Дама с собачкой• 19 февраля 2022
А вам не надоел срач по поводу мовы????
Иногда читаю темы и на голову не налазить что пишут. Все мы украинцы, и не важно с какой области. У меня кума с Винницы, у нее родной язык украинский. Я даже внимания не обращаю на это. Она очень хороший человек. Когда наши люди поймут, что нельзя делить людей
Ваша прЭлесть• 19 февраля 2022
Ответ дляПопа как у Кардашьян
честно, не знаю что это / кто это
если гугл платный то Фарион на тот момент депутат Верховной Рады от избирателей из Львова начала рассказывать в детском саду кому на каком языке говорить и куда паковать чемоданы:
Морская свинка• 19 февраля 2022
Ответ дляДама с собачкой
Реально, за что
За то что я общалась на русском.
И это было не в гос. организации, так в быту.
Но это было буквально пару раз за всю мою жизнь. Поэтому, когда пишут, не выдумывайте такого не бывают , за язык никого не щимят, поверьте, неадекватов хватает.
С перепою• 19 февраля 2022
Ответ дляАнонимчик
Какой срач? Единственный государственный язык в Украине - украинский. До кого это не доходит, тот открывает Закон и пробует перевести через Гугл Переводчик.
Дома на кухне хоть на хинди. За 30 лет можно было выучить три языка до разговорного уровня, даже не напрягаясь особенно.
(На русском, что бы не пришлось переводчик использовать)
Полностью согласна
Сам себе Петросян• 19 февраля 2022
Ответ дляБелый Лосик
Срач - это ваш уровень, а не мой.
Да, конечно. Пост 18 уже всё рассказал о вашем уровне. Вполне исчерпывающая характеристика.
Ашотакова)))• 19 февраля 2022
Ответ дляС перепою
Вчера был срач в топ теме про эвакуацию в Донецке
Да, я читала. Причем этот срач всегда начинает и поддерживает тетенька-провокатор, пищущая на украинском языке. А затем всех ответивших начинает оскорблять последними словами. И ничего - это тут в порядке вещей
Угги в горошек• 19 февраля 2022
Для нормальных людей- пофиг на каком языке говорит человек! Главное-понимать друг друга
В Ужгороде говорят на 5 языках, и ниче, к общему пониманию приходят
Осторожная• 19 февраля 2022
Ответ дляКрасота неземная
Давно не наблюдаю срача по поводу мовы.... а вы соскучились за разборками?))
Так для того і тему завели) Срач з приводу: територія - власність людей, а не для країни не вдався, тему швидко знесли)) Пробують качати інші
ВыФсеВрете• 19 февраля 2022
Раньше переходила на украинский, сейчас нет после того как здесь начиталась про то, что говорить можно только дома на кухне.
неДоПриличий• 19 февраля 2022
У нас давно лютая дележка.
За майдан /против,
есть ковид /нет,
за вакцину/ против,
за русский язык /против,
за РФ/ против.
И это очень хреново. Особенно последний пункт. Тем более в такое время...
За майдан /против,
есть ковид /нет,
за вакцину/ против,
за русский язык /против,
за РФ/ против.
На-перекуре• 19 февраля 2022
Свободно говорю на русском и украинском, в быту на русском. Считаю, что есть неадекватные с каждой стороны дискуссии. Я живу в свой стране и владею государственным языком, уважаю его и считаю правильным его популяризировать. Но при этом никто не должен мне указывать на каком языке общаться и тем более измерять мой патриотизм этим.
птицаворона• 19 февраля 2022
’у нее родной язык украинский. Я даже внимания не обращаю на это. Она очень хороший человек’.
Что-что, простите? Несмотря на то что она говорит на ’мове’ (это что, кстати, такое?), она все равно человек хороший, пральна?
Автор - толсто)))
88_Наталья_88• 19 февраля 2022
А вот он и срач! Цель достигнута!
. Кстати, давно уже изучили психологию поведения людей, когда дело доходит до родного языка. Родной язык ассоциируется с мамой. Естественно, нормальный человек будет защищать свою мать. Это нормально. На этом и играют! Разделяй и властвуй!
P.S. а ещё у нас присутствует особый дебилизм, когда большинство называют меньшинством. Но результат не заставит себя ждать долго
Моська-слон• 19 февраля 2022
Ответ дляптицаворона
Автор - толсто)))
Автор имеет ввиду,что у них родной язык разный,автор по русски,кума на укр говорит,поэтому я думаю так и написала,что говорят на разных языках,но понимают друг друга
Дама с собачкой
• 19 февраля 2022
Ответ дляМоська-слон
Так и есть,
Крошечка-хаврошечка• 19 февраля 2022
Мой муж с Волыни. Помню как приехала в гости впервые и невестка (жена родного брата моего мужа) мне сделала замечание, что я на русском языке говорю. Я из Крыма и русский язык мой родной. До этого момента я не знала, что в Украине живут люди, которые с ненавистью относятся к русскому языку и к людям, которые на нём разговаривают.
Половина моей семьи с Урала и никогда ни от кого я не слышала ненависти к Украине, украинцам или украинскому языку. На семейных застольях пели украинские песни. Половина семьи из Украины. От них я тоже никогда не слышала ненависти к русскому языку.
Я тогда задала вопрос, почему у невестки такая ненависть к русскому языку? Оказалось, что её прадеда раскулачили.
Моих предков тоже раскулачили . Но причём тут русский язык и люди, которые на нём разговаривают я так и не поняла🤷🏻♀️
Я считаю, что Украина, как страна с европейскими ценностями могла бы признать оба языка, тогда не было бы никаких проблем, у всех были бы равные права.
Я украинка и Украина моя родная страна, но мой родной язык русский, и мне больно, когда мне указывают, что на этом языке я должна говорить только в России, что я должна собрать чемодан и уехать со своей Родины.
Я думаю, что таких людей как моя невестка мало в Украине, на них обращаешь внимание, потому что в голове не укладывается как они вообще живут имея внутри столько ненависти и злобы. И что самое страшное эту злобу к другим людям они передают из поколения в поколение.
Помню момент, когда маленькая дочь невестки, девочка 4-х лет, пела песенку со словами «Москаляку на гілляку», и невестка радостно хлопала в ладоши. У меня тогда был один вопрос в голове: зачем?
Белый Лосик• 19 февраля 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Что из написанного в посте 18 неправда?