барабанщица• 18 февраля 2022

Эвакуация Донецка. По городу сигнал тревоги.

Мне уже страшно, мы живем не так далеко от Донецкой области 😨
Баба Яга• 18 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
А выехали то все в Европу
Даже самые ярые прокремлевские ОПЗЖшники
Выехали бы в РФ, орали бы прокремлёвские. Выехали бы в Азию, -- аа, дружит Китай с РФ, значит прокремлёвские!
Куда им бедным ехать?
Кили и Манджаро• 18 февраля 2022
Ответ дляРепетиторша
Промосковським ботам вигідно стверджувати, що увесь Донбас російськомовний. А це не так. В сільській місцевості, де ще збереглося корінне українське населення, російською не розмовляють.
На суржике говорят, у меня дедушка родился и вырос в селе в Луганской области и у него было 11 братьев и сестёр. Чистого украинского я ни разу от местного населения не слышала, сама выросла в Луганской области
Манный комочек• 18 февраля 2022
Ответ длябЭйбА
я из Донецка
да, сирены были
да, смс приходили
да, перебои со связью
на АЗС и банкоматах- очереди
эвакуацию объявили
лично я никуда не еду, но я в центре
Как считаете,чем это все закончится? я давно уехала из Донецка, не по соображениям безопасности, так сложились обстоятельства.
Барышня_Смольный• 18 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Вот повторю слова одногрупница (с Краматорска): бабушки и дедушки говорили на украинском, но уже маме и папе когда студентами стали стыдно было и потому всегда говорили на русском, а уже она (одногрупница) никогда и не говорила
потому что у нас както считалось, что ты из села, если говоришь на ук
Божоле• 18 февраля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Правда? Низкий Вам поклон! Мы бежали не голі-босі, в помощи не нуждались, но были ведь люди, которые вообще с ручной кладью уезжали. Спасибо Вам!
Незачто....Украинцы же...как не помочь ?? Покупали все - от тарелок до белья, продукты...Ужас как вспомню. Потом народ уже носильные вещи нес. Стало легче. А сперва реально было страшно. Но не мне Вам рассказывать...
Пасти Ла• 18 февраля 2022
Ответ длябарабанщица
Полностью ДНР и ЛНР вывозят
Вроде только детей из интернатов вывозят, родителей нет, согласия не у кого спрашивать. Насколько правда не скажу, оф. источников не видела, что слышала
Малая Налегке• 18 февраля 2022
Ответ дляФельдкурат
Удалено администрацией...
Это репутация вашей рашки ниже нуля и именно вы не выполняете минские, т.к по минским граница должна быть под контролем Украины и выборы проводиться должны по украинским законам, т.е демократично и под украинским флагом.
Репетиторша• 18 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
Что вы рассказываете байки бабки Марички? Всегда Донецк был русскоязычным. Никогда и никто там не говорил на украинском. Там одна школа украинская была. Луганская область, да - через одного на суржике разговаривают.
Байки -- то для вас, але не для тих, хто вчив історію або має родичів на Донбасі. Втім, вам особисто навряд чи щось поясниш...
LotusA• 18 февраля 2022
В Луганске тоже!!!! Ужас, за что это нам всем
Божоле• 18 февраля 2022
Ответ дляБаба Яга
Куда им бедным ехать?
В Алликанте - куда ж еще
Дикая Роза• 18 февраля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Это откровенная ложь! Я за сорок лет жизни в Донецке до 14 года НИ РАЗУ не встречала украиноязычного человека. Ни разу! Круг общения у меня огромный, ни одного человека не было, кто говорил бы на украинском. Если бы кто-то заговорил в транспорте на украинском, люди и мысли бы не допустили, что это не приезжий.
Моя прабабушка преподавала на Петровке в украинской школе украинский язык и литкратуру. И мой прадедушка в той же школе преподавал физику и математику. Оба говорили на украинском языке.
Эббот• 18 февраля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Леди, за 38 лет жизни в Донецке и учебе в ДНУ могу Вам сказать, что в Донецке, как и в других городах Донбасса было предостаточно украиноговорящих. Ваши проблемы, что Вы их не видели. И да - из уважения к собеседнику (к кому, Господи, знала бы я в то время) - переходили на русский.
Баба Яга• 18 февраля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
В моём окружении была пара человек (из разных семей, не связанных с собой).
Но это был их родной язык, как говорят впитанный с молоком матери, переехали в Донецк из сёл которые в округе. Ни разу не столкнулась с тем, чтобы на них косо смотрели/обсуждали. Они тоже не жаловались, но, не так близко знакомы были. Хотя кажется что до всей этой истерии никто и не обращал внимание кто на каком...
Бармалеина• 18 февраля 2022
Ответ дляРепетиторша
Да что вы - прям все родственники? И все на украинском? Вы же про Донецк писали, уже не Донецк, а весь Донбасс?
Кукарачка• 18 февраля 2022
Ответ дляБаба Яга
Куда им бедным ехать?

