ВЫВсеВрете• 08 февраля 2022

Купили квартиру, а жить в ней невозможно. Ипотека

Очень прошу, пожалуйста, без колкостей и без злорадства. Мне очень плохо, я в отчаянье.
Что делать - не знаю.
С мужем очень долго копили деньги на квартиру. Потом цены резко вырасли и продолжают ползти вверх.
Решили брать квартиру вторичку в ипотеку.
Очень долго искали подходящий вариант, и все не то...
Цены, тем временем, ещё подскочили.
Муж стал паниковать и просить поменьше придираться к квартирам, чтобы мы могли поскорее что-то купить.
И вот нашли квартиру. Казалось, что все нормально.
Деньги на первый взнос + на оформление всех документов и налоги отдали вообще все до копейки, даже мои родители-пенсионеры, им за 70, отдали все, что у них было, чтобы нам помочь... Даже то, что скопили на зубы...
За оформление и налоги заплатили почти 3 тысячи долларов + риелтор... И сам первый взнос.
Отдали все деньги, все накопления, что у нас есть.
И уже после сделки выяснилось, что:
1. Под самыми окнами не детский сад, как мы думали, а заброшенное здание, которое уже много лет не функционирует, и там собираются бомжи и алкаши. Квартира односторонняя, и выходит на эту заброшку.
2. Неподалеку покраска машин, заправка и сто, - токсичная вонь и большой трафик автомобилей.
3. Но самое страшное, в квартире стоит круглосуточный гул и вибрация. Это все от лифта, квартира граничит с шахтой лифта. Там не то что спать, там долго находиться невыносимо, начинается дикая головная боль.
И мне противопоказано шум и вибрация - у меня проблема со слкхомн, тугоухость, тиннитус, осталось одно слышащее ухо. Это все строго противопоказано, в такую обстановку никак нельзя.

Я просто в отчаянье.
Мы остались без денег, нет ни копейки сбережений.
Тула переехать не можем, там невыносимо. Каждый месяц платить огромный платеж по кредиту и так десятилетиями.
И при этом платить ещё и за аренду.
По сути ни денег, ни жилья.
Самая большая мечта - иметь свое жилье, пошла прахом.
Что делать - не знаю. Все из рук валится
Русская Богатырша• 09 февраля 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Для нас это огромная сумма:(
И да, такая скорая продажа реально насторожит людей
Я была в такой ситуации-купили квартиру ,а жить в ней не возможно.Продали быстро.На вопрос -почему только купили и сразу продаем отвечали-решили брать в новом доме .
Мы с мужем даже все вещи не распечатывали.
На просмотре-балкон закрыт ,что бы не шумело,этаж вымыт,в квартире пахнет сваренный кофе.Рассказывали о плюсах- рядом метро,не южная сторона,базар ит.д

автор ВЫВсеВрете • 09 февраля 2022
Ответ дляРусская Богатырша
А у вас тоже квартира была в ипотеке? Или за наличку брали?
Наверное, на квартиру в ипотеке трудно найти покупателя. Людей слово ипотека настораживает, осень многие не хотят даже продавать в ипотеку, а покупать и подавно, наверное
автор ВЫВсеВрете • 09 февраля 2022
Ответ дляРусская Богатырша
А почему в вашей квартире невозможно было жить?
Аноним_Галя• 09 февраля 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Спасибо большое. Я не буду закрывать тему, буду переодически писать о развитии событий. Сейчас механики поехали на объект, если не сделают, завтра буду жаловаться дальше.
Правда, пессимизм накрывает. Прошлый хозяин ведь не смог решить вопрос, пришлось избавляться от квартиры. Он ещё и на сделке обмолвился, что тоже хочет купить квартиру, а сейчас на аренде живёт. И тогда я насторожились, показалось это странным. А муж говорит: да что такого, может он новострой хочет взять.
А потом этот гул обнаружили:(
а какого года дом?
Чукча Мукча• 09 февраля 2022
Ответ дляАноним_Галя
да, конечно, это просто увы не в курсе, что есть переносное значение слова и устойчивые выражения.
Это ж надо быть такими неграмотными

