Регионщица• 16 февраля 2022

Этой женщине садиться нельзя, у нее дети сидят. как оплачивать проезд в ОТ?

товарищи, кто может грамотно объяснить как оплачивать проезд в ОТ:
- в маршрутке
-в траллике.
Будет простынь.
Чего спрашиваю, сегодня я впервые поехала маршруткой с 2 детьми (5гл и 6 лет),
заплатила за двоих , так как в объявлении написано что проезд для детей младше 6 лет бесплатный.
Не могу понять, я видимо недоплатила за второго ребенка или как?
Начался скандал с кондукторшей (та которая билеты дает и сдачу), так как мы сели на свободные места, на три места,
на второй остановке зашла пассажирка, которой сидячего места не хватило, и "кондуктор" стала кричать на меня, именно орать с яростью, чтобы я не рассижвалалсь и взяла на руки одного ребенка и " сжалилась над той несчатной пенсионеркой", так как оплата по "местам",

я сказала что брать на руки никого не буду, ребенок весит 22 кг, я доплачу без проблем, пока рылась в кармане в описке 8гривен без сдачи,

та ж давай кричать, что я делаю проблему на ровном месте, все ходят с комфортом ехать....

на 3 останове вышло пол маршрутки, зашло пару человек,
один мужчина потрогал меня за руку "девушка тут ж свободные места, чего вы не садитесь, смотрите",

на что опять завелась кондуктор "она уже не садится, все сидят по олпаченым местам, вот вы мужчина оплатили 8 гривен можете садиться, а она нет, она 16 заплатила, и два места уже заняла, ну и что что совбодно".
Вобщем вышла я из маршрутки с вопросами выше.
КТо может по простому объяснить, кого оплачивать, кого можно сажать, если я залпачу и за дошкольника, будут ли опять именно меня поднимать во имя спасения пенсинеров, инвалидов или еще кого?
Zelenkа• 16 февраля 2022
Ответ дляРегионщица
Киев, маршрука 239.
Впервые вижу в маршрутках кондукторов. А во всех других видах ОТ Киева контролеры проверяют специальной штукой на картах количество оплат. Билеты не продают уже)
Вечный двигатель• 16 февраля 2022
Ответ дляБегущаяпо
А что не так,у меня все товарищи,и посредники ,и не посредники.
Вы ,товарищ,странная
Ну да, ну да))
автор Регионщица • 16 февраля 2022
Ответ дляСмайлик
Правильно вы отгребли. Надеюсь не в последний раз!
Кондуктор - молодец!
вы вобще кому пишете?
А Я Самая Самая• 16 февраля 2022
Ну написано же у них , что то типа точно не помню - ’ младше 6 лет бесплатно без отдельного места для сидения’
Непостоянная постоянность• 16 февраля 2022
Ответ дляЦыбулька
Ему не положено отдельное бесплатное сидячее место. Либо на руках, либо платно.
Ему положено бесплатное стоячее, на его месте стояла автор. Я не писала про бесплатные сидячие места
из_под_тишка• 16 февраля 2022
Ответ дляРегионщица
попрогоняя других пассажиров с их мест, потому что мне как то удобнее сидеть обязательно вместе? это вообще за гранью.
Так вы же писали, что потом маршрутка была полупустая. И можно не прогонять, а вежливо попросить
Ms. Похвала• 16 февраля 2022
Ответ дляЦыбулька
Ему положен бесплатный проезд.
Хоть на руках у мамы, хоть рядом, хоть у дядьки соседнего на коленях.
Мама заплатила за 1 место. Она может на него сесть, посадить к себе на колени ребенка, или дядьку, а ему ребенка, ребенка вместо себя. Неважно. Вошли два, место одно, оплата одна. Не может ребенок без места левитировать в салоне.
автор Регионщица • 16 февраля 2022
Ответ дляТетя из министерства
Та это уже неадекват. Да, ребёнок бесплатно на руках. Но занимать стоячее место - это за гранью фантастики.
А вообще школьники ж вроде в Киеве бесплатно ездят?
я про школьников еще не знаю, а вот эти школьники - имеют право вадиться или тоже нет?
nahaka• 16 февраля 2022
Автор, как по мне, то трольгая тема. Если я еду с двумя детьми и мы все сидим, то я плачу за троих. Бесплатные места детям предоставляются без сидения.
Вечный двигатель• 16 февраля 2022
Ответ дляZelenkа
Там товарищ пишет)
автор Регионщица • 16 февраля 2022
Ответ дляМусик Пусик
Билет кондуктор давала?
ну да.
Буко• 16 февраля 2022
Ответ дляРегионщица
ух ты, а когда я одна еду стоя, то вообще будет бесплатно? я есил повисну на нижней ступеньке, то мне доплатят?
Взрослые платят за проезд.
Просто платят. Хоть сидя, хоть лёжа, хоть стоя.
Zelenkа• 16 февраля 2022
Ответ дляВечный двигатель
Там товарищ пишет)
Ну не знает, что новые правила) Не будем подсказывать)))
МаксХмара• 16 февраля 2022
Как же вас угораздило в маршрутку? Вы прямо с небес на самое дно?
Ответ дляЗасомневаю
Она не может махнуться. Она платит за себя в любом случае, а ребенок едет бесплатно, только не занимая отдельное место.
А если ребенку уступил место другой пассажир, то этот пассажир должен за себя еще раз заплатить что б стоя ехать дальше? Или выйти из маршрутки? Ну он же свое место ребенку уступил
автор Регионщица • 16 февраля 2022
Ответ дляMs. Похвала
Потому что гладиолус.
Она орет, вы молчите, знаете как это распаляет? Ща насру! Ща в два кармана насру! Такие люди понимают только один вид общения - быдлячий. И сходу.
блинЮ, я есил я не сильно умею, шо мне теперь делать?
Ms. Похвала• 16 февраля 2022
Ответ дляРегионщица
Учиться. Это полезный навык.
Iren4iC2021• 16 февраля 2022
Автор, вам попалась какая то долб@бка , а вы завелись. Оно вам надо ? По местам уже все рассказали. А уступать свое оплаченное пожилым, инвалидам и тд - ваше личное дело. Как совесть подсказывант ;) но влюбом случае - не крутите эту истоию - дибилов вообще хватет, сейчас все дерганные .
Засомневаю• 16 февраля 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
Мама сядет и возьмёт ребенка на руки. Так можно?
автор Регионщица • 16 февраля 2022
Ответ дляЦыпка
Я всегда ездила с детьми пока маршрутка пустая, усаживала обоих на сидение, а когда люди заходили, место освобождала.
Водитель мне как-то сказал - люди видят, что мест нет и не заходят, а мне надо максимально подобрать всех - это деньги.
Видимо, кондуктор так и думала и решила показать власть, данную ей Киевпастрансом.
ну так я и говорю, сейчас доплачу если надо, без проблем, а она ’шо ты т ам доплатишь, да пожалей ты ту несчастную пенсионерку, возьми ребенка к себе на руки, ей вообще изза тебя сеть негде’
автор Регионщица • 16 февраля 2022
Ответ дляВся в кредитах
Слушайте, ну только у вас двое. Больше ж ни у кого нет столько детей.
Мать-героиня.
Рожайте третьего. Может там льготы на проезд, как многодетным
на маршрутки эти льготы не распр.
Ответ дляЗасомневаю
А мама не хочет/не может на руки ребенка брать. Мне, например, тяжело было сына на руках держать лет с 3. Или оплачивала за 2, или за 1 но сидел ребенок, а я рядом стояла. И это нормально. Имею право
Дядя Жора• 16 февраля 2022
Ответ дляРегионщица
Не едьте стоя, ждите пустую маршрутку. Ваш выбор, как вам ехать-стоя, сидя, вися на ступеньках-главное проезд оплатите)
Цыбулька• 16 февраля 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
Автор уступила ему свое место. И стояла сама, занимая ’бесплатное’ ребенкино место стоячее.

