Стервочка• 22 февраля 2022

Я уже год жарю на смальце, Олейну не употребляю вовсе

Сама топлю смалец из нутряного сала. На рынке 25 грн за кг, выход около 700 гр смальца.
Кстати, прочла на днях, что растительные масла из семечек и орехов вредны. Только деревянные , это оливковое и кокосовое , не вредны. Спорить ни с кем не буду и доказывать тоже.
Есть информация, что растительные масла способствуют проникновению вируса через мембрану клетки, а животные жиры наоборот помогают клетке не впускать вирус.
Вообще, никто из моей семьи не болел короной, ну или незаметно, не знаю. Многие вокруг чем то болеют или переболели, а мы нет. Я все думала, что странно это. И вот на днях прочла про животные жиры и то , что они помогают не болеть.
Плюс где то прочла, как на самом деле изготавливают рафинированные масла- из делают из переработанного сырья после того, как отдали уже для нерафинировпнного масла. А потом из этих отходов уже снова давят типа масло но уже для рафинир.масла и в итоге получается темная имутная жижа, которую потом очищают химикатами и она получается такой светлой и прозрачной.
Имхо
автор Стервочка • 22 февраля 2022
Ответ дляБлoшка-матрешка
Да. У меня мама пожилая. Холестерин на пределе , но сосуды конечно уже не те. Возраст Давление. Доктор сказал только на оливковом масле. Моя мама всю жизнь ест здоровую пищу. Какой там смалец. А если бы смалец так вообще бы зашкаливало. А так хоть на пределе. На поаойной бабушке пример. Писала выше
Тоесть ваша мама не ест смалец, но холестерин высокий , а значит смалец подымает холестерин?!
Я удивлена вашим выводам

МощныйШива• 22 февраля 2022
Ответ дляПрасковична
:) Так у вас опыт, наверное. Помню, взялась помогать, топить. Ой, что я натворила )) Уметь нужно, хороший смалец дело тонкое.
да тонкое. я училась у 3х поколений. и замочить и порезать и оттопить и процедить.....уходит пару дней на всю эту заморочку
Сиренькая• 22 февраля 2022
Ответ дляПрасковична
Моя мама топила - идеальный был, белый, не пригорал. Только не в сковороде, в высокой кастрюле. Все не жарилось, а растапливалось )
И запаха сильного никогда не было, легкий, приятный )
В казане хорошо топить. Но у меня нет такого как у мамы.
Снегопадка• 22 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
О холестерине сейчас кто только не говорит, но что это на самом деле и насколько он плох- это ещё нужно доказать
Холестерин портит сосуды.
Тросмбы
Инфаркт
Инсульт
Повышенное давление
Камни в желчном (вследствии забляшкованости протоков).
Там список можно пополнять и пополнять
автор Стервочка • 22 февраля 2022
Ответ дляМастерЮля
Я на пп, но авокадо и чиа не люблю. Так что буду закидывать автора семенами кунжута и сырой гречкой
А зачем меня ими закидывать? Лучше себе в рот)
parele• 22 февраля 2022
Ответ дляТетя из министерства
И все время застолья, стол ломится?
Сомневаюсь, выпили чаю/кофе с пирожным/ бустером и адьес
Ошибаетесь)) Ломится)
Но я обычно запекаю все, или на гриле готовлю.
Блoшка-матрешка• 22 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
Я удивлена вашим выводам
Вы понимаете что такое возраст? Моей маме за 70 лет. И я не писала что он у неё высокий? Где вы это прочли? я удивлена вашим выводам. Сам себе писатель

