дивчинка• 05 марта 2022

Кто в Бельгии? Стоит ли ехать туда?

Знакомая предлагает перебраться в Бельгию, так как в Польше по её словам тоже не безопасно в перспективе. Как вы считаете, возможно развитие конфликта с др странами?
Что_по_чем• 05 марта 2022
Может быть все что угодно. Мы и о войне такой не думали в 21 веке, все непредсказуемо
Igra idet• 05 марта 2022
Ну тогда лучше в Африку или ещё дальше
автор дивчинка • 05 марта 2022
Ответ дляЧто_по_чем
Согласна
marina.stk• 05 марта 2022
А расскажите пожалуйста, как вы передвигаетесь по Европе? Вот допустим пересекли границу польскую, а дальше пересечение других границ и проезд в той же Польше за свой счёт, или помогают волонтёры?
автор дивчинка • 05 марта 2022
Ответ дляmarina.stk
Я на машине, завтра скорее всего в Варшаву. А дальше будем думать. Авто планирую оставить там, есть знакомые знакомых, далеко не смогу ехать, хотя проехали уже много
автор дивчинка • 05 марта 2022
Ответ дляmarina.stk
Волонтеры очень помогают тем кому нужна помощь. Я вижу это своими глазами. Знакомая приехала раньше, ее ребенок уже пошел в школу здесь. Вме решается достаточно быстро
kvinna• 05 марта 2022
Ответ дляmarina.stk
Легко. Границ в ЕС нет. Передвижение на поездах украинцам бесплатно.
kvinna• 05 марта 2022
Я такое же мнение слышала от поляков, боятся что и их затянет в эту войну, потому оно мена заинтересованы помочь украинцам. И реально помогают очень душевно.
В Бельгии Вам так помогать не будут. Мы не граничим с Бельгией, там не особо наших и ждут. Единицы к ним поедут, потому они оставлены сами себе.
Хорошо если в Бельгии ЖД для нас бесплатно.
В Польше и ЖД и роуминг бесплатно. И куча волонтеров укр/рус язычных. В беде не оставят.
В Бельгии будете сами шевелиться со своими проблемами или дергать подругу.
Sentjabrinka• 05 марта 2022
Ответ дляkvinna
Все неправда что написали, не удержжалась
kvinna• 05 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Мне лучше знать что правда а что нет. Я пишу со своего опыта.
Вас рядом со мной не было.
Опыт может быть разный.
Sentjabrinka• 05 марта 2022
Ответ дляkvinna
Вас рядом со мной не было.
Опыт может быть разный.
О Бельгии неправду пишете, и без опыта сочиняете
kvinna• 05 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Поделитесь своим опытом. Вам в Бельгии помогли, как в Польше?
Sentjabrinka• 05 марта 2022
Ответ дляkvinna
Я не беженка, помогают не хуже чем в Польше, а ещё лучше, не надо сочинять если не в курсе, вы в Польше, вот и пишите за Польшу
kvinna• 05 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Я не была в Бельгии. Я во Франции. И никаких волонтеров здесь меня не встретили. Даже не знали как мне выдать билет на поезд. Вообще не знали что со мной делать, бегали с моим паспортом 20 мин. И это в Париже!
До этого я была в Польше и разницу в подготовке вижу! Там куча волонтеров, все все подсказывают на нашем языке.
Расскажите как в Бельгии?
kvinna• 05 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Мадам. Я не в Польше! И я тоже не беженка! Чтоб ею быть - нужно получить этот статус. Я въехала во время войны по безвизу.
Если у вас есть опыт въезда за время войны - напишите его. Как вам встречали? Есть ли волонтеры?
Я увидела огромный контраст между Польшей и Францией. Здесь наших не ждали,потому и нет хабов. Даже роуминга нет. Пришлось просить французов чтоб давали свой телефон для созвона с родственниками.

