ЗаведУющая• Изменено 23 февраля 2022
Рада утвердила в 1м чтении закон о свободном владении огнестрельным оружием
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О праве на гражданское огнестрельное оружие" № 5708, легализующий право на приобретение огнестрельного оружия для украинцев.
За законопроект на заседание 23 февраля проголосовали 274 депутаты.
Согласно проекту закона документ регулирует общественные отношения, возникающие в сфере реализации права граждан и юридических лиц в Украине на гражданское огнестрельное оружие, боевые припасы к нему, а также конструктивно схожие с оружием и боевыми припасами изделия и определяет правовой статус собственности на гражданское огнестрельное оружие.
В то же время ограничения на владение касаются:
гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия, предназначенного для стрельбы патронами;
резьбового оружия калибром более 127 мм, если скорость полета его шара превышает 700 м/с;
револьверов;
длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия калибром более 27 миллиметров;
накладных нарезных стволов к гладкоствольному огнестрельному оружию;
боевых припасов бронебойного, взрывного или зажигательного, а также снарядов для подобных боевых припасов;
боевых припасов, специально сконструированных для усиления пробивного и впечатляющего действия.
Для учета оружия будет создан Единый государственный реестр гражданского оружия – единственная государственная информационно-поисковая система учета оружия, содержащая сведения о правах на оружие, а также об объектах и субъектах этих прав. Держателем реестра оружия будет Министерство юстиции Украины.
При этом законопроект оставил для гражданского оружия исключительно нишу охотничьего и спортивного инструмента, за ношение которого в заряженном виде за пределами охотничьих угодий или стрельбищ предусматривается уголовная ответственность.
Чупокабра• 23 февраля 2022
Ответ дляЭлирия
Теперь нужно особенно боятся всех неадекватов, пьяных и наркоманов(
Так, цього і я боюся.
Чебуратор• 23 февраля 2022
Ответ дляМайданщица
А сколько случаев привёл друзей домой, похвастался и в кого-то выстрелили или просто из окна решил пострелять
Ой, в моей школе такой случай был :(
Ребята так дружили, неразлей вода были. Пошли в гости к одному, охотничье ружье отца. Играли, дурачились, один направил... И все. Одного нет, второй мальчик от стресса долго лечился, не мог пережить.
Чебуратор• 23 февраля 2022
Ответ дляБутылка Кифира
тогда и дамочка в сумочку сможет обрез положить, если так.
Да, так и есть.
Хочу в БАНю• 23 февраля 2022
Закон сделали депутаты под себя. Они то знают что всегда отмажутся, если кого то застрелят. А оружие у них будет легально. Вот с....ки
Lux Aeterna• 23 февраля 2022
То есть теперь на дорогах страны в качестве аргумента быкующая сторона будет ствол доставать из бардачка или багажника? Это прям перемога
Бронетапок• 23 февраля 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Однозначно!!!
ПАЦАНКА О• 23 февраля 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну наконец-то. Долго ждали. Теперь сделай соседу замечание за машину припаркованную вплотную к подъезду и получишь кулю в лоба.
Полицию вызывайте нафига вам воспитывать взрослого чувака?
Н@Диете• 23 февраля 2022
В России уже 15 лет как легализировано оружие! В Европе и Америке тоже! Что за совковое размышление, на уровне трудящихся КПСС! Как с прошлого советского союза голоса
Ганцю в кєдах• 23 февраля 2022
Ответ дляСкоро_вчера
Всем выдадут как телефоны? Надеюсь не с одной пулей
Только рашкованам
Обнемашечка• 23 февраля 2022
Ответ дляСижу на стуле
Это точно.....время настанет хуже 90х
Я тоже в шоке... у нас во дворе жк ( новострой) недавно стреляли, временную парковку не поделили... ну теперь все, готовимся к куче неадекватов со стволами
Тролю как могу• 23 февраля 2022
Я чёт не поняла, так что разрешили то? Воздушки и ружья? Из списка ниче низя. Разрешили, что самое дешевое, что б уж точно набрали всем кто непопадя?
Ганцю в кєдах• 23 февраля 2022
Ответ дляПодметайло
Прекрасная новость
+100
Раша никогда не сунется сюда
Если у нас как в Швейцарии будет разрешено иметь оружие
Хоть один патриотический закон за последнее время
Ох,рашня сейчас взбесится
Раша никогда не сунется сюда
Ох,рашня сейчас взбесится
Марафетчица• 23 февраля 2022
Ответ дляКукусик
Вот какая разница что они разрешают.
Все равно боевым оружием ( да любым оружием) нельзя, например, защититтся - сразу тюрьма
Мне интересно: а зачем это нужно депутатам? У них же и так у самих есть огнестрел, да и у охранников ихних. Зачем им это?
Ганцю в кєдах• 23 февраля 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Хватит сепаратизма
Это все делается для защиты от раши
Они не сунутся сюда при таких условиях никогда
Это все делается для защиты от раши
Тролю как могу• 23 февраля 2022
Ответ дляБутылка Кифира
Их нельзя
Марафетчица• 23 февраля 2022
Ответ дляБутылка Кифира
наоборот, теперь вы сможете чувствовать себя более защищённой, если приобретёте оружие и научитесь им пользоваться.
Вы шо, гоните?.. Теперь у каждого неадеквата будет огнестрел и он вас сможет убить в подъезде.
Чебуратор• 23 февраля 2022
Ответ дляН@Диете
Ну вот :( Все, кто думает иначе - вражьи силы :) Как-то очень по-совеццки :)
- посмотри на Машу, посмотри на Васю - они пионеры - а ты? - и это тоже )
А если серьезно, то принимать любые законы лишь потому, что где-то они есть - странно. Без привязки к конкретному государству и обстановки в нем.
Ганцю в кєдах• 23 февраля 2022
Ответ дляLux Aeterna
А сейчас ,что нет оружия на руках ?
Его полно нелегального с ато
Хватит нагнетать уже
Главное от раши сейчас защититься
Его полно нелегального с ато
Хватит нагнетать уже
Главное от раши сейчас защититься
Дуня Фролова• 23 февраля 2022
Ответ дляКукусик
Ну смотрите, неадекват спокойно может зарезать ’розочкой’
Убить из пистолета гораздо проще и физически, и психически, чем ножом или ’розочкой’.
Ганцю в кєдах• 23 февраля 2022
Ответ дляН@Диете
Это боты российские
Дуня Фролова• 23 февраля 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
+100800
Бутылка Кифира• 23 февраля 2022
Ответ дляМарафетчица
ой, ну прекратите, бога ради. даже отвечать на такое не хочется.
Н@Диете• 23 февраля 2022
Ответ дляБоюсь признаться
Наддзвичайний стан!
По ситуации вроде ещё по областям отдельным будут вводить
Хочу в БАНю• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Хватит сепаратизма
Это все делается для защиты от раши
при чем ту сепаратизм? Защита от раши с помощью огнестрела? Вы смешная....
Н@Диете• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Это боты российские
Ага с Оболонской набережной в Киеве с 2 детьми