Вот почему Кива в Испании, а не в Москве. А все потому, что он бедный не знал куда дется
Нога на ногу• 18 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Запорожье- аналогично.
Барышня_Смольный• 18 февраля 2022
Ответ дляДикая Роза
я училась на ЭПФе на укр языке , были на потоке 3 укр группы и 2 русских
но блин в это никто не верит))
Репетиторша• 18 февраля 2022
Ответ дляБармалеина
Ви нерозумна людина. Почитайте підручники з історії. Хоча троллям, напевно, таке ні до чого. Всього доброго і смачних кісточок від Пукіна)
Физрукая• 18 февраля 2022
Ответ дляИсправлялочка
Если она пишет из Польши, Италии или еще дальше, то чего ей бояться.......
А как вы узнаете откуда автор пишет даже если неаноним
ЯниЯ• 18 февраля 2022
Ответ дляЧупокабра
Ужас, если это правда
Это правда иилуганск.мама там
Накладная• 18 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Тоже самое и в Херсонской обл. Села недалеко от Херсона - суржиковые. Села, ближе к Крыму - русскоязычные. Ну и там крымских татар много. Вряд-ли они на украинском будут разговаривать
Хлопаю ресницами• 18 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Моя одногрупница была с Краматорска. Говорила, что в сёлах говорят на украинском. Не все, но все же говорят
И оттого и стыдно на украинском говорит потому что все поймут, что с села человек
У меня подруга с Краматорска, говорила на чистом русском
На суржике говорила подруга с Беловодска , но суржик ближе к русскому. На каком то суржике прям очень ужасном говорили однокурсники из прям сел-сел. Из небольших городков, пгт говорили на русском все таки
В универе нашем, который в Луганске, на курсе из 100 человек, было 15 человек где-то из западной с областей . У них были какие-то квоты. Они говорила на украинском, но с говором + тараторили. Не сразу можно было понять о чем речь. Но каких-то конфликтов на этой почве вооьще не помню
Остановщица• 18 февраля 2022
это ужасно...не хочу верить...думала, что троли пишут...
пошла на рос.новости. Обещают эвакуированным 10тр., готовятся к эвакуации дети-сироты...
Бибер-анонимер• 18 февраля 2022
Ответ дляjulianaht
Утром была тема подобная и анонимов убрала. Не поленилась прошлась по активным в теме, все с нулевым рейтингом!!!
И что? Рейтинг ведь за покупки-продажи дают? Ну не все же торгуют, я несколько лет на Советчице исключительно для общения, а не для покупок продаж.
Ширли-Мырли• 18 февраля 2022
Ответ дляЯзыката Хвеська
Взрыв в Донецке прогремел в нескольких десятках метров от здания «правительства ДНР» сообщают РИА Новости.
Ой интересно, кто это пробрался в центр Донецка и совершил это ужасное действо?)) неужели бандеовец какой-то? *сарказм*
Бля, они думают что люди совсем тупые или как?… нет слов просто
Ноу коммент• 18 февраля 2022
Ответ дляКукарачка

Это Алликанте. Город под Новокузнецком. Аликанте на юге Испании. Ничего общего. Кроме восьми букв.
Сметчица• 18 февраля 2022
Ответ дляБожоле
Чота Зєльц тупит....Наверное, кофту сушит.
А че кофту? А не штаны?
Экспертиза• 18 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
но блин в это никто не верит))
в каком году закончили? в каком корпусе учились?
НаливайКа• 18 февраля 2022
Ответ дляБаба Яга
Куда им бедным ехать?
Біднесеньки поїхали туди, де їхнє бабло і сім’ї.
Смурфетта• 18 февраля 2022
Ответ дляБаба Яга
Куда им бедным ехать?
Ну так нефіг тоді за рф топити, якщо самі туди не хочуть