Опишите свой опыт? Что вам предоставили в Бельгии? На чём вы въехали?...
Sentjabrinka• 05 марта 2022
Ответ дляkvinna

Ещё раз, я не беженка, 25 лет живу недалеко от Бельгии и сама таким как вы помогаю, помощь в Бельгии организована лучше чем в Польше, хотя в Польше с таким наплывом она организована тоже очень хорошо
kvinna• 05 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Я так и поняла. А я добиралась во время войны из Киева и поэтому мне есть с чем сравнить прием и готовность нас принимать. Если в Польше у меня не было никаких проблем с организацией, то в Париже они возникли. Они не знали что со мной делать, а значит я была у них первым случаем. Ещё и говорили что мне билет надо покупать!
Чтоб рассуждать где и как принимают - нужно посетить эти страны сейчас и сравнить.
У вас нет такого опыта, потому и права спорить.
И ещё раз, почитайте кто такой беженец.
Мы въезжаем по безвизу, статуса беженца не запрашиваем! Это значит, что мы не в его статусе!
Напишите, как принимают в Бельгии, если знаете, вместо того, чтоб спросить - хорошо - это ни о чем.
Есть ли бесплатный роуминг, проезд на поездах, автобусах? Встречают ли на ЖД вокзале, аэропортах волонтеры, которые говорят на рус/укр? Куда размещают? Дают ли воду, еду по приезду?
Gleva• 05 марта 2022
Ответ дляkvinna
И ещё раз, почитайте кто такой беженец.
Никаких волонтеров на вокзале Брюсселя нет, никто не встречает. Польская карточка действовала в Германии, которую мы проехали на поезде, вот там позвонила родителям, в Бельгии даже Киевстар до 31.03 не даёт бесплатных звонков в Украину, хотя в Германии и Польше есть. Проезд на поезде бесплатный,Ино брала билет в Берлине. Разместилась здесь у подруги, не знаю сколько она меня вытерпить здесь
LyudaT• 05 марта 2022
Можно наверное и в Бельгию, там тоже скорее всего помогут. Нужно обратиться в миграционную службы, скорее всего предоставят убежище и питание. Потом будет решаться вопрос со статусом беженца.
автор дивчинка • 05 марта 2022
Ответ дляLyudaT
Обещали помочь сеять квартиру
LyudaT• 05 марта 2022
Ответ длядивчинка
Обещали помочь сеять квартиру
Мой с сын в Швеции, должен был лететь домой 24.02. Ему предоставили жилье, выплачивают небольшую сумму на питание каждый день (50 крон), сейчас решается вопрос с получением статуса беженца. Я думаю, сейчас так во всех странах Европы.
Sentjabrinka• 05 марта 2022
Ответ дляLyudaT
Статус беженца не предоставляют, статус временного проживания, новый закон с четверга
LyudaT• 05 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Не знаю точно, какой статус, у сына собеседование 7 марта.
Sentjabrinka• 05 марта 2022
Ответ дляLyudaT
С деньгами тоже насочиняли, чтобы получать деньги должен быть счёт в банке, этим вопросом ещё не занимаются
LyudaT• 05 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Нет, не насочиняли. Выдали карту, деньги приходят на карту. Украинский паспорт забрали, выдали что-то взамен.
Sentjabrinka• 05 марта 2022
Ответ дляLyudaT
сочиняйте дальше, найдутся кто вам поверят
kvinna• 05 марта 2022
Ответ дляGleva
Билет в Берлине на поезд вам сразу выдали бесплатный?
Германия нас звала, потому они готовы к приему.
Где взяли польскую карточку (это ж вы про сим карту)?
LyudaT• 05 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Я не сочиняю) и это информация не от знакомых знакомых, а от сына, с которым мы общаемся каждый день.
автор дивчинка • 05 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Мне в Польше сказали что в понедельник уже будет процедура и мне откроют счет
Xtravaganza• 05 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
она везде сочиняет про все страны, и про Францию, про Польшу, такую галиматью пишет, что ужас!!!!!! Теперь уже Бельгию.