На порядок - Значение

матем. в десять раз (больше или меньше), обычно приближённое и неточное значение ◆ В-третьих, у ртути довольно большой коэффициент температурного расширения — всего в полтора раза меньше, чем у воды, и на порядок, а то и два больше, чем у обычных металлов. Б. Казаков, «Ртуть», 1968 г. // «Химия и жизнь» [НКРЯ]

перен. во много раз, многократно ◆ При встрече с Лениным он сразу же смутно почувствовал, что этот человек обладает ещё чем-то сверх того, что ему, Красину, дано, каким-то знанием на порядок выше.
Вы сознательно или просто в силу своей неграмотности подменяете понятия. Даже в переносном значении ’на порядок’ означает ’во много раз’, а не ’чуть больше’. Т.е. 40 и 400, скажем, отличаются во много раз, а 40 и 50 отличаются незначительно. Разницу чувствуете? Тем более, в переносном значении ’на порядок’ употребляется, когда невозможно произвести математические вычисления (как в приведенном примере про сверхзнания Ленина ), в силу того, что предмет (объект) вычисления абстрактен (знания, свобода, счастье и т.п.). А это явно не случай с конкретной ценой на конкретную квартиру.
Аноним_Галя• 09 февраля 2022
Ответ дляЧукча Мукча
В разговорной речи все позволительно, расслабтесь
Чукча Мукча• 09 февраля 2022
Ответ дляАноним_Галя
Я не напрягалась и рекомендаций не просила .

Русская Богатырша• 11 февраля 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
За наличку.
Русская Богатырша• 11 февраля 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Из за соседей , трамвая и на этаже постоянно кто то какал.
Сумка с непогодой• 11 февраля 2022
Ответ дляВаша прЭлесть
Удачи вам, отпишитесь, когда все отремонтируют. Не закрывайте тему пока. Рекомендую сегодня звонить в Киев 1545, не ждать завтра и говорить, что никто ничего не делает, о проблеме знают и все-действий никаких. Вам нужно думать о себе и своем покое, а не о том, что кто то где то кого-то штрафует. Только дозвонитесь, иногда это сложно, тогда пишите им. 1562-это ни очем, во всяком случае мне не помогли там ни разу.А,вспомнила, еще совет: в мессендже в Фейсбуке есть чат с Тереховым, пишите туда. Нам помог через 2 часа после сообщения. У сына в подвале прорвали нечистоты, никто ничего не делал, позвонили 1545 и написали в мессендже, через 2 часа все сделали.
Здравствуйте. Я автор этой темы. Мой основной аккаунт забанили до 16 февраля за тему о гаданиях. Глупо, но решила хоть погадать от безнадеги:((
В общем, после нескольких жалоб на 1562 мастер хоть что-то сделал, подложил под трансформатор такой-то коврик. В самом подъезде чуть тише стало гудеть, но в квартире так же невыносимо, гул и самое неприятное, вибрация от стен и перекрытий.
Говорили с соседями, они тоже страдают. Вибрация передается аж до первого этажа. Говорят, что просыпаются от этого гула постоянно.
После каждой жалобы на 1562 нам перезванивает горсовет и спрашивает , устранили ли проблему?
Мы каждый раз отвечаем, что нет, и горсовет пинает лифтеров.
Сегодня утром снова звонил горсовет узнать, решили ли проблему, мы сказали, что как гудело, так и гудит.
Горсовет посоветовал, чтобы жалобы на 1562 писали не только мы, а ещё хоть несколько соседей.
Там много бабушек без смартфонов, кто-то не открывает дверь, кому-то не до этого...
В общем, кроме нас написала ещё одна соседка...
И тут горлифт психанул. Позвонили и наорали на эту соседку, сказали, что вы все там психбольнве, ничего там не гудит. Хотя гудит.
Далее горлифт позвонил нам, и сказал, что они сделали все что могли, больше ничего сделать не могут. Что они просто механики, у них нет денег на новый лифт и на замену всего механизма, а город не выделяет.
Сказал, что их пинают за эти жалобы.
И также их главный механик сказал прямо, что прошёлся по всем соседям и всех запугал, что если они будут говорить, что гул есть или слать жалобы, то горлифт оштрафует их за кладовки в шахте лифта.
Во всех двушках есть несанкционированные кладовки в шахте лифта (один лифт рабочий, у второго пустая шахта, вот во второй пустой шахте все и сделали кладовки ещё давно, сразу после сдачи дома).
Сказал, что штраф свыше 2-3 тысяч долларов за такое самоуправство в виде кладовки в шахте лифта.
Все соседи испугались и согласились молчать, сказали что жаловаться не будут. Не хотят связываться.
И нам он сказал, что если мы пришлём хоть одну жалобу ещё, то он и за нас возьмётся по полной насчёт этой кладовки и нагнет на большие деньги.
Agnessa7• 11 февраля 2022
Господи, какой же дурдом в этой стране((( Автор, а вы предложили им заплатить за новый трансформатор и оплатить их работу, чтобы они наконец-то его поменяли?
муха в кедах• 11 февраля 2022
мдаа ситуация
присоединяюсь к вопросу - вы предлагали механикам за свой счет заменить трансформатор?

