Петя-петушок• 10 февраля 2022

Какой у Вас был финансовый месячный минимум, за который Вам удалось продержаться

Понимаю, вопрос поставлен не совсем верно.
Суть такова: с какими фин. ограничениями Вам удалось продержаться и что Вы покупали / позволяли себе?
Астановитесь• 10 февраля 2022
Ответ дляПетя-петушок
Поделиться опытом выживания
Был период по молодости, когда вообще небыло денег. Где то какую то мелочевку подрабатывали и все. Попросить было не у кого. Да и любые продукты тогда было купить с родни подвигу. Это было начало 90-х.
Но было два мешка картошки, довольно много лука, сало (тогда в селах для длительного хранения сало консервировали в трёх литровые банки), несколько банок с маринованными помидорами, пару банок варенья, чай.
Короче, что взяли у бабушки в селе.

Даже круп/муки/сахара не было. Они тогда были в страшном дефиците.

Так что месяца три иногда только хлеб покупали. Не каждый день.
Помню, очень радовалась, когда купила лоток яиц. Во первых: были в тот момент какие то деньги, во вторых: повезло найти такой дефицитный товар.

Меряю линейкой• 10 февраля 2022
Ответ дляБабушка мороз
Ну так может у людей обязательные расходы маленькие, у меня они большие, поэтому с таким доходом выживала, а не жила
Интересно, что ж это за обязательные маленькие расходы? Коммуналка обязательная? Или она маленькая в маленьких городах? Газ из воздуха, электричество от ветра, вода из колодца? Цены те же, что и в миллионниках и на коммуналку, и на продукты в тех же супермаркетах, а в небольших магазинах под домом ещё выше супермаркетов. Это ещё если не заболеть кому то из семьи, что тоже является расходом, ТТТ
Вапщета• 10 февраля 2022
Ответ дляЛижТолько
В принципе, можно и на 5, если не покупать малому растишки, булочки, вкусняшки.
Моему 3, доход 110 на троих, не покупаю он детям растишки булочки вкусняшки от слова совсем
Пусин Кукин• 10 февраля 2022
Ответ дляСнежнакомка
цена кружка сколько? если говорить о сумме в 500 грн в месяц, то да не стоит лишать, если суммы идут тысячами гривен и не остается денег на еду, то надо искать пути договариваться и с ребенком и с тренерами
Моя дочь ходит на вокал. Певицу никто не делает, но голос шикарный и слух идеальный. Светится вся. Не стесняется на публику и с микрофоном. Стоимость 2500 в месяц. И ходит в театральный кружок, дикция, пластика, умение держаться 1100. В итоге 3600. Собирается в журналистику или переводчиком, языки очень хорошо, внешность, коммуникабельность. Я понимаю, что косвенно эти кружки ее поддержат и разовьют навыки коммуникации и дают уверенность. Разговор даже, не стоит об отмене. Ей это реально нужно. Для будущего.
Меряю линейкой• 10 февраля 2022
Ответ дляБутылка Кифира
А в войну вообще денег не было. Давайте на это время равняться.
Так у нас, как бы, типа и сейчас война 8 год. Тем не менее, у кого то этих денег уж оооочень много
Чудо в декрете• 10 февраля 2022
Ответ дляТепличная
не смешите людей, в маленьких городах на вашу зарплату люди 2-3 месяца работают
Почему в маленьких? Чем отличается минимальная зп в Харькове от Двуречной? Ничем. И в маленьком и в большом получают одинаково.
Осторожная• 10 февраля 2022
Ответ дляВапщета
А что для них вкусняшки?
MacOS-ница• 10 февраля 2022
Ответ дляПетя-петушок
Поделиться опытом выживания
Если месяц финансово минимальный,приходится залазить в кредитку , так как дети не поймут ,как это каждый день макароны и соленый огурец на завтрак ,обед и ужин , кусочек хлеба и постный суп.
А вот когда доходы родителей были минимальны , мы так и жили , такое питание и ничего из одежды . Мама перешивала вещи мне и младшему брату ,на ДР из подарков - новый свитерок или ботинки самого не лучшего качества. Моя мечта детства - классные джинсы ,сбылась только в техникуме ,даже 11 класс мама мне шила юбки и брюки , пиджаки . Ни о каких поездках на море или Оскол я и мечтать не могла , максимум- ставок за городом .
Своим детям я не хочу такого финансового минимума , это слишком жестоко ....
Бутылка Кифира• 10 февраля 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Я не про эту войну, тогда история немного другая была. Вы правы, денег очень много. Нужно отнимать, чтобы все жили на минималку.

