Аноним_583• 18 января 2014
Традиции и приметы на Крещение 19 января. Сегодня голодная кутя.
Накануне Крещения празднуется «Голодная кутья», или второй Святой Вечер. Весь этот день верующие люди ничего не едят — постятся. Садятся ужинать, когда уже засияет вечерняя звезда. На ужин подают постные блюда — жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутью и узвар. После ужина все кладут свои ложки в одну миску, а сверху — хлеб, «чтобы хлеб родился».
На другой день утром ходят в церковь святить воду. Этой святой водой начинается трапеза, ею же каждый хозяин кропит всех членов семьи, дом, другие здания, колодцы.
Результат:
вже голосів:
21 (42%)
я и не знала
15 (30%)
завтра пойдем в церковь
9 (18%)
уважаю традиции
5 (10%)
я слишком современная, не для меня все это...
Аноним_583
• 18 января 2014
19 января православные и греко-католические христиане празднуют Крещение (или Ордана, Иордана, Богоявление) – третий большой праздник, завершающий рождественско-новогодние святки.
Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов. Древнее название праздника – «Епифания» – явление, или «Теофания» – Богоявление.
Крещение Господне отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Когда Иисус Христос достиг 30-летнего возраста, он принял крещение в реке Иордан. Вышел на берег, а с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. Одновременно на него сошел Святой Дух в образе голубя. Отсюда еще одно название праздника – Богоявление.
Православные и греко-католики считают, что именно этот праздник удостоверяет таинство Святой Троицы. Ведь в этот день явился Бог в трех ипостасях: Бог Отец – в голосе, Сын Божий – во плоти, Дух Святой в виде голубя.
Аноним_583
• 18 января 2014
Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Для науки остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года и дольше.