п.с. я бы подумывала бы о поломке лифта. как люди живут годами и терпят? просыпаются ночами.. капец
Ваша прЭлесть• 11 февраля 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Сказал, что их пинают за эти жалобы.
Не нужно их бояться, делайте свое дело. Вы им сказали, что будете писать в Киев, Терехову? По поводу этих кладовок-вы купили квартиру и кладовка уже была. К вам какие вопросы? Если будут угрожать-скажите, чо будете жаловаться, что с вас вымогают деньги и угрожают.
Сумка с непогодой• 11 февраля 2022
Ответ дляВаша прЭлесть
Муж говорил такое, что только купил, и эту кладовку не он там продолбил. Лифтеры говорят, что все претензии к нынешнему собственнику, кто собственник, тот и отвечают. Спрашивают: когда к вам можно зайти насчёт кладовочки?
И соседи запуганы, соседи ведь не только купили эти квартиры. Боятся связывать. То есть, если мы будем жаловаться, что гудит, соседи это подтверждать не будет.
Лифт нам позвонил и сказал: соседи подтверждают, что ничего не гудит. Гудит только вам, вы психбольные.
И самое главное, за эти кладовки реально могут нагреть на осень большие деньги... На Харьков форуме такие случаи не редкость.
Заявку в Киев я ещё утром отправила. Попала письменную, так как дозвониться не получается. Но ее приняли и присвоили номер.
Попала она, правоп, в какую-то странную службу... Вроде как не совсем по теме. Но надеюсь, там разберутся. Они сами распределили эту заявку в данную категорию
Ваша прЭлесть• 11 февраля 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Они разберутся, с кладовкой, конечно, неприятно, но думаю, что все будет хорошо. Не сдавайтесь.
Сумка с непогодой• 11 февраля 2022
Ответ дляВаша прЭлесть
Вот мы теперь действительно выглядит дураками. Лифтеры прошли по всем квартирам и пригрозили по поводу кладовок.
То есть, соседи не подтвердят, что гудит. И выходит, гудит одним нам. Мы реально выглядит как ненормальные.
Мы думали, может он пытается на понт взять... Пошли по соседям, да, реально сегодня приходил старший механик и угрожал.
Люди говорят, что штраф - это очень большие деньги. Никто не хочет связываться... Хоть и говорят, что просыпаемся постоянно от этого гула:(
Я в отчаянье. Если попробовать расторгнуть договор купли-продажи... Шансов никаких?.. и повода нет? Ведь трансформатор не в квартире же...
Ваша прЭлесть• 11 февраля 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Про расторжение договора это у нотариуса нужно узнавать, это очень проблемная процедура, что бы ни говорили. Единственны йвыход, если не наладится с лифтом, это сдавть квартиру, самим за эти деньги снимать. Но, я думаю, что все будет хорошо, вам отступать некуда и какая разница, кто и что подумает,вам важна зона комфорта, а чьи то мысли о вас-это ерунда.
Сумка с непогодой• 11 февраля 2022
Ответ дляВаша прЭлесть
Просто горсовет, который звонит каждый день, сказал, что если гудит только нам, то это не решится. Нужно, чтобы все жаловались. А все не будут.
Точный_сантиметр• 11 февраля 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Узнавайте еще насчет депутата, кто у вас там

