ВЫВсеВрете• 08 февраля 2022
Купили квартиру, а жить в ней невозможно. Ипотека
Очень прошу, пожалуйста, без колкостей и без злорадства. Мне очень плохо, я в отчаянье.
Что делать - не знаю.
С мужем очень долго копили деньги на квартиру. Потом цены резко вырасли и продолжают ползти вверх.
Решили брать квартиру вторичку в ипотеку.
Очень долго искали подходящий вариант, и все не то...
Цены, тем временем, ещё подскочили.
Муж стал паниковать и просить поменьше придираться к квартирам, чтобы мы могли поскорее что-то купить.
И вот нашли квартиру. Казалось, что все нормально.
Деньги на первый взнос + на оформление всех документов и налоги отдали вообще все до копейки, даже мои родители-пенсионеры, им за 70, отдали все, что у них было, чтобы нам помочь... Даже то, что скопили на зубы...
За оформление и налоги заплатили почти 3 тысячи долларов + риелтор... И сам первый взнос.
Отдали все деньги, все накопления, что у нас есть.
И уже после сделки выяснилось, что:
1. Под самыми окнами не детский сад, как мы думали, а заброшенное здание, которое уже много лет не функционирует, и там собираются бомжи и алкаши. Квартира односторонняя, и выходит на эту заброшку.
2. Неподалеку покраска машин, заправка и сто, - токсичная вонь и большой трафик автомобилей.
3. Но самое страшное, в квартире стоит круглосуточный гул и вибрация. Это все от лифта, квартира граничит с шахтой лифта. Там не то что спать, там долго находиться невыносимо, начинается дикая головная боль.
И мне противопоказано шум и вибрация - у меня проблема со слкхомн, тугоухость, тиннитус, осталось одно слышащее ухо. Это все строго противопоказано, в такую обстановку никак нельзя.
Я просто в отчаянье.
Мы остались без денег, нет ни копейки сбережений.
Тула переехать не можем, там невыносимо. Каждый месяц платить огромный платеж по кредиту и так десятилетиями.
И при этом платить ещё и за аренду.
По сути ни денег, ни жилья.
Самая большая мечта - иметь свое жилье, пошла прахом.
Что делать - не знаю. Все из рук валится
Что делать - не знаю.
Цены, тем временем, ещё подскочили.
И уже после сделки выяснилось, что:
Я просто в отчаянье.
И при этом платить ещё и за аренду.
По сути ни денег, ни жилья.
Точный_сантиметр• 13 февраля 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Вы знаете, муж сперва вызвал механиков просто по телефону, без всяких жалоб и заявок. И просто по-человечески просил: спасите, выручите, я хорошо заплачу.
А механик сказал: ну это нормальная ситуация,все старое, древнее, советское, конечно гудит... Тут ничего не поделаешь.
Ну ок. После этого визита я подала официально заявку на 1562, механик пришел, ничего не сделал, пометил заявку как выполненную.
Горсовет звонит, спрашивает: починили? Я говорю, нет, гудит.
И вот тогда ему что-то сделали, и он попытался что-то решать, коврик подложил под трансформатор.
Но не помогло.
Снова звонит горсовет, и снова я сказала,что опять не решили ничего.
После этого пришел старший механик, что-то сделал и в подъезде действительно стал меньше гул. (Говорит, заменил трансформатор)
Но в квартирах ничего не изменилось, соседи просыпаются от гула, и у нас как гудело так и гудит.
Я снова заявки подавать + ещё одна соседка - вот тут угрозы уже пошли от горлифта...
Читала о случае, как покупателю удалось расторгнуть договор купли-продажи. Содрал обои, а вся квартира в плесени. Выиграл суд и получил компенсацию за моральный ущерб. Но то в России было...
Не знаю, возможно ли у нас такое или же утопия.
Но не помогло.
блин, действительно, ну должны же существовать какие-то комиссии или какая-то контора, ну это же ненормально, кто-то неправильно установил и весь дом страдает(((
Точный_сантиметр• 13 февраля 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Знаете, поговорили с продавцом, он согласен расторгнуть сделку, но говорит деньги потратил уже, осталась треть от всей суммы. Как это решить - не понятно, говорит посоветуйтесь с риелторами и банком
а как согласился? вы припугнули судом?
