ЗаведУющая• Изменено 23 февраля 2022
Рада утвердила в 1м чтении закон о свободном владении огнестрельным оружием
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О праве на гражданское огнестрельное оружие" № 5708, легализующий право на приобретение огнестрельного оружия для украинцев.
За законопроект на заседание 23 февраля проголосовали 274 депутаты.
Согласно проекту закона документ регулирует общественные отношения, возникающие в сфере реализации права граждан и юридических лиц в Украине на гражданское огнестрельное оружие, боевые припасы к нему, а также конструктивно схожие с оружием и боевыми припасами изделия и определяет правовой статус собственности на гражданское огнестрельное оружие.
В то же время ограничения на владение касаются:
гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия, предназначенного для стрельбы патронами;
резьбового оружия калибром более 127 мм, если скорость полета его шара превышает 700 м/с;
револьверов;
длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия калибром более 27 миллиметров;
накладных нарезных стволов к гладкоствольному огнестрельному оружию;
боевых припасов бронебойного, взрывного или зажигательного, а также снарядов для подобных боевых припасов;
боевых припасов, специально сконструированных для усиления пробивного и впечатляющего действия.
Для учета оружия будет создан Единый государственный реестр гражданского оружия – единственная государственная информационно-поисковая система учета оружия, содержащая сведения о правах на оружие, а также об объектах и субъектах этих прав. Держателем реестра оружия будет Министерство юстиции Украины.
При этом законопроект оставил для гражданского оружия исключительно нишу охотничьего и спортивного инструмента, за ношение которого в заряженном виде за пределами охотничьих угодий или стрельбищ предусматривается уголовная ответственность.
Пушап Ми• 23 февраля 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Интересно почему люди равняют всех по себе , давно сидите?
В США можно хоть с пулеметом ходить преступность минимальная.
А может там минимальная преступность потому что еше и полицмя есть и закоеы работают? И убийство или изнасилование или сбивая несколько людей на переходе там не 5-10 лет дают? Не? Ах-да я ведь бот из раши)
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 23 февраля 2022
Ответ дляЧебуратор
Защищенной? В сумочку не поместится :)
И таскать его сложно. С патронташем.
А защищаться охотничьим ружьем с дробью для уток - такая себе перспектива. А отдача в плечо вынудит особо хрупких дам попросить первую помощь у нападающего ) Утрирую немного, но таки да )
И таскать его сложно. С патронташем.
Тогда уж лучше арбалет))
Копуша• 23 февраля 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Если у нас заработают законы как нужно будет больше !
Вы совсем дикая уже давно купила и не один пусть лежит.
А когда у нас законы работали ’как нужно’?
Бронетапок• 23 февраля 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
ЧТо куришь?
Автоматика в руки не идет , а одиночки боевого не бывает это уже идет АГК переделка.
Куришь ты!! И следи за языком, а то с такими законами нарвешься
Бронетапок• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Хватит сепаратизма
Это все делается для защиты от раши
Они не сунутся сюда при таких условиях никогда
Это все делается для защиты от раши
Лучше бы они против сепаров, и против коллаборантов законы приняли!!
Чебуратор• 23 февраля 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
С охотничьим скорее минус не отдача, а звук выстрела. Меня так оглушило с непривычки, что я отдачу даже не почувствовала)) Потом еще долго в ухе свистело
Вот как
Я одно время часто на охоте была, после одной пробы в жизни не брала больше - в предплечье или кск там правильно, выше локтя каак толкнет. Больно. И страшно таки. И не прицелишься. А вот звук - как-то нормсльно переносила.
Но хочу сказать, что, ттт, гипотетическая ситуация: я, нарадающий и ружжжо. Да я или им кск дубинкой воспользуюсь - или предложу ружжо в подарок, дабы задобрить ) Ну или брошу, чтобы не мешало убегать. Женщина и охотничье ружье - не совместимы )
Я одно время часто на охоте была, после одной пробы в жизни не брала больше - в предплечье или кск там правильно, выше локтя каак толкнет. Больно. И страшно таки. И не прицелишься. А вот звук - как-то нормсльно переносила. Но хочу сказать, что, ттт, гипотетическая ситуация: я, нарадающий и ружжжо. Да я или им кск дубинкой воспользуюсь - или предложу ружжо в подарок, дабы задобрить ) Ну или брошу, чтобы не мешало убегать. Женщина и охотничье ружье - не совместимы )
ЖаннаНеАгузарова• 23 февраля 2022
Ответ дляЧебуратор
Вот как
Может, я не прочувствовала отдачу потому, что когда стреляла по бутылке, надо мной стояли два охотника и учили, как правильно приложить к плечу ружье. Они же знают нюансы (там, вроде, надо очень сильно прижать приклад (или как оно там называется) к плечу, чтобы не травмировало. А вот когда бахнуло - как раз возле уха, я аж подскочила.
Согласна с вами, что охотничье ружье в жизни как средство защиты - смешно)) Оно тяжелое и неудобное, пока настроишься, прицелишься, десять раз успеют убить.
А маленький пистолет, даже с резиновыми пулями, нормально - хоть попугать можно).
Не умею мерить• 23 февраля 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Факты?
К сожалению факты есть..(
Вот так у нас взрослые люди хранят оружие. Бедные дети ((.
черная мамба• 23 февраля 2022
Теперь мажоры не только бедных будут сбивать на лексусах , но и отстреливать , так как у бедного человека денег на пистолет нет , получается что вооружена будет только богатая прослойка населения .