Сумка с непогодой• 11 февраля 2022
Ответ дляТочный_сантиметр
К нему тоже, наверное, коллективно жаловаться? На жалобы одной квартиры никто не реагирует
муха в кедах• 11 февраля 2022
Ответ дляСумка с непогодой
так вы не спрашивали на счет замены за свой счет?
Сумка с непогодой• 11 февраля 2022
Ответ длямуха в кедах
Механик говорил, что там нечему гудеть, он не знает, что гудит. Менять только весь лифт и все механизмы. Город денег не выделяет, да и у нас нет таких денег на весь лифт и все механизмы.
Насчёт трансформатора - утверждают, что они заменили его после наших жалоб.
Когда в лифте едешь, то в самом лифте гудит громко, тот же звук, что и у нас в квартире. Но в квартире гул постоянный.
Днём тише,а вот под вечер просто кошмар. Муж сейчас там - гудит ужасно.
муха в кедах• 11 февраля 2022
Ответ дляСумка с непогодой
блин, даже не знаю
но представлю себя на вашем месте

я так понимаю из-за проблемы с ухом смириться с гулом невозможно. Так бы привыкли кое как, на пару лет, а там перепродали бы.

Кладовки эти конечно не в тему все испортили.

Доступ на верху, где механизмы эти через последний этаж?
Я бы нашла независимого механика по лифтам, чтобы услышать его оценку - почему гудит. Если наверху закрыт люк навесным замком - срезали бы. Это если эти механики уже озлоблены и не пойдут на встречу - чтобы открыть люк. Надо чтобы незаинтересованное лицо сказало бы в чем причина гула.
Может там вообще этот гул из-за того что соседняя шахта пустая, та что под кладовки.

Ну и я бы ещё поискала такие же дома с такой планировкой и там бы спросила как обстоит дело с гулом.

Если ничего не выгорит - а это я вижу только по одной причине - незаконных кладовках - то сдавать эту квартиру и продать при первом случае

Кстати, а нельзя отменить сделку - если доказать тчо есть незаконные пристройки в квартире - кладовка? Это надо сперва с хорошим адвокатом по недвижимости обсудить.

Да, я бы начала искать - независимого механика по лифтам и адвоката по недвижимсти для консультации.
Сумка с непогодой• 11 февраля 2022
Ответ длямуха в кедах
блин, даже не знаю
но представлю себя на вашем месте