Сумка с непогодой• 13 февраля 2022
Ответ дляТочный_сантиметр
а как согласился? вы припугнули судом?
Да он нас культурно послал, получается. Мы его не пугали, он сразу сказал, что готов расторгнуть сделку. Только денег нет, потратил уже, осталась четвертая часть суммы. Типа вы мне отпишите квартиру, а я вам потом когда-нибудь отдам остальную часть, как продам.
Притом, что мы ещё банку должны огого сколько и проценты бешеннве каждый месяц.
Короче отшил культурно, получается. Он даже не удивился данному предложению. Знал, почему квартиру продал.
Блин, ну если знал, что такой гемморой втюхивает, то втюхал бы хоть не ипотечникам. Ипотечникам за нее ещё платить большие суммы, а жить негде.
Хотя любых покупателей жаль, такого и врагу не пожелаешь.
Сумка с непогодой• 13 февраля 2022
Ответ длямуха в кедах
Да, есть.
Бельэтаж
Когда нижний этаж окнами граничит с землёй
Мы вроде как на высоком первом жили.
Укрпочта под нами отравляла нам жизнь до моих 36 лет. У них машина в 7 утра приезжала каждый день выгружаться, прямо к нас под окном. Я могла рукой до крыши машины дотянуться. Ругалась с ними всю жизнь, готова была куда угодно переселиться.
В 30 начали строить дом, в 38 въехали, я нарадоваться не могу до сих пор, тишина, красота.
Поэтому понимаю вас )))
Бельэтаж
Мы вроде как на высоком первом жили.
Поэтому понимаю вас )))
Свой дом - это лучшее, что может быть в плане отсутствия раздражителей👍👍👍💕
До 17 лет жила в частном доме с родителями. Потом в город уехала. Никакая квартира с частным домом не сравнится, дом это красота✨
Точный_сантиметр• 13 февраля 2022
Ответ дляСумка с непогодой
интересно, риелтор знала
ВЫВсеВрете
• 17 февраля 2022
Ответ дляAgnessa7
Автор, ну как у вас продвигается решение вопросам? что-то уже удалось сделать?
Никак:( все плохо:( гудит. Жить там нереально.
Там одни старики и квартиранты, один из этажей вообще весь пустой.
Призжал Горлифт с аварийкой, отключили по их словам все-все-все механизмы. Гудеть не перестало
То есть, выходит, не лифт. Если, конечно, лифтеры реально всё отключили, а не просто сказали это, чтобы мы от них отстали. Но мы проверяли, в момент отключения лифт правда не ездил. Правда, не знаю, какие там ещё механизмы, и все ли отключили... Приезжали ночью, когда гул максимальный.
За кладовки не штрафовали и не угрожали уже. Но просили и наши жалобы на лифт закрыть, так как штрафуют...
Написали давно во все инстанции, но ответов нет и реакции тоже нет.
Начальник из Горлифта вообще говорил, что может это кто-то из соседей в квартире трансформатор поставил, чтобы электричество отматывать...
Но кто ж признается.
Я в отчаянье. Отдаем каждый месяц огромные деньги за проценты по кредиту, за погашение тела кредита, за коммунальные, за аренду и за коммуналку на аренде... А жить негде.
Ни жилья, но денег, съёмная квартира, нищета и долги... Что делать?...
Ответа нет(
Но кто ж признается.
Ответа нет(
ВЫВсеВрете
• 17 февраля 2022
Ответ дляAgnessa7
Мне очень жаль... ситуация - врагу не пожелаешь((
Я уже не знаю, может продавать? Но тогда мы потеряем 2.000 долларов за риелтора + почти 3.000 долларов за оформление в банке (налоги, сборы, страховки, нотариус, комиссии, оценщик и тд). + 6,5% (кажется) налог , если продаешь ранее трёх лет.
Потеряем то, что копили долгие годы.
А если платить кредит дальше, то вообще огромные потери на процентах + за аренду платить.
У нас кредит на 30 лет.
Хотели гасить досрочно.
А как гасить, если платить и за ипотеку и за аренду...