МастерЮля• 22 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
Да у меня этого добра на всех хватит
Марафетчица• 22 февраля 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Ми на смальці смажимо засмажку в борщ, каші, супи, картошку тушену. На олію лише жарю битки, рибу. І мама так само. Смакота.
а вам не жирно на смальце?
автор Стервочка • 22 февраля 2022
Ответ дляЯ такая боевая
И вы считаете,что фурункулы из за отсутствия сахара?
Серьезно?
А вы точно знаете причину фурункулов? Знаете весь механизм запуска того или иного сбоя в организме?
Бабульция• 22 февраля 2022
Ответ дляМарафетчица
чем вам подсолнечное и сливочное не угодило?
Изучайте температура кипения
Марафетчица• 22 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
шутите? про холестериновые бляшки слышали?
Прасковична• 22 февраля 2022
Ответ дляСнегопадка
Холестерин портит сосуды.
Тросмбы
Инфаркт
Инсульт
Повышенное давление
Там список можно пополнять и пополнять
Наоборот :)
Холестерин - сигналит о том, что со уды хрупкие, ломкие. И холестериновые бляшки, его повышение в целом кск раз сигналит о проблеме.
На самом деле это спасение: организм его вырабатывает, чтобы ’залатать’ стенки сосудов от микротрещин, не допустить кровоизлияние.
Марафетчица• 22 февраля 2022
Ответ дляБабульция
Изучайте температура кипения
и? вы мне курс школьный физики хотите провести?)
Прасковична• 22 февраля 2022
Ответ дляСиренькая
Да, наверное, идеальная форма и толщина стенок. У бабушки тоже был когда-то )
Марафетчица• 22 февраля 2022
Ответ дляПрасковична
Наоборот :)
Краля-Галя• 22 февраля 2022
да,всё правильно! автор,Вы молодец!
автор Стервочка • 22 февраля 2022
Ответ дляПрасковична
Наоборот :)
Это как с температурой) все ее сбивают, а наоборот не нужно- организм сам себя лечит.
Марафетчица• 22 февраля 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Это вы из опыта?

А как наши предки без сахара жили?
Сахар стал очень доступен только в последние сто лет
наши предки и семена крызли с сырым мясом, вы так же питаетесь?

Прасковична• 22 февраля 2022
Ответ дляМарафетчица
Ну да, так и есть ) Хотя я сама когда-то удивилась. Но как всегда путаем причину и следствие )
Прасковична• 22 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
Да, в точку сравнение )
Роза завяла• 22 февраля 2022
Ответ дляМощныйШива
я смалец сама делаю. главное вымочить хорошо здор ( внутренний жир) и вытопить, что б не прегорело. но! на смальце если жарить, то мягкое блюдо и не такое сильно зарумяненное. на подсолн. масле более сухое блюдо и красивая корочка.
Топите на водяной бане, тогда не пригорает, по сути варится, вода выкипает, остается прозрачный жир, белоснежный как остынет, прозрачный, пока горячий, без зараха. Можно имбирь, специи добавлять, так китайцы делают. Оч.нравится такой метод топки. Найти видео?
Я такая боевая• 22 февраля 2022
Ответ дляМарафетчица
Не надо утрировать.
Сырое мясо ели очень, очень далёкие предки.
Я говорю о не далёком прошлом. 100-200 лет назад.
Блoшка-матрешка• 22 февраля 2022
Ответ дляПрасковична
Сало в этом плане полезнее мяса )
И есть мнение, что именно на оливковом жарить не лучшая идея. У медиков, поваров )
А вообще лучше не жарить, а тушиьь или запекать. Мнение медиков
Марафетчица• 22 февраля 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Не надо утрировать.
для вас 100-200 лет нзад не давно?
автор Стервочка • 22 февраля 2022
Ответ дляМарафетчица
А современность идёт к искусственному мясу- вы хотите его есть? Всегда выбираем лучшее во все времена, правда ?
nahaka• 22 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
Наоборот , я вычитала это не у диванных экспертов, а в научной литературе 17-18 столетий. Люди давно давят масло, но изначально его начали давить не для употребления в еду, а для промышленности
Автор, ну какая научная литература в 17-18 веке относительно питания?
автор Стервочка • 22 февраля 2022
Ответ дляРоза завяла
Мне найдите, пожалуйста
Марафетчица• 22 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
правда и потому подсолнечное масло это лучшее, просто надо хорошее выбирать
Прасковична• 22 февраля 2022
Ответ дляБлoшка-матрешка
Согласна с этим ) Вынуженно на пп, не жарю себе. И это печально, это невкусно ))
Но. От небольшого кусочка жареного сала или от жареной картошки на смалце (без фанатизма) - мне все ок. А вот на любом растительном - увы, наоборот )