Ну слушайте, если б другой пассажир уступил место этому ребенку, то сам должен был бы еще раз доплатить за свое ’постоять’? Или выйти сразу же должен?
Это если следовать правилам. Там про стоячее ничего не сказано, а сидячее отдельное платно 🤷‍♀️
Но логика правила в том, что ребёнок едет бесплатно, потому что он не занимает место другого пассажира.
Например, маршрутка рассчитана на 35 мест, а с ребёнком можно 36 ехать. Но у нас же стоячих мест неограниченное количество, сколько набилось народу, столько и едет. В правилах этот момент не учтён.
автор Регионщица • 16 февраля 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
Чего? Автор, грубо говоря, махнулась местами с младшим ребенком. Стояла на его бесплатном месте
о да, видимо это вот мой ответ и есть, а то я вообще не могу сообразить что где и за кого я заплатила, а за кого куда нет.
Умный хвост• 16 февраля 2022
Ответ дляРегионщица
в киеве, 239 марш, я сегодня эту тетеньку вообще впервые увидела, и беилеы в маршутке тоже впервые.
Ой, автор,знаю о ком вы)) это жена водителя,помогает ему,следит чтоб ел и ему нервы не портили)) это с ее слов,она часто об этом рассказывает)) я часто до Лыбедской на них попадаю, практически всегда представление!!
Тетя из министерства• 16 февраля 2022
Ответ дляРегионщица
Конечно. Ну если пенсионер едет бесплатно, он имеет право садиться?
Семена рукколы• 16 февраля 2022
Пару лет назад на майские мы возвращались из Киева в Одессу. Опоздавший пассажир догонял автобус 30 км от автовокзала. Из такси размахивал билетом и умолял остановится. Водители не стали, наоборот добавили скорость, потому как пересчитали пассажиров, свободных мест не было, решили, что взяли кого-то левого и побоялись проверок на дороге. Опоздавший гнал на такси, кричал, что согласен ехать лежа, стоя. Ему позарез нужно было попасть в Одессу. И по правилам имея билет он мог сесть в автобус на любой остановке.
К чему я это пишу. Когда пассажир отстал и смирился, водители пришли в себя и пересчитали еще раз пассажиров. Оказалось , что некоторые рассадили своих деток, на которых не было билетов. И в салоне было два места, как раз для того несчастного пассажира+
еще одно.
До Одессы мы еле доехали, ломались, что-то текло, меняли шины, потом приборы стали барахлить. Опоздание на два ! часа, хотели уже вызывать автобус для пересадки нас. Такой стресс водители пережили, но они тоже виноваты. А главное те гомнюки=родители, которые рассадили деток на чужие места и промолчали. Хотя все видели ситуацию. первый раз в жизни я видела как быстро прилетает бумеранг. Благо на свой рейс до Измаила мы успели. Того пассажира мне до сих пор жалко.
Засомневаю• 16 февраля 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
А автор заняла 3 места. Разницу видите?
автор Регионщица • 16 февраля 2022
Ответ дляиз_под_тишка
Все 3 места на разных рядах? Т.е. вы сели отдельно от своих детей? Интересненько
что здесь интересненького? где были свободные, там я их и рассадила.