Почти вся Салтовка застроена девятиэтажками с двумя шахтами лифта, одна с лифтом, другая пустая. В пустой - почти у всех кладовки, их там сделали сразу после сдачи дома, чтоб увеличить количество квадратных метров. Мы жили в таких домах на аренде. Нигде ничего не гудело.
Про кладовку мы знали с самого начала, что это незаконно, но банк сказал, все нормально, это и впрямь незаконно, но так как эти кладовки везде, почти во всех двушках-чешках, на это закрывают глаза. Банк берет эти квартиры в ипотеку спокойно, они спокойно продаются, покупаются и службы и БТИ никого не трогают. В техпаспорте, конечно же, эти кладовки не отмечены.
Но наши жалобы мешают Горлифту, так что горлифт решил потрогать на на предмет кладовки: спрашивает, когда зайти насчёт кладовки.
И, возможно, мы сможем доказать, что кладовка древняя, а квартиру мы купили недавно, то есть мы ем при чем, но соседей они крепко запугали, соседи нам не помощники.
С моими проблемами по слуху жить там нереально, у меня ещё и гипераккузия (те звуки, что для других людей приемлемой громкости, для меня адски громкие, бьют по ушам).
Но это ладно. Муж, полностью здоровый, неизбалованный комфортом и неприхотливый, говорит, что тоже не представляет свою жизнь там - он там ночевал недельку (был в контакте с больным ковид, уходил в самоизоляцию, чтоб не заразить никого). Говорит, просто ад, камера пыток. Наверное, потому и контингент там одни древние старушки и квартиранты, которые без конца меняются (по словам бабушек).
Я и сейчас нахожусь в чешке сьемной (однушка, одна стена граничит с лифтом). Тишина полная, не гудит вообще ничего. Хотя тоже панелька
Сумка с непогодой• 11 февраля 2022
Ответ длямуха в кедах
блин, даже не знаю
но представлю себя на вашем месте

Насчёт независимого лифтового механика надо думать. Только где его взять? Горлифт на нас точит зуб и открыто угрожает как нам, так и соседям. Прямо так и говорит: ещё хоть одну жалобу пришлёте, за кладовки не расплатитесь.
А где ещё обитают механики по лифтам, кроме горлифта?(
Кстати, муж до знакомства со мной жил на девятом этаже аж 6 лет. Последний этаж. Вообще не гудело ничего. Да, слышали, как лифт ехал, но очень приглушённо. Гула и вибрации не было.
Это проблема чисто этого дома
Сумка с непогодой• 12 февраля 2022
Были у юриста. Сказал, что можно подавать в суд и есть большая вероятность выиграть дело. На расторжение купли-продажи. Я в таком состоянии, что не совсем понимаю, это так или просто юристы хотят на нас заработать? Может, кто подскажет?
муха в кедах• 12 февраля 2022
Механика- разбирающегося в лифтах можно на кабанчике поискать
Можно самому оставить заявку
Только что ради интереса забила в гугл -фото
Как раз вам туда за консультацией, там на сайте отвечают на вопросы.

У юриста были- это у адвоката? Он готов представлять вас в суде? Или он юрист и просто проконсультировал? Можно ещё к одному и потом уже более радикально действовать. Но уже хорошо, что первый и сразу позитивный ответ. Есть надежда.

Запугивание кладовками меня бы наверное ещё больше раздраконило, хотя в таких спорах кто спокойнее тот и прав. При случае скажите им спокойно с расстановкой- что вы купили в ипотеку квартиру, а жить там не можете по мед показаниям из-за гула, и вас ничто не остановит. Чтобы они понимали, что просто не отмахнутся.

Юрист вам описал картину- какие справки надо будет, ваши мед-кие, потом экспертизы с замерами шума и т д. ..

Выходит два пути у вас:
1. Ещё одна консультация с юристом/адвокатом, который готов если что представлять вас и у которого оплата будет %при хорошем исходе дела
2. Узнавать мнение по лифту, пытаться исправить самим.
муха в кедах• 12 февраля 2022
Забыла фоточку
муха в кедах• 12 февраля 2022
Подумала. Если юрист сказал сразу, что дело можно выиграть, я бы наверное на этом варианте остановилась бы- аннулировать сделку. Так нервы меньше пострадают.
Сумка с непогодой• 12 февраля 2022
Ответ длямуха в кедах
Забыла фоточку
К сожалению, это Киев. Мы в Харькове.