Аноним• 02 ноября 2012

Как подарить квартиру несовершеннолетней дочери

Девочки, может уже кто-то сталкивался с такой ситуацией.... Говорю сразу, что интересует именно практика и в инете уже перерыла всё, что могла, но толком ничего так и не поняла...

Старшей дочери 9 лет, младшей 4 года, самому маленькому 4 мес...Нахожусь в браке...

Сейчас живём в моей, купленной до брака, 3-х комнатной квартире.
На данный момент собираемся купить (уже в браке) ещё одну 5-комнатную квартиру и жить в ней всей   дружной семьёй. Параллельно с этим, по возникшим семейным обстоятельствам, я хочу подарить своей старшей 9-летней дочке 3-х комнатую квартиру.

ВОПРОСЫ:
1. Что лучше оформлять, с точки зрения практики - дарить или завещать
2. Могу ли я вообще подарить квартиру старшей дочери если у меня ещё помимо неё есть 2-е детей (которым достанется приобретённая 5-комн. квартира)
3. Смогу ли я, в случаях крайней необходимости, распоряжаться подаренной мной квартирой (сдавать или продать), пока дочке не исполнится 18 лет

Может ещё есть нюансы о которых я не знаю.....

Всем заранее СПАСИБО!!!!!!

Пы.Сы. На заметку - с мужем всё впорядке, разводиться не собираемся и данная тема никак с этим не касается!!!!!
Аноним• 02 ноября 2012
подпишусь, тоже интересует этот вопрос

Аноним• 02 ноября 2012
Мені мама подарила мені було 14 років (запитала б але мама померла)
Аноним• 02 ноября 2012
Я не юрист, но мне папа подарил квартиру(дарственную оформили), но, он тоже является ее владельцем, т.е. подарил 1/2. Очень удобно, ведь дарственную оспорить нельзя будет, в отличии от завещания, и при дочь не сможет продать квартиру без вашего согласия.
chopardsport• 02 ноября 2012
только с помощью завещания
Вы в праве дарить какой-то дочери хоть из 10-ти

(делиться поровну между детьми в случае смерти обоих родителей)
у нотариуса оформляется

так делала подруга моя. Завещание писала. Дарственные отсуживаются. А завещания сложно оспаривать
МасяняС• 02 ноября 2012
Ой, что то анонимно получилось... это Я-автор поста 3
МасяняС• 02 ноября 2012
Ответ дляchopardsport
только с помощью завещания

у нотариуса оформляется

та, не, по моему не так...как раз завещание можно оспорить, а дарственную ни-ни...
Аноним• 02 ноября 2012
ВОПРОСЫ:

1)Дарственная,завещание можно будет и отсудить,если появится наследник ещё.
2)думаю,что да-это же Ваша собственность.И Вы сами решаете.
3)для этого нужно будет аннулировать дарственную.
думаю,что как то так.
МасяняС• 02 ноября 2012
Юристы, в студию!!!!!!!!
gurin_masha• 02 ноября 2012
Ответ дляМасяняС
Сейчас и дарственные оспариваются в суде. То раньше было...

