Трахтибидох• 09 февраля 2022

Как справиться с эмоциональным выгоранием?

Подскажите какие-то способы восстать из пепла.Последнее время прям чувствую,что край.Все через силу,лежала б себе и ничего не делала.Понимаю,что причина этому моя работа ,но пока не могу ничего поменять - сил нет.
Альфред Шнитке• 09 февраля 2022
начните с отпуска
из него не все возвращаются)))
а там глядишь и силы заведутся

Марафетчица• 09 февраля 2022
А с личной жизнью как, всё в порядке?
АлывердЫ• 09 февраля 2022
У меня такое из-за того, что маме плохо и за ней требуется уход
Частые подъёмы давления, воспаление лёгких, скорые помощи, ночные уколы и т. д.
Ночные звонки_вскакиваю на стрессе и бегу к ней
Сил моих больше нет
Я ходячий труп
Запыхалась• 09 февраля 2022
У Вас хоть работа есть
автор Трахтибидох • 09 февраля 2022
Ответ дляМарафетчица
А с личной жизнью как, всё в порядке?
Замужем 14 лет уже ,все как по накатанной
автор Трахтибидох • 09 февраля 2022
Ответ дляАльфред Шнитке
начните с отпуска
из него не все возвращаются)))
а там глядишь и силы заведутся
Уйти проблематично( максимум на 5 дней отпустят
автор Трахтибидох • 09 февраля 2022
Ответ дляАлывердЫ
Сил моих больше нет
Я ходячий труп
Держитесь
Дама_из_рекламы• 09 февраля 2022
Ответ дляТрахтибидох
А кем работаете?
АлывердЫ• 09 февраля 2022
Ответ дляТрахтибидох
Держитесь
Вас обнимаю

Наталия_т• 09 февраля 2022
В первую очередь забота о себе - без этого никак
Из общих рекомендаций - Питание, сон, режим, прогулки, возобновление физ активности (по чуть-чуть, но регулярно), возвращать в жизнь то, что когда-то радовало и приносило удовольствие
Упражнения на саморегуляцию
’Все через силу, лежала б себе и ничего не делала’ - уже довольно тревожные звоночки. В такое состояние не проваливаются в один день. Скорее всего, этот дистрес накапливался у вас какое-то время. Возможно, накопилось несколько стрес-факторов и психика уже сигнализирует вовсю.
Альфред Шнитке• 09 февраля 2022
Ответ дляТрахтибидох
если ничего не делать / проблема не рассосется
Наталия_т• 09 февраля 2022
еще бы посоветовала проконсультироваться у невролога, эндокринолога, сдать гормональную панель. При заболеваниях щитовидки, гормональном дисбалансе может быть депрессивная симптоматика. Недостаток вит Д тоже может такое давать
автор Трахтибидох • 09 февраля 2022
Ответ дляНаталия_т
Упражнения на саморегуляцию
Проблема ещё в том,что я не умею заботится о себе( ,я у себя на последнем месте.Знаю ,так нельзя ,но не могу .Ходила в прошлом году к психотерапевту ,пока ходила было норм,потом ещё продержалась пол года.Заставляю себя ходить в спортзал .Бросила курить год назад,мне это приносило радость - покурить в тишине.Сейчас опять начала.Теперь грызу себя за это ,что я слабачка(
Капуста Маша• 09 февраля 2022
2е это ресурс, отнеситесь к этому очень серьезно, можно вместе с психологом поискать: рисуночные методики, МАК (самой бывает очень тяжело), религия если вдохновляет и успокаивает то же может помочь. 1е это конечно фактор выгорания, если рабоиа, то отпуск и подальше. Еще важно понять какой характер у Вас работы?
Наталия_т• 09 февраля 2022
Ответ дляТрахтибидох
А с каким запросом работали с психотераапевтом?
довольно часто случается, когда когнитивный разрыв возникает вот тут - надо заботиться о себе, но почему-то не могу; почему не позволяю себе? почему как-будто бессознательно стремлюсь сделать себе хуже?
А что курение бросили - это круто! это ж сила воли каакая) с курением есть хитрая ловушка - как процесс, ритуал оно успокаивает, но как любой стимулятор провоцирует усиление тревоги и тревожной симптоматики, так что вы как раз здорово о себе позаботились)
Физнагрузку можно вообще начать хотя бы с каждодневных, но регулярных прогулок и постепенно увеличивать нагрузку. Наш организм - это система: тело-психика-биохимич процессы. А во время физ нагрузок вырабатывается в том числе и эндорфин – гормон удовольствия. Во время тренировок уровень эндорфинов в нашем организме повышается в 5 раз.
Как пример приведу-при работе с депрессией, например, пункт номер один - возвращать физнагрузки в режим дня. Постепенно хоть по капле, но регулярно - и все это связано напрямую с биохимиескими процессами
автор Трахтибидох • 09 февраля 2022
Ответ дляНаталия_т
Запрос был заниженная самооценка ,и в процессе работы выяснилось ,что я себя не люблю ,не умею это делать.У меня голове сидит такое ,что меня можно любить только за что то ..я должна заслужить любовь.По окончанию курса я научилась себя хвалить у меня были грандиозные планы ,как изменить свою жизнь.А потом все вернулось на круги своя.Да,я собой гордилась ,что бросила курить,но у меня было разочарование- муж не заметил .Да,я понимаю ,что в первую очередь я это сделала для себя ,но.
Наталия_т• 09 февраля 2022
Ответ дляТрахтибидох
из того, что вы написали видно, что у вас уже есть крутой опыт заботы о себе: психотерапия, ваш прогресс в терапии, умение собой гордиться. Вы можете использовать этот опыт. Наверняка вы с терапевтом освоили какие-то поддерживающие практики, упражнения - вернитесь к ним, опирайтесь на свой опыт, на практику. Если есть возможность - в поддерживающую терапию вернуться - подумайте об этом. Мне кажется, вы немного потерялись снова, что-то забыли, какой-то опыт ’не утрамбовался’ еще, но он есть) Начните с маленьких шагов заботы о себе. Но обязательно регулярных - как зубы почистить. Наш мозг пластичен, новые нейронные связи в наших силах создавать всю жизнь. И вы уже умеете это делать)
автор Трахтибидох • 09 февраля 2022
Ответ дляНаталия_т
Спасибо 🤗
спальное место• 10 февраля 2022
Ответ дляНаталия_т
Упражнения на саморегуляцию
первый раз не жалею что на советчице

Наталия_т• 10 февраля 2022