Карапулька• 20 февраля 2022

Откуда у всех такой оптимизм?

Несколько дней набоюдаю за темами и новостями. Все так саркастически отписываются в комментах: не истерите, ха-ха «тревожный чемоданчик», ничего не будет….
Есть основания расситывать на оптимистичный сценарий?
Да никто не знает как будет!
Мы живем в такой стране и в такое время что все возможно.
Я не призываю истерить.
Но и прятать голову в песок для меня странно…
Почему то весь цивилизованный мир всколыхнуло, а мы, окруженные со всех сторон боевой техникой и армией чужой страны -верим что «ничегонебудет» и шикаем на «истеричек».
Все говорят про 8 лет…да 8 лет было неспокойно и «горячо» на Донбассе.
Сейчас на Донбассе все так же «горячо», а по периметру страны ну очень напряженно и риски высоки.
Это надо спокойно признать.без истерик. И быть готовыми.
Хотя бы как минимум приготовить деньги-документы. Мне кажется это логично.
Нашей власти надо не усыплять бдительность, а честно описать ситуацию.
Чтобы для некоторых это не было потрясением.
Если что я из Краматорска и нам в 14 тоже говорили «ничегонебудет».
ТочноБудет• 20 февраля 2022
Ответ дляКарапулька
Нет
Чемоданы не собирать.
Но хотя бы знать где лежат паспорта и свидетельства.
Я бы добавила.
Те кто решил остаться должны запастись питьевой водой и водой для хоз нужд.

Купить еду типа мивины, галетного печенья.

Купить свечи, газовую походную горелку или иметь хворост, дрова для растопки печки ’Японская печь’ см.на Ютюбе способ укладки из кирпичей.

Города будут обесточены и не будет газа: не на чем будет приготовить еду детям. Не будет электричества = не будет воды.
Набрать в ведра, пустые ёмкости, бутылки воду.

Кто в частных домах и есть генераторы - иметь запасы горючего.

Уже в луганской области обстреляли и повредили насосную станцию - люди сидят без воды, ну и повредили газопровод Дружба.

Лупить будут по стратегическим объектам: электростанциям.