УжеВотДа• 10 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
ну да, кому суп жидок, а кому бисер мелок, это да...
Да причем тут это... Может у автора комментария кредиты, или не дай бог лечение дорогое.
Проработник• 10 февраля 2022
Ответ дляПетя-петушок
Поделиться опытом выживания
Ела две картошки в день.Но я тогда молодая была, чуть больше 20-ти лет.Это не воспринималось, как трагедия.
Однозначная• 10 февраля 2022
Ответ дляУжеВотДа
может и так...
Тепличная• 10 февраля 2022
Ответ дляЧудо в декрете
Ну если в больших городах есть хоть минимальный выбор работы, то в маленьких еще и с работой проблемы
Мамулька• 10 февраля 2022
Ответ дляБабушка мороз
Кушаете ведрами,раз ничего не покупали ,кроме продуктов...или рота солдат харчуется ?
Заставляличка• 10 февраля 2022
Ответ дляКрасавица писяная
8 тысяч на троих в 2016, я в декрете, муж не добытчик, вышла на работу в 1,11, а подрабатывать пыталась почти с роддома.
И как сейчас у вас дела? Муж, наверное, все так же не добытчик, но у вас получилось начать хорошо зарабатывать?
Бабушка мороз• 10 февраля 2022
Ответ дляМамулька
Какими ведрами Вы с приветом? На 5 000 грн, можно нормально есть ещё и ведрами
ОдинРазНадетое• 10 февраля 2022
Ответ дляПарасюха
Мивина, яйца, черный хлеб. На таком наборе два месяца жила.
Мивина на самом деле очень дорого выходит.
вентиляторная• 10 февраля 2022
2000 год
40 грн в месяц.
по 10 грн на неделю за эти деньги я покупала 0.5 масла по 0.5 кг лука и морковки и 1 кг серых макарон. иногда пару картошек для супа.
Осторожная• 10 февраля 2022
Ответ дляОдинРазНадетое
Это точно. Кг мивины, как кг итальянской вермишели

Да Щас же• 10 февраля 2022
Ответ дляПетя-петушок
На троих и 4 тысяч с головой
Как это 4 тысячи на троих с головой?Нас 4 человека.В месяц 15 тыс.грн.И это я сама все готовлю.И никаких изысков,ресторанов ,пиц и сушей.
Мамулька• 10 февраля 2022
Ответ дляБабушка мороз
Так вы записывайте,что пишите...если памяти нет...’20000 грн, ничего не покупала кроме продуктов вообще’ ,где тут речь о 5000грн.? Так что неизвестно,кто из нас с приветом.
Бабушка мороз• 10 февраля 2022
Ответ дляМамулька
Я выше написала сделала обязательные платежи и все, осталась такая сумма
Жерица ночи• 10 февраля 2022
В этом месяце 3000 грн....
Ищу подработку
Красавица писяная• 10 февраля 2022
Ответ дляЗаставляличка
Мужу после реформы подняли зарплату, сейчас 27, у меня 25-30.
во время карантина оценила стабильность в доходе мужа, когда у меня было несколько нулевых месяцев.
Аноним_Русалка• 10 февраля 2022
10 тыс,
tamila363• 10 февраля 2022
Ответ дляТрусы с капюшоном
У меня на работе бесплатные обеды, ела только их, а в выходные ходила в гости и дома чай пила. Ну и за жильё платила. Так прожила 2 месяца. Нужно было долги отдавать.
а завтрак и ужин? Если так питаться, то можно язву желудка заработать. Лечиться потом дороже.
Вам повезло, если не угробили желудок.
Эта_Шикарна)• 10 февраля 2022
Ответ дляMacOS-ница
Так как Вы описали, в советское время многие жили. А в моем окружении в селе почти все. На море никто не ездил, в селе много работы, не до моря. Питание тоже, супы, каши, жареная картошка. Раз в 2 недели борщ. Колбаса в селе даже не продавалась(пишу за период с 1980 по 1992. Но тогда это было нормально, а сейчас считают позорно поесть супа без мяса. А в моей семье любят такой суп, даже трое моих подростков.
Эта_Шикарна)• 10 февраля 2022
Ой, вспомнила, это конечно для автора не опыт, но была студенткой в 93 году, попала в больницу, денег было на лекарства только, на шприцы ели хватало, старалась экономить, 2 раза 1 шприцом колоть.. На еду не было. А там кормили так, утром и вечером чай с хлебом, в обед суп. Нормально выжила.
Эта_Шикарна)• 10 февраля 2022
Когда купили с мужем квартиру, а договорились в долг часть денег, полтора года отдавали за неё с зарплаты, 80%. Оставалось только на недорогие овощи и крупы, гречка редко была, масло сливочное тоже. Мяса не покупали вообще.
Капризуля• 10 февраля 2022
Ответ дляБабушка мороз
Я не Автор, это во-первых, а во-вторых мне до ближайшей остановки идти минут 30, живу за городом, для нас без авто вообще не вариант. Ну и я такая, буду умирать с голоду, но в общественный транспорт не сяду)
Ой, я тоже такая, лучше шмотку себе какую-то не докуплю, но буду ездить на своей машине.)))