. Много тем сейчас о беженцах, о том что делать.
Напишу, может кому пригодится. Пока в Венгрии нет никаких механизмов для помощи украинцам, кроме резолюции ЕС, которая просто резолюция.
Бюрократия в Венгрии сильнейшая, даже если и примут ускоренной рассмотрение документов, то это будет не быстро. Выигрывают те, у кого есть биометрический паспорт, они могут уже работать и ждать документы ВНЖ.
Работы тоже особо нет, только заводы, где не нужно знание языка, там работы есть много. Зарплата минимальная 200 000 форинтов брутто, на руки 135 000 форинтов. В основном везде минималка.
Множие заводы дают жилье и ещё каффетерий, доплата на продукты.
Квартира снять однокомнатная 70000 форинтов минимум +коммуналка (обычно не меньше 30000 форинтов). Продукты по цене как в Украине.
Пока много волонтерських организаций, но держится на энтузиазме. Много собирают продукты и другие вещи церкви, школы.
Проезд бесплатно доя украинцев. Парковка машин платно.
В Венгрии нет русскоязычных школ или украинских, есть в Будапеште воскресная укр школа.
Sentjabrinka• 07 марта 2022
Ответ дляЖужa
Полезная информация . Особенно для тех, кто решил изменить свою жизнь и не возвращаться
Не возвращаться не получится, зря надеетесь
Ответ дляManana24
Венгри вони досить вреднуваті і специфічні… якось на минулій роботі у нас на проекті рік працювали венгри: 2 жіночкі і чоловік. Коли проект завершився і вони виїхали то тиждень всі ходили на роботу як на свято.
Ви неправі, це просто 3 людини, взагалі щирі і трохи замкнуті
Ответ дляДарьюшка
Девочки, нахожусь в Венгрии. Хочу малышу одежды купить, но мы живем на окраине, да и таскать его не особо хочется. Может кто знает интернет магазин мультибендовый? Типа нашей касты, чтоб можно было несколько брендов заказать, а не отдельно на каждом своем сайте
aza. hu
Ответ дляДарьюшка
emag.hu