответ дляИщу Аленя
У меня соседка бездетная совсем,трудового стажа около 40 лет,есть еще вредное пооизводство -пенсия 2800 весной была.Может что-то добавили,конечно.Но это пипец.Так что хоть рожай,хоть не рожай то такое
40каградусная• 08 февраля 2022
Ответ дляЗапасная спина
Картошкой за газ/ дрова или свет не заплатишь(((
Или лекарства за картошку не купишь.
Вы в курсе, что власть взялась и за селян. Теперь бабка за продажу яиц или чеснока должна заплатить налог.
Твари у власти не знают с кого последнюю рубаху содрать.
Или лекарства за картошку не купишь.
Ну,если пару га засандалить картошки,то хватит.