ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 15 февраля 2022

Ребенок 9 лет в такси сам?

Девочки, такой вопрос возник: младший ребенок ходит в секцию. Так получается, что один раз в неделю ни я, ни муж, не можем его забрать со школы, отвести в секцию, забрать и отвезти домой.
Зимой это делал старший ребенок (17 лет). Сейчас теплеет и старший не хочет ехать в 7 вечера домой с младшим. С дорогой школа - секция проблем нет. Там 5 минут и старшему не сложно. Встретить из секции тоже не проблема. Вопрос только в этой доставке младшего домой.
Старший гуляет с друзьями (вместе толпой и водят сейчас) и не хочет домой. Я это понимаю. Предложила поискать няню, которая сможет заниматься этим вопросом секции, а муж спросил, почему я не хочу, что б старший ребенок вызывал такси, садил туда младшего, а младший потом сам заходил домой.
Ехать там, реально, пару минут (чуть больше километра). Но, что-то мне эта идея не очень заходит. Вот думаю: это я такая нервная и ребенок девятилетний можем сам спокойно проехать на такси до дома, или, все же, я не зря нервничаю?
Нужен взгляд со стороны.
Результат:
вже голосів: 108
79 (73.15%) Не стоит ещё одного отправлять
23 (21.3%) Нормально девятилетний доедет.
6 (5.56%) Тыц
Налетчица Муся• 15 февраля 2022
Нет, такси - идея не фонтан. Уж лучше няню искать в таком случае или с родителями других детей договариваться.

Наездница• 15 февраля 2022
Ав оп, а договориться раз в неделю, чтобы старший заводил младшего домой и шёл дальше гулять?
ЖаннаНеАгузарова• 15 февраля 2022
Нет. Я свою в 13 боюсь отправлять, хотя тоже ехать минут 5. Там нариков сейчас тьма. Лучше искать женщину, которая проводит. Мы как-то находили на олх.
ЖаннаНеАгузарова• 15 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Мне пока только нормальные попадались. Но, возможно, это мне так просто везло.
А мне как-то попался нарик. Врубил музон, 160 км в час по улице ехали, я смотрела. Я боялась замечание сделать, думаю еще отвлечется и всё.
Менее Более• 15 февраля 2022
Ответ дляЦветов Мне срочно
Болт
В приложении видно движение машинки.
И все водители проверенные.
И оплата онлайн.
Вполне нормальная идея.
Особенно тот болт был проверенный, который утром в отбойник влупился и врача-женщину угробил, которая на работу ехала.
Автор, выше верно писали - полно неадекватов в такси, я часто езжу, знаю, о чем говорю. Бывало, что просто выходила из машины и аннулировала заказ. Дело даже не в отслеживании, а в том, что едут как попало. Взрослый хоть замечание может сделать или вовремя понять, что лучше выйти.
Менее Более• 15 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Пригород Киева. Пользуемся все уклоном.
’уклон’ заснул за рулем полгода назад на Бориспольской трассе, вез нас в аэропорт. Хорошо, муж рядом с водилой сидел, тряс его всю дорогу.
Сегодня не целуюсь• 15 февраля 2022
Автор, а общественным транспортом есть возможность добраться домой?
В такси не рискуйте, правильно девочки говорят, идиотов и отморозков очень много.
Либо договаривайтесь с другими родителями, мы часто подвозим мальчика. Либо пусть на транспорте.
А вот няню проверенную берите, идиоток тоже полно всяких.

Бубль Гум)• 15 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Старший все понимает и вот прямо категорически, не отказывается. Просто я его понимаю: тут друзья, девочка, весна... А надо с младшим идти домой. Грустно.
А что нельзя отвести младшего и продолжать гулять?
Vladusham• 15 февраля 2022
Ни в одной службе такси проверенных водителей нет!Тут как повезёт.Устраиваются через вайбер или приложения,не официально,поэтому может кто угодно работать.Да и все службы такси не несут ответственности за пассажиров и водителей.Пассажиры не застрахованы, а все водителя ездят без лицензии на перевозку,т.к.службе такси не выгодно оформлять(Службы такси сделали приложения в которых удобно заказать машину,но в случае ДТП,они выступают как просто разработчики приложений и якобы не предоставляют услуг перевозок,водителя сами должны отдуваться,что нет лицензии и не легально работают и доказать что в службе такси(документов на руках никаких нет,кроме программы с заказом)).И естественно никто не несёт ответственности водитель,адекватный или наркоман или пьяный и т.д.
Бубль Гум)• 15 февраля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Слушайте, я и сама перестала водить ребёнка на секцию в такую даль. И это Мой Личный ребёнок. Но я не конь.
Водила год. С меня хватит.

А тут почти взрослый человек со своей личной жизнью. У него и так не супер много времени до себе. Ещё и брата на шею повесить
1 раз в неделю отвезти домой? Это повесить на шею?
Проня_Прокоповна• 15 февраля 2022
Единоразово в экстренных случаях да. На постоянной основе я бы была категорически против
сказочное_Бали• 15 февраля 2022
я б не пустила
Волшебная палочка• 15 февраля 2022
Заказывайте нормальное такси, не болт и убер. Там где и медосмотр, и водители адекватные, так как дорожат работой и репутацией. Мои дети ездят с 10 лет, заказываю Элит такси или Пинк.
Нуждаюсь в общении• 16 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Пешком я ещё больше боюсь. Там две, достаточно оживленные дороги надо перейти.
Тогда старший сын вместе с лрузьями прогуливаясь могут спокойно встретить младшего. И нихрена ему не будет. 30 минут времени уделить. Скажите что это его обязанность отныне.
Нуждаюсь в общении• 16 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ребенка в такси посадит старший. Надо - вызовет другую машину.
Старший - не лоботряс и ответственный. Друзья тоже хорошие. Компанией могут хоть десяток машин вызвать. В них не сомневаюсь. Эти могут.
Автор. Лет 9-10 тому. Когда я работала в школе. Был случай. Который изменил мое мнение о детях в такси: было 2 детей (8 и 9 й класс- оба мальчика занимались в Динамо на высоком уровне. В день тренировки должен был их отвозить один из родителей, но не вышло из-за работы. Ребята просто в одной команде- не братья. Родители посовещались и заказали детям такси из школы в итоге- страшная авария. 1- перелом обеих ног в 3х местах- операции, гипс, больницы. В школу вышел через год на костылях. Ходить смог без них к концу 10 класса (8микласник), 2й-зчмт перелом бедра, перелом копчика. Про карьеру фотболистов забыли слава богу что живы. Про этап реабилитации и стоимость я молчу. Суды, расследование. Это был ужас. Вся школа гудела. (Киев)

Поэтому старший брат и точка. Личная жизнь старшего не может быть важнеее безопасности младшего. А еще я как мама скажу- когда будет жить отдельно и сам себя содержать вот тогда может и отказать в помощи. И еще: если с детей не требовать- то они и помогать никогда не будут.
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ • 16 февраля 2022
Девочки, спасибо большое за ваши мнения. Все прочла, голосовалка тоже очень информативная. Как минимум, выяснила, что это не я такая нервная мамаша, что не даю ребенку свободы
Будем что-то думать.
ПотеряласЯ Я...• 16 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Будем что-то думать.
В Києві пінк таксі є, вони якраз як безпечне таксі для дітей і жінок позиціонуються. Почитайте
Котенок аки рысь• 16 февраля 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении

Ответственность за детей лежит на родителях. Но никак не на старших несовершеннолетних детях.
И да, для человека его собственная жизнь важнее любой другой.