ЗаведУющая• Изменено 23 февраля 2022
Рада утвердила в 1м чтении закон о свободном владении огнестрельным оружием
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О праве на гражданское огнестрельное оружие" № 5708, легализующий право на приобретение огнестрельного оружия для украинцев.
За законопроект на заседание 23 февраля проголосовали 274 депутаты.
Согласно проекту закона документ регулирует общественные отношения, возникающие в сфере реализации права граждан и юридических лиц в Украине на гражданское огнестрельное оружие, боевые припасы к нему, а также конструктивно схожие с оружием и боевыми припасами изделия и определяет правовой статус собственности на гражданское огнестрельное оружие.
В то же время ограничения на владение касаются:
гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия, предназначенного для стрельбы патронами;
резьбового оружия калибром более 127 мм, если скорость полета его шара превышает 700 м/с;
револьверов;
длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия калибром более 27 миллиметров;
накладных нарезных стволов к гладкоствольному огнестрельному оружию;
боевых припасов бронебойного, взрывного или зажигательного, а также снарядов для подобных боевых припасов;
боевых припасов, специально сконструированных для усиления пробивного и впечатляющего действия.
Для учета оружия будет создан Единый государственный реестр гражданского оружия – единственная государственная информационно-поисковая система учета оружия, содержащая сведения о правах на оружие, а также об объектах и субъектах этих прав. Держателем реестра оружия будет Министерство юстиции Украины.
При этом законопроект оставил для гражданского оружия исключительно нишу охотничьего и спортивного инструмента, за ношение которого в заряженном виде за пределами охотничьих угодий или стрельбищ предусматривается уголовная ответственность.
Ганцю в кєдах• 23 февраля 2022
Ответ дляОбнемашечка
Я тоже в шоке... у нас во дворе жк ( новострой) недавно стреляли, временную парковку не поделили... ну теперь все, готовимся к куче неадекватов со стволами
Ахаха
Сами же признали,что оружие уже есть у неадекватов
Только такой теперь не рыпнется на вас,так как может ответку получить
Теперь оружие будет не только у неадекватов ,но и у нормальных людей
Сразу криминала меньше будет
Боюсь признаться• 23 февраля 2022
Ответ дляН@Диете
По ситуации вроде ещё по областям отдельным будут вводить
Так уже приняли,осталось что бы ВР проголосовала,а они проголосуют,это один депутат в своем телеграме написал
Чебуратор• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Это боты российские
Да уж ) Скоро в темах про сырники: добавила много муки или разваливаются - фсе, ты рос.бот :(
Бутылка Кифира• 23 февраля 2022
Ответ дляОбнемашечка
вежливее вести себя будут все друг с другом, когда будут понимать, что у оппонента с большой вероятностью есть оружие, это бытовое хамство нужно искоренять.
Ганцю в кєдах• 23 февраля 2022
Ответ дляЧебуратор
Ну вот :( Все, кто думает иначе - вражьи силы :) Как-то очень по-совеццки :)
- посмотри на Машу, посмотри на Васю - они пионеры - а ты? - и это тоже )
А если серьезно, то принимать любые законы лишь потому, что где-то они есть - странно. Без привязки к конкретному государству и обстановки в нем.
Так в Швейцарии уже давно
Там и пулемёт можно иметь
Что в этом плохого ?
Или оружие только у отморозков должно быть нелегальное ?
Там и пулемёт можно иметь
Что в этом плохого ?
Ухтышка_малышка• 23 февраля 2022
Ганцю в кєдах• 23 февраля 2022
Ответ дляБоюсь признаться
Наддзвичайний стан!
Хватит фейки строчить
Чебуратор• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Так в Швейцарии уже давно
Там и пулемёт можно иметь
Что в этом плохого ?
Там и пулемёт можно иметь
Что в этом плохого ?
В Швейцарии - да. Но у нас не Швейцария. Увы, кстати.
Ганцю в кєдах• 23 февраля 2022
Ответ дляЧебуратор
Ну так идём к этому )
Ганцю в кєдах• 23 февраля 2022
Во ботва рашисткая всполошилась )
Значит хорошие сапоги ,надо брать )
Чебуратор• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Ну так идём к этому )
:) Поделитесь оптимизмом. Или чихните на меня - ну это примета, чтобы поделиться ))
Чебуратор• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Во ботва рашисткая всполошилась )
Значит хорошие сапоги ,надо брать )
Сколько в сырниках муки должно быть?
Ботва не знает правильного ответа
МойНеТакой• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Хватит сепаратизма
Это все делается для защиты от раши
Они не сунутся сюда при таких условиях никогда
Это все делается для защиты от раши
Святая наивность. При каких условиях?