Машуша• 02 ноября 2012
Вам лучше проконсультироваться с юристами. Но я знаю , что завещание оспаривается, а дарственная нет. И еще оформлять дарственную это такой процесс (чуть ли не анализы из поликлиники неси)
Машуша• 02 ноября 2012
Ответ дляgurin_masha
Тогда точно к юристам
Olya_p_75• 02 ноября 2012
Можно оформить дарственную, которая вступает в силу только после смерти дарителя, а вы, по любому будете выступать как опекун в любом случае, до исполнения совершеннолетия.
Аноним• 02 ноября 2012
Вы можете без проблем подарить свою квартиру кому хотите, даже несовершеннолетнему ребёнку., при этом налога не будет, т.к. вы прямые родственники. Распоряжаться как опекун сможете, а вот с продажей возникнут проблемы, т.к. ребёнок несовершеннолетний. Прежде, чем сможете подарить квартиру Вам необходимо выписать из неё всех несовершеннолетних детей и дочь, которой собираетесь подарить квартиру, скорее всего тоже необходимо будет выписать. Лучше поинтересуйтесь у нотариуса, у которого будете совершать сделку.
Аноним• 02 ноября 2012
Лучше сделать дарственную, справку с БТИ и к нотариусу. Подарить можете всю квартиру одному ребёнку, а можете двум детям по 1/2, как желаете. Единственное надо в налоговой получить идентификац. код на ребёнка.
gurin_masha• 02 ноября 2012
Специально погуглила. Сделка дарения оспаривается в суде, но это довольно проблематично. На вашем месте я бы отдала деньги за консультацию у хорошего юриста.
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да есть такой момент, если до совершеннолетия вы захотите продать квартиру, то вам надо будет в замен купить ребёнку квартиру, которая не будет уступать по метражу. Опекунский совет!
автор Аноним • 02 ноября 2012
Девочки, Всем СПАСИБО
Думаю, это очень актуальный вопрос в наше-то время, просто у всех разные ситуации....
Мой вопрос как раз касается нюансов с моими прямыми родственниками (мама, папа, сестра....)... Я хочу максимально оградить своего ребёнка от каких либо делёжек и т.д.... С мужем, слава Богу, никаких камней преткновения не существует, а вот с родственниками
Никогда и предположить даже не могла, что такое может быть - что я буду страховать своих же детей от моих родителей!!!!!
автор Аноним • 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Про опекунский наслышена!!!!!! Вроде, даже если я хочу подарить квартиру, мне нужно согласие опекунского!!!!! БРЕД
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляgurin_masha
Где Вы видели хорошего юриста? Не платите лишних денег, оформляйте на дочку(раз уж так решили) и забудьте, что когда-то она была Ваша.

автор Аноним • 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо про инд. код!!!!!! Надо взять на заметку
автор Аноним • 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Очень Вам сочувствую.....
gurin_masha• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Как ни странно, но такие попадаються
автор Аноним • 02 ноября 2012
Ответ дляchopardsport
только с помощью завещания

у нотариуса оформляется

да-да... я тоже про это начиталась... Но и там, как оказалось, есть подводные камни - завещание оформляю на дочь, например... а потом БАЦ и появляются другие наследнички (я сейчас мужа и других своих деток не беру в счёт) - мама, папа и т.д..... и ПОНЕСЛАСь, все предъявляют права.... страшновато
Аноним• 02 ноября 2012
Автор, извините, у Вас тут оживленная беседа, но я все-таки вмешаюсь как юрист, можно??? Даже несмотря на выпады
Итак, по порядку:
1. Договор дарения НЕ оспаривается - нет такого положения в законодательстве (см. Главу 55 Гражданского кодекса Украины). От договора дарения может отказаться даритель и одариваемый в течение ОДНОГО года с момента заключения договора (ст 258 и 728 Гражданского кодекса).
2. Есть перечень документов, который необходим для оформления договора. В зависимости от того, в каком порядке Вы будете совершать сделки - покупка новой квартиры, потом дарение 3-комнатной или наоборот, будет зависеть окончательный пакет документов
3. Да, ВСЕ сделки с недвижимостью, если к этой недвижимости имеют отношение несовершеннолетние дети, оформляются только при условии наличия разрешающего документа из органа опеки и попечительства (опекунского совета)
4. Как собственник, Вы можете дарить что угодно кому угодно - Ваш выбор одариваемого лица не оспаривается
5. Распоряжаться потом квартирой Вашей дочери - Вы не сможете ее подарить от имени дочери (ч. 2 ст 720 Гражданского кодекса). Вы сможете ее сдавать, и Вы сможете ее потом продать от имени дочери, но есть возникнут новые нюансы.
Для развернутой консультации со всеми нюансами Вам нужен юрист. Или нужно всю инфу копать самостоятельно, уж простите. И помните, что решение принимать только Вам, взвесив все за и против. Успехов!
Baлeнтинka• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
а не переживаете, что в молодом неосознанном возрасте, но уже будучи совершеннолетней, дочь вдруг попадет не в ту компанию, под дурное влияние, влюбится в конце концов не в того кого нужно и всё, нет квартирки. а потом подрастет, осознает, но квартиру не вернешь. как бы мы хотели и желаем ребенку всего самого прекрасного и лучшего, но в жизни разные ситуации случаются. обдумайте все
автор Аноним • 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Итак, по порядку:
Большое Вам СПАСИБО за подробный и разумный ответ!!!! В принципе, Вы подтвердили все мои догадки и размышления. Спасибо!!!
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляМасяняС
дарственная отсуживается 100%
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
дарственная отсуживается 100%
Кем? Дарителем?
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Пожалуйста