Я в полном отчаянье. Хочу отвлечься, чтоб с ума не сойти
Потеряем то, что копили долгие годы.
У нас кредит на 30 лет.
Хотели гасить досрочно.
ВЫВсеВрете
• 17 февраля 2022
Ответ дляAgnessa7
Спасибо вам огромное за поддержку
муха в кедах• 17 февраля 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Но кто ж признается.
Ответа нет(
Но кто ж признается.
Ответа нет(
Хорошо, что горлифт приехал, отключил и вы теперь знаете, что это не в лифте дело.
Да, очень возможно, что в одной из квартир какое то оборудование работает, может там и не живёт никто, а под оборудование квартира.
Даже не знаю, что делать.
Теперь, когда не грозит штраф за кладовку, то можно писать на всех местных форумах, спрашивать варианты что это может быть.
Вплоть до того, что за правильный ответ, если кто подскажет - приз 1000 грн. Люди активнее подключатся и нароют вам реальную причину.
Это я бы так делала.
А муж согласился бы перепродать, да с потерями, но как то так.
Причину найти это пол дела, потом надо доказать шум и добиться отключения этой фигни.
Может это рядом где то трансформатор, в что или в садике что то гудит и отдает на дом?
Даже не знаю, что делать.
Это я бы так делала.
Ответ длямуха в кедах
Даже не знаю, что делать.
Это я бы так делала.
Даже не знаю, что делать.
Это я бы так делала.
О, меня осенило! (без денежного приза в 1000 грн)))) Может, это куча компьютерной техники для добывания криптовалют? я такое читала,что таким образом как-то добывают биткоины. Но все же компы вряд ли будут вызывать гул по стенам и дребезжание. Как это проверить? никто вас и не пустит на порог
ВЫВсеВрете
• 17 февраля 2022
Ответ дляAgnessa7
Все может быть, но кто ж пустит в квартиры-то(
ВЫВсеВрете
• 17 февраля 2022
Ответ дляAgnessa7
Придумайте какую-то хитрость
Даже полицию могут не пускать, если не захотят. Начальник из ГорЛифта говорил, что хорошо бы пройти проверить эти кладовки в шахте лифта. Ему кажется что там может быть нечто, что гудит. И нам так кажется, гудит по всей квартире, но эпицентр - возле кладовки в шахте.
Но, конечно, никто не пустит кладовки поверять, штрафов боятся да и если если виновник среди жильцов, он не желает быть раскрытым.
Подала снова заявку в 1562, написала, что это не лифт, попросила передать обращение компетентным службам... Статус заявки - ’ передана исполнителю’. Какому - не понятно, тот дня никто не звонит и не приходит. Лифт приходил сразу в день заявки
муха в кедах• 17 февраля 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Они просто размышляют там сами на какую бы службу спихнуть эту жалобу.
Мне кажется очень даже действенно - обратиться на форумы с просьбой помочь идентифицировать гул. Бесплатно. Люби любят загадки. По крайней мере у вас будут варианты. А может кто то что то дельное посоветует.
Городские группы- фб, телеграмм
ВЫВсеВрете
• 17 февраля 2022
Ответ длямуха в кедах
Городские группы- фб, телеграмм
Вы правы, одна голова - хорошо, две - лучше, а коллективный разум в такой ситуации - вообще отлично.
Я ещё меру написала.
Ещё нашла троих депутатов в московском районе,надо записаться на приём. Я это все делаю машинально, честно говоря, даже на долю процента не верится что это решится.
Я ещё меру написала.
Может, это и смешно, а если обратиться в полицию? хотя их позиция: вот когда убьют, тогда и приходите(( но может что-то хоть посоветуют, в каком направлении двигаться. Поройтесь в законах, санитарных нормах,что это угрожает вашему физическому и психическому здоровью. Что подозреваете какую-то незаконную деятельность, ну вдруг в полиции вам просто устно дадут дельный совет
муха в кедах• 17 февраля 2022
Ответ дляAgnessa7
Да, в ситуации автора все варианты хороши будут. Можно действительно подойти и объяснить ситуацию, сказать им что пришли за советом, чтоб не отшивали сразу. Что подозреваете в какой то квартире установлено что то что создало невыносимую для жизни обстановку. Как можно выявить, кто может помочь и т.д.