Транспорт общественный ходить не будет. Если есть бабушки/ дедушки в других районах, лучше сгруппироваться всем вместе в одном жилье. Вы им просто не довезете продукты.
АнтиТроль• 20 февраля 2022
Ответ дляНеВРотик
Сколько сейчас?
От 20 на 2 недели
Это квартирки
Видящие_помогите• 20 февраля 2022
Ответ дляН@Диете
Половина истерящих быстрее от инсульта тапки откинет, чем от бомб.
Это точно. А учитывая статистику по сердечно-сосудистым, то бомбы могут вообще и не понадобиться.
Засомневаю• 20 февраля 2022
Ответ дляДа Щас же
И я это не понимаю. Уже давно хотела создать тут темку по этому вопросу. Вот начинается артобстрел (про бомбежку даже и думать страшно), по улицам едут рашистские танки, у меня все собрано, деньги, документы, вещи первой необходимости, куда мне с детьми двигать? В метро? Или просто спуститься на 1 этаж подъезда? Или в подвал соседнего дома? Или к родственникам в деревню (но она на границе с Рашкой)? Или сидеть дома в квартире на 8 этаже?
Такие, с денежной в руке будут как десерты по улице бегать. Денежку и ценности сразу в ручки дяде с ружьём принесли. Дядя может быть и свой и чужой. Идеальные мишени.
Персонаж Аноним• 20 февраля 2022
Автор, ситуация не столь оптимистична, и там и там войска, сбежать врядли удастся. В 2014 как долбануло градами, лежишь и молишься, хоть бы прекратилось..сходишь от безумия и страха, а когда авиация пошла ударами по заводу, думала все..ничего пережили.
Здесь большинство людей очень далеких от реальных событий.
Документы нужно собрать, и деньги, минимальный запас лекарств и еды, воды. Может начаться, а может и нет.
Это очень и очень страшно, мои знакомые когда прорывались из города с детьми, как раз и попали под обстрел.
Мы сидели голодали, пока нас не спасли.
Это очень страшно. Поэтому тревожный чемоданчик никому не помешает.
А те кто смеются, пускай смеются, слава Богу, что многие не знают выстрелов, иногда можно сойти с ума.
Барабасиха• 20 февраля 2022
Ответ дляПищалка
Подозреваю, что он даже не так сказал)
Просто некоторые любят слова ясновидящих притягивать за уши к каким-то событиям. И особенно, если он называет год и ошибается, то уже как бы можно догадаться, что не совсем попадает ясновидящий. Хотя бы уже год не называл..)
Посмотрите видео с его предсказанием. Он говорил это всё ещё в 2009 году, а в 2011 его убили.
долой_лама• 20 февраля 2022
Ответ дляКарапулька
У нас в этой теме барышня-она не СМИ читает, а манускрипты.
Я думаю вам стоит с ней подружиться
Вероятнее всего она умеет открывать порталы
Твоя моя не понимать)))
Сам себе Петросян• 20 февраля 2022
Ответ дляКарапулька
Нет
Чемоданы не собирать.
я психолог, работаю с тревожными расстройствами, и последние новости влияют по-разному на клиентов: у кого-то существенно повышается градус напряжения, и к сожалению, приходится отправлять к психиатру за таблетками.
Но есть и наоборот - люди становятся спокойней, уходят невротические страхи.
Так что по-разному люди ’проявляют оптимизм’)
АнтиТроль• 20 февраля 2022
Ответ дляНеВРотик
Сколько сейчас?
Ошиблась
От 15
Смешнюча• 20 февраля 2022
Я чемоданчик не собирала, живем далеко от зоны АТО, но сегодня решила, что нужно сделать запасы воды и продуктов, лекарства купить необходимые, кормом для животных запастись. Я думаю, что если бомбить нас не будут, то теракты с повреждением инфраструктуры и коммуникаций будут. Где-то читала, что это тоже входит в их планы. Я не паникер, но всякое может быть. От больного карлика можно всего ожидать.
Голубая фишка• 20 февраля 2022
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Да и это страшно. На досуге решила ознакомиться где же у нас имеются бомбоубежища в Запорожье. Итого: их нет. Заявлены только подвалы в домах проживания и подвал садика одного!, хотя в округе он не один совсем.
А не заявлено нигде реальное бомбоубежище! в ПТУ одно в районе. Вопрос: оно в таком плохом состоянии или туда уже места заняты?
Посмотрите, может что-нибудь из этого подойдет-https://zp.vgorode.ua/news/sobytyia/a1196692-hde-v... . В статье есть ссылки на бомбоубежища. Я тоже смотрела, что ближе к дому.
черная мамба• 20 февраля 2022
Меня так учили,если хочешь чтобы в твоей жизни было все прекрасно,не смотри политические и негативные новости,потому что как говорится:’с кем поведешься от того и наберешься’,а чем можно наполниться от негативных новостей?Правильно,только негативом,а оно мне не надо,поэтому не смотрю и в моей жизни все замечательно! )))
Паспортный стол• 20 февраля 2022
Ответ дляКарапулька
Я много думаю, но не об этом
А вы о чем думаете?
Я думаю о том, что надо медосмотр пройти перед устройством на работу, успеть до 1 марта, а у меня сопли. Война мне вообще не в тему сейчас((((
ПодругаМужа• 20 февраля 2022
Ответ дляРадуга-дуга
На окружной такое сегодня увидела,что честно говоря офигели.
Что было?
НуКаНаКа• 20 февраля 2022
Ответ дляПодругаМужа
Что было?
Зенитные установки, говорят

