riabika_vika• 05 марта 2022
да, вчера моя подруга выехала в Польшу поездом. Чудом попала на дополнительные 3 вагона в составе.
у укрзализници есть канал в телеграмме, там пишут список этих эвакционных поездов. Но будьте готовы к сложностям. Мы ехали таким поездом, но на Львов. На Варшаву не поехали осознанно: это был последний поезд в этот день и пртом можно было уехать только на следующий день и там были зарезервированы места для детей инвалидов (но в телеграмме об этом ни слова не было, это я в новостях прочитала). Поэтому мы уехали просто на Западную, а оттуда уже добирались в Польшу.
Почему я пишу, что будьте готовы к сложностям. Нам попался эвакционный поезд типа электрички, места сидячие, но мягкие (обтянутые кожей). Сверху маленькие полки для чемоданов. Толпа огрмоная, все толкались. Поэтому если едите с ребенком до 2 лет, то он должен быть на вас в слинге. Если с животным, то оно должно быть в переноске. Если на вас сумка, то надо повесить не на плечо, а через плечо. Чемоданы берите типа как ручная кладь в самолет (маленькие такие) чуть больше, потому что с большим чемоданом вы в толпе не сможете быстро зайти в поезд, а иначе будете стоять в проходе. А ехать долго (мы сели в поезд в 14:00 и доехали в 3 ночи). Туалетов нет в вагоне, было 3 шт на весь состав. Но до них дойти нереально, потому что люди сидели в проходах на чемоданах. ПОэтому писали в тамбуре.
ВОзьмитье с собой поесть и воды, выйти и купить что-то можно было только 1 остановке (она было 15 минут), остальные остановки были слишком маленькие. Когда на улице стемнело, то в салоне ехали без света, как я поняла в целях безопасности.
Одевайтесь так, чтобы под низом был тонкий слой одежды: толстый костюм на флисе или свитер и кофта тонкая с длинным рукавом под низом. Также лучше под низ одеть не колготы, а лосины. А то в поезде жарко и отопление есть. Если остались вопросы, пишите. Отдельно могу написать, как добирались со Львова в Польшу
Ответ дляtamila363
Спасибо! Напишите, пожалуйста, как добирались со Львова в Польшу.
Vishnya -63a7• 05 марта 2022
Ответ дляBagss
А в тамбуре ходили в туалет,это как? И скажите пожалуйста, реально ли встать с места и подгузник сменить ребёнку? Сделать смесь из термоса и тд. Или там и в ногах люди сидят?
Ответ дляBagss
ага, тогда пишу. Значит этот поезд наш прибыл в 3 часа ночи. Еле сошли с перрона, было много людей в подземном переходе, в который люди спускаются с путей. Оказалось, полперехода занимает огромная очередь на бесплатный поезд на Польшу. А ещё полвокзала занимает пункт помощи с едой.
Поэтому, когда спускаетесь разделитесь по 2 человека, если вас много. Чтобы каждый взрослый вел ребенка, либо более старшие дети вели за руку младших. Коляску, если она вам сильно нужна, берите с собой только трость.
И также держите за руки детей, когда будете садится в эвакционный поезд в Украине.
Извините, отвлеклась. Но это важный момент. ПРошли здание вокзала, вышли на улицу, меня оставили с детьми и багажом стоять в одном месте и пошли выяснять про автобусы на Польшу. Оказалось, что бесплатные автобусы поедут только с 8 утра. ДО этого надо их ждать на улице, либо если у вас есть ребенок, то вас могут волонтеры пустить в палатку погрется. Там нехолодно, но места мало. Только сидячие. Поэтому в основном люди стояли. Там бесплатно раздают влажные и сухие салфетки, чай, воду, еду (гамбургеры и макароны, поэтому лучше иметь что-то свое). И ещё антисептика не было, но мне долили в мой спрей закончившийся жидкость. Я была этому довольна, благодарила.
В итоге нашли платный поезд, который выезжал через час и сели на Краков. Благодаря этому не стояли и не мерзли в палатках. В автобусе тепло было. Стоит он 2500 с человека. Нас было 3 взрослых и 2 детей. Можно детей на руки, тогда будет дешевле. ПРичем там нет ограничения, хоть 10 летних на руки берите. Нашим - по 7 лет почти.
Доехали за 5 км до границы быстро, а потом стояли почти до вечера (и это с 5 утра!) и плохо двигались. На улице выдавали бесплатно (автобус открытый и можно выйти) волонтеры средства гигиены (салфетки разные), еду (батончики, вафли, консервы, хлебцы, фруктовые п.юре ), воду, чай, кофе. Причем все это можно брать в неограниченном количестве.
В итоге суть прохождения к границы сводиться к тому, что вы входите 1 раз на нашей границе и 1 раз на польской. Стоите в очереди, показываете паспорта (у нас были заграничные, но конкретно в Польшу можно и с нашим, если на ребенка нет паспорта нашего, ему до 18 лет, то надо свидетельство о рождении). Если ребенок, с мамой или папой, то не надо доверенность. Если с бабушкой или дедушкой либо не родственниками, то нужна доверенность.
Поляки какие молодцы: после прохождения своей границы кормили (мивина, типа домашнее, чай) и раздавали кучу всего (памперсы, прокладки разные, пеленки одноразовые, зубные щетки, пасты, мыло жидкое, гели, влажные салфетки и сухие). Сразу перед границей ещё, если вы с ребенком, то выдают уже пакет с помощью (яблоко, пара соков с трубочкой, вафли, печенье).
До Кракова после похождения границы ехали часа 4. Привозят на автовокзал, потом сам решаешь что-то с жильем, там есть волонтеры. Были варианты бесплатного поселения. Но я про них ничего не подскажу. Нам подогнали отличный вариант жилья (4х звездочный отель, 100 долларов в сутки). Кого интересует - пишите, допишу про отель тут отдельно. До отеля нас везло такси, но денег с нас не взяли. Доехали быстро, 4 км.
Ответ дляVishnya -63a7
подгузник нет, там слишком холодно, лучше это делать в вагоне. И там трясет. Там люди стоят и в ногах. Поэтому еду лучше брать такую, которую сразу можно есть. В этом смысле нам было удобно. У нас дети постарше. Мы ели бутеры и пили с термоса или воду.
В тамбуре - это писали. Поэтому пить много в вагоне я там не советую. Держали ручки закрытми в два вагона и писали - вот так. По-другому - никак. Но не писать полсуток - лично я не могу. Я потом ещё чужого ребенка туда сводила, люди попросили.
Ответ дляBagss
tamila363, спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ!
Буду думать, изучать ещё информацию.
Очень не хочется уезжать, у нас пока относительно спокойно, но вдруг придется.
И что с работой делать, не знаю. Пока все написали заявления за свой счёт, ждём...

Буду думать, изучать ещё информацию.

пожалуйста. Кстати если кто-то решит ехать в Грузию, то с аэропорта Кутаиси до Батуми бесплатно всех украинцев везет автобус. Там же дают воду и хачапури тоже бесплатно.