Мало ли, если поднять шумиху и разговоры может вырубят эту штуку ее хозяева.
ВЫВсеВрете
• 17 февраля 2022
Ответ дляAgnessa7
Да тут не до смеха, все надо пробовать, даже самые странные, на первый взгляд, варианты. Хотя, конечно, вряд ли, что помогут, мы даже когда обращались по реальному поводу, полиция ’выпадала на мороз’, но попробовать стоит.
А про угрозу здоровью, читала о таких случаях - сан станция проводит эксперт ру и пишет, что все по нормам, лишь бы их оставили в покое. Как прочитаешь форумы с такими случаями, просто выть хочется. Никто не решил вопрос, никто.
Все продавали((((
ВЫВсеВрете
• 17 февраля 2022
Ответ длямуха в кедах
Уже не верю в успех, но думаю, что сходить стоит. Мало ли, вдруг чудо какое случится.Ещё осталось написать депутатам и в полицию сходить. А так, получается, уже везде были.
Там, кстати, на нижних этажах гудела огромная коробка интернет провайдера... Мы уже подумали, может он нее идёт резонанс по перекрытиям. Приехали и ее починили работники, кулер сломался.
Но тот самый гул не исчез(
Мы прям подъезд облагородили: лифт свой трансформатор заменили нашими стараниями, интернет свой ящик тоже починил, уже не гудит🤣
Жаль, что основная проблема не решается.
Но тот самый гул не исчез(
Ручки-Крючки• 18 февраля 2022
Ответ дляAgnessa7
Обратитесь к журналистам - чем не детективная история, и не избитая
А можно еще раз тему на советчице создать, здесь свои журналисты и следователи))
муха в кедах• 18 февраля 2022
Я тоже хотела посоветовать автору, чтобы создала ещё раз тему и с ссылкой на эту там добавить заодно.
Только название надо такое, чтобы зашли почитать.
Типа помогите спасите или посмотреть на темы в топах и что то аналогичное. Чтобы не прошли мимо
Просто болталка• 22 февраля 2022
Кстати у соседки тоже гудит на 4 этаже в основном по ночам,она уже извелась вся,говорит на полу стяжка полопала от вибрации.Когда шорох наводила,то меньше гудело.Это старый дом,царский.Лифта и близко нет.Не знаю куда она обращалась,но денег у нее нет на какие либо обращения,вот и мучается несколько лет,т.к. там вообще ситуация-атас-помещение,которое продать нельзя,т.е. жить можно,но продать вообще нельзя-она мне говорила почему,но уже не помню.Говорит что у нее уже панические атаки начались и нервные срывы.Тоже ничего решить не может,дом 4 этажа и подвал-причину она найти не может,а те падлюки молчат.Так что может что-то включают ,скорей всего.У нас этого гула на первом этаже и в соседней парадной не ощущается,т.к. она бегала по всем и выясняла,все молчат-типа у нее одной это.
ВЫВсеВрете
• 23 февраля 2022
Ответ длямуха в кедах
Автор, есть какие то изменения у вас?
Что то узнали?
Новостей нет:(( спасибо, что интересуетесь(
ВЫВсеВрете
• 23 февраля 2022
Ответ дляПросто болталка
У нас по всем этажам. От первого до последнего. Во всех квартирах, в однушках, в двушках. С трешками неизвестно.
По теме вашей соседки, возможно, стоит узнавать про трубы (трубы могут гудеть), про баги в системе отопления, про насосы.
И вероятный вариант - у какого-то соседа есть нечто в квартире, что гудит - трансформатор, компы для майнинга, что угодно. Естественно, виновник будет говорить, что все хорошо у него и ничего не гудит
ВЫВсеВрете
• 23 февраля 2022
Ответ дляПросто болталка
Если этаж последний, от антенн и натянутых троссов может быть гул, и такие случаи не редкость. Что-то резонирует и создаёт вибрацию. Тем более, если только на одном этаже гудит.
А что у нас что-то включают, это нет. Гугл без перерывов вообще, по всем этажам.