Но я их и раньше видела на трассе на Изюм
Смешнюча• 20 февраля 2022
Ответ длячерная мамба
А сюда пришли нас агитировать не смотреть новости, или зарядиться позитивом ?
куркулиха• 20 февраля 2022
Оптимизм оттуда, что раз ничего нельзя поделать, надо быть оптимистом иначе можно только сойти с ума. Кто принял решение выехать- уехал или собирается и здесь не пишет, не до этого. Кто не может выехать по разным причинам или не решается все здесь бросить вынужден сохранять спокойствие
Море Счастья• 20 февраля 2022
Ответ дляКарапулька
Нет
Чемоданы не собирать.
А у Вас обычно бардак? Или война это единственный повод держать все впорядке? У меня всегда в доках порядок, все важные в одной папке, деньги минимально наличка до 50 000 тоже лежит рядом. Что собирать?
Вещи стираю вовремя, носки трусы сложены всегда в одном месте, как бы не понимаю о чем вы??
Смыкалка• 20 февраля 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
А что изменит моя истерика в геополитике и лично в ситуации в моей семье?
У меня нет возможности выехать. Поэтому не истерю. Живу сегодняшним днём. Пы.сы. Подвал, тушенка, наличка и ружьё есть. Но это не к этому конкретному апокалипсису, а зная нашу страну.
С подвалом и ружьём я бы тоже меньше истерила:)
НеВРотик• 20 февраля 2022
Ответ дляБарабасиха
Смотрела пророчество мольфара Нечая.
Страшно, от того, что уже сбылось и ещё страшнее от того, что он предсказал на будущее....
Если кратко, то он предсказал события майдана и АТО, а на будущее говорил, что в 2021 году в Украине будет много крови, что нашу страну поделят между собой страны- соседи (Польша, Венгрия) и юго-восток отойдет росии. С годом немного промахнулся.... А так, все к тому идёт...
Киев и область кому отойдёт?
Каравай-каравай• 20 февраля 2022
Ответ дляПоумничка
Я вот тоже очень переживаю, никто не знает, что у дибильного карлика в голове. В 2014 выехали из Крыма. Помню все как там было. Тоже не могли поверить, что отожмут Крым. Тоже очень удивляюсь спокойствию людей.
У нас знакомый грузин, который выехал в 2008 в истерике тогда был. Когда в Крыму только зелёные человечки появились. Мы на него смотрели и слушали, пожимая плечами ..
Носки на подтяжках• 20 февраля 2022
мало что пишу обычно в таких темах, но меня тоже удивляет оптимизм, саркастические шуточки и издевки над теми, кто переживает. позиция «засунуть голову в песок и делать вид, что все хорошо» тоже не совсем понятна.
лично мне страшно, я уезжала из Луганска, когда там уже были боевые действия, у меня была одна сумка с вещами, чудом забрала потом оттуда маму, долго строила жизнь на новом месте. но я стараюсь не паниковать, не истерить и не нагнетать. держусь на одной надежде и вере в нашу армию. плюс мне было не очень оптимистично и все годы ранее, любое обострение я всегда переживала, потому что как никак - там мой дом. людям, которые только в 2022 очнулись и узнали, что у нас психованый карлик с огромной армией в соседях, который отхапал уже у нас территории - доброе утро.
МастерЮля• 20 февраля 2022
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Так вот заявляют они как раз подвалы домов/садов/школ. Только вот реально ли хоть в них попасть вопрос. Вот у нас в доме подвал(заявлен как место укрытия), но вход в него только в 1 из подъездов из 6, дверь закрыта на домофон, вряд-ли кто-то откроет мне дверь если будет нужно. В близлежащем саду-школе даже не представляю где входы в эти подвалы. Да и в них сейчас и не пускают в связи с карантином по ковиду и получается и спросить не у кого . Вот и вся информационная доступность
а подземных переходов нет? это тоже укрытие
годовасик• 20 февраля 2022
Ответ дляНеВРотик
Киев и область кому отойдёт?
Никому. Те пророчества клепают, как и темы на советчице.
Свисток ля-минор• 20 февраля 2022
Ответ дляВиннипуховна
Удалено администрацией...
Понимаете, такого чтобы переводили свои посольства, даже в тяжелые 2014-2015 года не было. А сейчас реально страшно. Из нашего подъезда только вчера две семьи с маленькими детьми уехали. Киев.
Пищалка• 20 февраля 2022
Ответ дляБарабасиха
Та не, спасибо, уже погуглила кто он такой)