Много кто может себе позволить купить оружие и потратить деньги на обучение обращению с ним?
Как среднестатистический человек с дешевой пукалкой противостоит обученному военному с современным оружием?
Боюсь признаться• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Хватит фейки строчить
Какие фейки?Проснитесь,про это гоаорили еще пару дней назад,это в телеграме депутата облрады моего города,он не пишет фейковые новости,человек публичный,по всем новостным каналам уже пишут,а вы до сих пор голову в песок зарыли и все у вас фейк,возможно с такой позицией жить легче,то далее живите в саоем вакууме
Не фонарь• 23 февраля 2022
Ответ дляКукусик
Вот какая разница что они разрешают.
Все равно боевым оружием ( да любым оружием) нельзя, например, защититтся - сразу тюрьма
ну... отморозкам которым положить на тюрьму будет попроще ...
Обнемашечка• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Хватит фейки строчить
А погуглить, не?
Только что объявили....
Сигарный шланг• 23 февраля 2022
Ответ дляОбнемашечка
Харьков. Центр. Арабы с ножами и стреляют иногда. А теперь и наши неадекватны будут. Посмотришь не так на него, сразу пистолет достанет. Законы у нас все интереснее и интереснее, зато полСоветчицы кричит, что лучше жить стали
Любавишна• 23 февраля 2022
А в чём паника? Посмотрите на Швейцарию, там оружие можно купить как хлеб. И преступность на самом низком уровне. Может, всё зависит от уровня развития страны и людей в целом? А не от разрешено или нет оружие?
Даже после принятия закона среднестатистический украинец не побежит покупать ствол, а у тех, кому надо то оружие , оно и сейчас есть.
Сестрица Алёнушка• 23 февраля 2022
Ответ дляЭлирия
Теперь нужно особенно боятся всех неадекватов, пьяных и наркоманов(
Интересно почему люди равняют всех по себе , давно сидите?
В США можно хоть с пулеметом ходить преступность минимальная.
Обнемашечка• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Ахаха
Сразу криминала меньше будет
Раньше у некоторых было, теперь у многих. Вам мало новостей с Америки, где приходят с огнестрелом и расстреливают одноклассников.
Ладно никого переубеждать не вижу смысла, скоро сами все увидим
Сестрица Алёнушка• 23 февраля 2022
Ответ дляБронетапок
Ага, Америка сперва оружием помогла, теперь его надо продать!?! они ещё и предложат сперва приобрести оружие, а потом с ним же и на войну пойти. Или изъять при чрезвычайном положении!! Чп это предполагает, между прочим. Пусть лучше сами все дружно сходят на войну
ЧТо куришь?
Автоматика в руки не идет , а одиночки боевого не бывает это уже идет АГК переделка.
МойНеТакой• 23 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Ахаха
Сразу криминала меньше будет
Неадекват не будет думать об отвёртке. На то он и неадекват
Не фонарь• 23 февраля 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
В США преступности минимальная
В США количество людей сидящих в тюрьмах самое большое в мире на душу населения.
А в некоторые черные районы даже полиция сунуться не решается

Сестрица Алёнушка• 23 февраля 2022
Ответ дляНе фонарь
В США преступности минимальная

Если у нас заработают законы как нужно будет больше !
Вы совсем дикая уже давно купила и не один пусть лежит.
ЖаннаНеАгузарова• 23 февраля 2022
Ответ дляЧебуратор
Защищенной? В сумочку не поместится :)
И таскать его сложно. С патронташем.
А защищаться охотничьим ружьем с дробью для уток - такая себе перспектива. А отдача в плечо вынудит особо хрупких дам попросить первую помощь у нападающего ) Утрирую немного, но таки да )
И таскать его сложно. С патронташем.
С охотничьим скорее минус не отдача, а звук выстрела. Меня так оглушило с непривычки, что я отдачу даже не почувствовала)) Потом еще долго в ухе свистело
Помидорина• 23 февраля 2022
Проголосованный законопроект говорит о том, что возможность приобретать и иметь оружие будет регламентирована законом, а не постановлением МВД, как сейчас.
Никаких других принципиальных для обычного гражданина новшеств в этом законопроекте нет, владеть чем то, чем нельзя было владеть раньше, он не разрешает.
Сестрица Алёнушка• 23 февраля 2022
Ответ дляЛюбавишна
Это правильные мысли !
ММГ ’ и так продают не стандартное , да и днр близко там такого добра море за копейки.
Ответ дляСестрица Алёнушка
Если вы боитесь гулять одна ночью по парку, это значит что вы потенциальный преступник?
Очень странная у вас логика, и недалекая