Agendum• 07 марта 2022

Кто уехал за границу, вы будете возвращаться?

Будете возвращаться после войны?
Читаю темы - пишут, что уже и детей в сады, школы отдали.
Результат:
вже голосів: 500
336 (67.2%) Не уезжали за границу
87 (17.4%) Вернемся сразу в Украину
41 (8.2%) Ещё не знаем
36 (7.2%) Останемся на пмж
LenakaBro• 07 марта 2022
Ответ дляDashylichka
На второй день войны муж отправил меня с тремя детьми в Чехию. Я сама из ЗУ. И я возвращаюсь домой!!! Пока у нас тихо и спокойно. Да, я понимаю, что есть риски, но…поверьте, тут далеко не сахар.
А расскажите, если не трудно как там? Потому как про Чехию мало информации, все Польша, да Польша разжевано. Я тут на месте, никуда не собираюсь, город стоит еще, цент.Украина, но вот эта паника, что почти все выехали, меня накрывает... Просто хочу быть информационно подкованной, если вдруг что.
LenakaBro• 07 марта 2022
Ответ дляМaдaм Везувий
Моего района уже почти нет, мечты вернуться в родной Харьков все дальше и дальше. Останусь ли жить заграницей? Если придется выехать туда, то возможно и придется остаться, потому что ехать будет некуда
А сейчас где?
Мaдaм Везувий• 07 марта 2022
Ответ дляLenakaBro
А сейчас где?
Под Полтавой, но сердце не на месте
LenakaBro• 07 марта 2022
Ответ дляМaдaм Везувий
Под Полтавой, но сердце не на месте
Ясно. Я смотрю, легче переносят, те кто скооперировано выехал, с друзьями или родственниками вместе.
Camomile-Anna• 07 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Под зад коленом вытолкнут
100%
Dashylichka• 07 марта 2022
Ответ дляLenakaBro
Тут очень хорошие люди (чехи). Условия - смотря куда попадёте. Может быть и зал, может и семья возьмёт к себе. Люди приезжают, делают визу (я не делала). По этой визе детей до 14 лет вы обязаны дать в школу. Насчёт садика не узнавала. И на работу)) тут везде - как повезёт.
JannyMoney• 07 марта 2022
Ответ дляФЛП_Вика
думаю вернутся далеко не все)) многие сочли этот момент за шанс закрепиться в Европе)
Ой, да ладно закрепиться. Дают разрешение на проживание на год (или даже на пол года), потом будут мягко и ненавязчиво выпроваживать. Ну и курсы языка дают и фин поддержку.
Это не закрепиться. Из положения беженца закрепиться очень, очень сложно.
Это если без иллюзий.
LenakaBro• 07 марта 2022
Ответ дляDashylichka
А почему не делали визу?
Sentjabrinka• 07 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
Это если без иллюзий.
Финансовую поддержку ещё никому не дают и в ближайшее время не планируют, как ещё и не ясен вопрос с медицинским страхованием
Dashylichka• 07 марта 2022
Ответ дляLenakaBro
А почему не делали визу?
Потому что она одноразовая. Я изначально знала, что если ситуация не изменится в худшую сторону, то я вернусь домой. Если я выеду, то уже по второму кругу я ее не сделаю.
JannyMoney• 07 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Дадут, куда денутся. В Германии еще такой прикол, что выплачивают с момента подачи заявления. Т.е. главное подать заявление. Потом выплатят и за 2 месяца. Главное продержаться эти 2 мес
LenakaBro• 07 марта 2022
Ответ дляDashylichka
Спасибо. Поняла.
LenakaBro• 07 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
Ну если поселили и холодильник забили едой, то можно и продержаться. Девочки те что в Германии, говорили, что так и делают.
Sentjabrinka• 07 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
Нет, у украинцев другой статус, в передачи о сложившейся ситуации как раз немецкие политики об этом и вели речь, на ближайшее время и близко не планируется, эти средства будут идти на питание, которое предоставляют украинцам, о финансовых выплатах речь не ведется
LenakaBro• 07 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Ну не знаю, у меня подруга сейчас там, уехала 26-го. Ей дали комнату сначала в гостинице, сейчас переселили в комнату в частном доме, заполнили холодильник и сказали, что будет выплата 500 евро в месяц. Беженцев не оформляла она.
Irina_85ua• 07 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
Ради выплат , сидеть 2 месяца? Может у нас через неделю все закончится
Irina_85ua• 07 марта 2022
Ответ дляLenakaBro
Она наверно с детьми?
JannyMoney• 07 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
чойто не ведется?
вот, ведется https://www.berlin.de/ukraine/faq/
LenakaBro• 07 марта 2022
Ответ дляIrina_85ua
Она наверно с детьми?
Ну да.
intime_v• 07 марта 2022
Ответ дляInvictusgirl
Кто не пустит женщин и детей ?
Не несите чушь
Насильно кормить не будут точно
Наоборт как закончится война всех выпихнут
Конечно выпихнут обратно, скорее бы мы победили и каждое утро начинали с чашки ароматного кофе а не от страха что проснулся снова на войне.
JannyMoney• 07 марта 2022
Ответ дляIrina_85ua
не, это тем, кто с долгосрочными перспективами. Тем важно знать, что чем раньше они подадут документы на пособие, тем раньше его и получат.
Кто бы где не жил, деньги имеют свойство заканчиваться, а доброта хозяев жилища тоже имеет границы и вечно жить у них и кормиться за их счет не получится.

Я тоже думаю, что через неделю всё закончится. Либо министры договорятся, либо Путина грохнут уже наконец и решат эту проблему раз и навсегда.
JannyMoney• 07 марта 2022
Ответ дляintime_v

Да будет так!
Irina_85ua• 07 марта 2022
Ответ дляJannyMoney

Конечно если они увидят , что война закончилась попросят на выход. Мирного неба нам