На протяжении многих лет мольфары, как и остальные народные целители на просторах СССР, оставались явлением локальным. Но подъём общественной активности в конце 1980-х дал им широкие возможности. К примеру, в 1989-м на первом фестивале «Червона Рута» в Черновцах взошла звезда мольфара Михаила Нечая из села Верхний Ясенив на Гуцульщине. Тогда 59-летний Нечай вышел на сцену с осиновым крестом, прочитал какое-то заклинание и будто бы разогнал грозу. После этого к его хате потянулись люди, которых мольфар врачевал, снимал порчу, прогнозировал будущее и т. п.

Но, по словам бывшего участкового из соседнего села Василия Илюка, никто из местных к Нечаю не ходил, и его не любили, потому что мольфар за людские деньги построил себе хоромы. «Про Нечая только рекламисты хорошо говорили — или сами занимались глупостями, или имя себе на мольфаре хотели сделать. А он, чтобы в его магические возможности верили, делал фокусы. Когда девушки приезжали узнать будущее, клал в колодец магнитофон, из которого раз в полчаса раздавались имена мужчин. Посетительницы ему верили — стояли и слушали. Да, он разбирался в природе, наблюдал, куда облака идут. Знал, где дождь выпадет, а где его не будет. Потом читал заклинания, якобы вызывая или успокаивая бурю», — говорит Илюк.

Как раскрученную медийную фигуру Нечая начали использовать против украинских властей ещё перед Майданом 2004 года. Правда, уже в 2007-м он заявил, что революция — не выход из ситуации. Мол, даже после смены власти украинцам придётся ещё долго и тяжело работать, чтобы поставить на ноги детей и не обеднеть окончательно. Но уже в 2010 году, в день инаугурации Виктора Януковича, многие украинские СМИ радостно распространили пророчество Нечая: «Этому царьку долго не усидеть на троне». Однако остальную часть пророчества — что «мы ещё до апогея беды не дошли», украинский генофонд попробуют уничтожить, а территории будут растаскивать на куски, причём как на Востоке, так и на Западе (на Буковину будет претендовать Румыния, на Галичину — Польша, на Закарпатье — Венгрия) — многие предпочли не замечать. А ведь Нечай также предупреждал о раздоре на Украине и «делении на различные лагеря», которое закончится кровавой трагедией.

Кстати, как свидетельствует киевский журналист Соня Кошкина, Нечай в то время выдал и несколько непубличных пророчеств, которые доносили до Януковича его соратники: мол, его младший сын погибнет в воде, а сам экс-президент закончит жизнь на пенсии в Донецке. Что же, пока из всего вышеперечисленного не сбылось лишь последнее — но и Виктор Фёдорович ещё не пенсионер.

Собственно, эти направленные против Януковича пророчества Нечая вызвали слухи, что мольфара в 2011-м убили именно из-за них.
Бронетапок• 20 февраля 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Зенитные установки стояли,видимо ждали колонну или сломались
Читала что Харьков охраняют около 50 тысяч военных. Даже при самых плохих раскладах у вас будет время что б уехать ( если конечно есть куда).
с_переулочк­а• 20 февраля 2022
Ответ дляРадуга-дуга
что там?
НеВРотик• 20 февраля 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
Это всё отговорки хотели бы переехали бы в Польшу не нужно для этого миллионов,у меня муж уехал первым с 3000 грн в кармане , через месяц приехали мы с ребёнком,на пару месяцев, через полгода переехали на совсем,снимаем квартиру и нормально живём.Им так удобно просто
И куда ваш муж пошол работать?не зная языка,не имея профессии?а вв кем работаете?реально заработать на жилье в Польше?
Рекламама• 20 февраля 2022
Ответ дляАнтиТроль
Ошиблась
От 15
У вас якийсь інтерес виставляти в поганому світлі Львів? Ось оренда на місяць , на перші сторінці, не шукаючи довго.