Черпак_для_фантазий• 12 февраля 2022

Бухгалтера разъясните пожалуйста

Если я ФОП 3 гр на 5%, как безболезненно снять наличные? Под каким флагом? Если оплатить 5% с дохода означает ли это, что дальше можно распоряжаться деньгами без отчётности куда потрачено? Если нет сотрудников пока, можно оплатить ЕСВ 22% с мин з/п на сегодня, а остальными деньгами распоряжаться без отчёта на расходы? (про книгу учёта расходов и доходов помню) Доход пока скромный, в будущем, если получится развернуть деятельность планирую работать с бухгалтером. Пока сама
курасаны• 12 февраля 2022
Снимайте и распоряжайтесь как угодно
Мотылек• 12 февраля 2022
Можете перевести на свою обычную карту и тратить каа угодно
Отполированный Артем• 12 февраля 2022
Так, після сплати податків гроші ваші
автор Черпак_для_фантазий • 12 февраля 2022
Ответ дляМотылек
Лучше переводить на свою?
Даха-сваха• 12 февраля 2022
Перекиньте на свою личную карту с пометкой «дохід від підприємницької діяльності»
Ответ дляДаха-сваха
Спасибо!
В книге учёта расходов и доходов могу показать расходы в Эпицентре - это реально так. Или лучше не выдумывать и все на личную карту с правильным назначением платежа?
Деятельность услуги, если вдруг это важно
Барабан для взрослых• 12 февраля 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Лучше переводить на свою?
Обязательно!
И ничего не оплачивайте ФОПовской картой!
Ответ дляБарабан для взрослых
Обязательно!
Спасибо! Читала про это
Я не тону• 12 февраля 2022
В 3 группе нет понятия - расходы ФЛП.
Отполированный Артем• 12 февраля 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Якщо ці витрати повязані з веденням ФОп
Ответ дляОтполированный Артем
Якщо ці витрати повязані з веденням ФОп
Так, пов´язані
Ответ дляЯ не тону
В 3 группе нет понятия - расходы ФЛП.
Ммм, значит лучше не привлекать внимание такими записями - расходы? Не очень понела, что это значит
Петросянша• 12 февраля 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Оставляйте на счёте ФОП 5% от поступлений и деньги на минимальный ЕСВ раз в месяц, оплачивать ведь Вы за квартал будете, а остальные деньги на личную карту переводите и тратьте как хотите. Какие там у Вас расходы в Эпицентре надо предметно консультироваться - относятся они к Вашей деятельности или нет, если не уверенны, то лучше всё с личной карты тратить
Я не тону• 12 февраля 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
В книжке Вы пишите только доходы, никаких расходов у Вас быть не может так как Вы на 3-й группе.
Ответ дляЯ не тону
Спасибо!
Ответ дляПетросянша
Спасибо!
Петросянша• 12 февраля 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Главное на 3 группе Вы должны оплатить 5% от всех поступлений и есв не меньше минимального, Ваши расходы налоговую не интересуют
Ответ дляПетросянша
Спасибо!
Ответ дляПетросянша
Мин. ЕСВ - это для стажа. А если формирование ставки для пенсии нужно больше мин.есв? В таком случае, например, я оплачу есв 2 тыс - зарплату я ведь не могу или нет смысла себе выплачивать. Это только если наемн.работники з/п начисляется?
Неугомонная• 12 февраля 2022
Книжку год как отменили, зачем вы ее заполняете?)))
Неугомонная• 12 февраля 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
платите минимальное есв, вам лишние не защитают, и с 2021 вы не имеете право платить больше минимального
Мотылек• 12 февраля 2022
Ответ дляЯ не тону
А на 1 группе как это работает?
Ответ дляЯ не тону
В 3 группе нет понятия - расходы ФЛП.
Если к услуге по установке заказчик попросил купить товар, который нужно установить? Этот купленный товар отображать в отчётности или в первичке сохранять документы? Ведь заработала я 10% от поступившей суммы
Ответ дляНеугомонная
Спасибо!
Петросянша• 12 февраля 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Если заказчик просит купить товар прибавляйте 5% к сумме товара, на 5% больше пусть оплачивает Вам заказчик и тогда покупайте, т.к. с этих поступлений Вы все равно должны единый налог оплатить и Вы ничего не будете терять. А если заказчик не хочет переплачивать, то пусть сам товар покупает, а Вам только за услуги по установке оплачивает
Я не тону• 12 февраля 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
У Вас все вместе - кони, люди ( налоговый учет и товарный). Я не знаю обязаны ли Вы вести товарный учет и использовать РРО. Недостаточно информации от Вас и, честно, вот так просто Вам разжевывать все и консультировать за спасибо - я себя уважаю достаточно. У Вас был изначально один вопрос - как вывести деньги Вам на карту. Теперь вопрос обрастает дополнительными запросами. Наймите бухгалтера и не экономьте. Штрафы платить потом дороже выйдет. Судя по Вашим комментариям, у Вас в голове полная каша по ведению ФЛП.
Да, действительно уже про товарный учёт, один вопрос вытекает из другого) кучу перечитывала всего
Я не тону• 12 февраля 2022
Ответ дляМотылек
А на 1 группе как это работает?
1 группа - для налогового учета тот же принцип - кассовый метод ( поступление средств на р/сч). Расходы можно минусовать от доходов (выручки) для определения базы для начисления налогов- только ФЛП на общей системе.