Agendum• 07 марта 2022

Кто уехал за границу, вы будете возвращаться?

Будете возвращаться после войны?
Читаю темы - пишут, что уже и детей в сады, школы отдали.
Результат:
вже голосів: 500
336 (67.2%) Не уезжали за границу
87 (17.4%) Вернемся сразу в Украину
41 (8.2%) Ещё не знаем
36 (7.2%) Останемся на пмж
автор Слюда • 07 марта 2022
Я никого ни к чему не призываю, но, мне кажется, украинцы нужны будут здесь, в Украине.
riabika_vika• 07 марта 2022
думаю вернутся далеко не все)) многие сочли этот момент за шанс закрепиться в Европе)
nikolayev• 07 марта 2022
Мне кажется, что нет гарантии, что пустят потом домой. Простите мой пессимизм.
judit• 07 марта 2022
Ответ дляnikolayev
А кто не пустит? Не поняла
Sentjabrinka• 07 марта 2022
Ответ дляnikolayev
Под зад коленом вытолкнут
silma• 07 марта 2022
В смысле не пустят? Наоборот выпрут, когда боевые действия закончатся. Остаться смогут только те, кто не оформился как беженец, а сможет найти работу и получить ВНЖ по рабочей визе.
nikolayev• 07 марта 2022
Ответ дляjudit
А кто не пустит? Не поняла
Те, от кого убегают.
автор Слюда • 07 марта 2022
Ответ дляnikolayev
Я в Украине. Прочитала в новостях о количестве выехавших украинцев. С одной стороны, рада, что люди эвакуировались из опасных городов, но с другой стороны задумалась...нас и так все меньше и меньше.
То нас было 52 миллиона, потом 48, а потом 41 миллион...до массовых эвакуаций
Vetas78• 07 марта 2022
Ответ дляСлюда
Вам так кажется
judit• 07 марта 2022
Ответ дляnikolayev
Те, от кого убегают.
Ну да Вы пессимист, думаю вопрос времени когда возвращаться
Sk-kik-mango-tesco• 07 марта 2022
Дают временный вид на жительство. По нему только временно можно жить. Каждая страна определяет сколько
Somik• 07 марта 2022
Ответ дляnikolayev
Те, от кого убегают.
Шта?
Invictusgirl• 07 марта 2022
Ответ дляnikolayev
Кто не пустит женщин и детей ?
Не несите чушь
Насильно кормить не будут точно
Наоборт как закончится война всех выпихнут
Invictusgirl• 07 марта 2022
Ответ дляСлюда
Вернутся люди
Куда им деваться было ?
Западные области переполнены,да и не особо рады были ,цены как в Париже в сёлах загнули
В Польше люди помогают ,туда в основном и поехали
Не под бомбами же сидеть
Машкус• 07 марта 2022
Думаю прийдется вернуться. Когда закончатся военные действия то бесплатно кормить никто не будет. Станет вопрос работы и жилья. Т.к. выехавших много то и рабсилы много, значит она будет дешевой. С другой стороны много желающих где то жить взвинтят стоимость аренды. Итого платить будут мало а жить будет дорого.
Meli-4fab• 07 марта 2022
Ну в деяких країнах з 3 років школа-садок обов’язково не залежно від статусу. Сьогодні передзвонили і сказали підійти і оформити дитину, 4,5 років, в нас немає ще ніякого статусу тут, а садочок обов’язковий
Горськ• 07 марта 2022
Я навіть не розглядаю варіант за кордон.До останнього по Украіні пересуватися.Думаю,90% хочуть повернутися в Україну,як би там не було.
Sentjabrinka• 07 марта 2022
Ответ дляMeli-4fab
Нет такого, обязательно с 5, с 4 тоже можно, но не обязательно
Meli-4fab• 07 марта 2022
Нас порекомендували віддати дитину, тому що навички мови і спілкування з однолітками на їх думку потрібна
Meli-4fab• 07 марта 2022
Сперечатись не стали, тим більше садочки дуже гарні
Sentjabrinka• 07 марта 2022
Ответ дляМашкус
Аренду надо ещё найти, с временным статусом никто контракт заключать не будет, социального жилья на всех не хватит, его и до наплыва беженцев не так много и было
Renesmeе 16• 07 марта 2022
Можливо залишаться ті хто тут жив не дуже, а в кого було житло, хороша робота , звичайно повернуться . В Польщі теж квартири від 2тис злотих плюс комунальні , жінкам знайти роботу важче, і потрібно дійсно важко працювати, довгі робочі дні ..
AnnaOst• 07 марта 2022
Так а какие варианты? Никто ж нас тут не оставит, когда все наладится. Статус вынужденно перемещённых лиц дают на год, с возможностью продления на срок до трёх лет. Остаться легально смогут единицы у кого будет хорошая работа. Ну кто-то рискнёт нелегалом остаться. Остальные поедут назад.
Prinzessin• 07 марта 2022
Конечно. Если бы сейчас прекратились обстрелы и все орки убрались, я бы пешком домой шла.
Dashylichka• 07 марта 2022
На второй день войны муж отправил меня с тремя детьми в Чехию. Я сама из ЗУ. И я возвращаюсь домой!!! Пока у нас тихо и спокойно. Да, я понимаю, что есть риски, но…поверьте, тут далеко не сахар.
kamilla11• 07 марта 2022
Ответ дляnikolayev
Те, от кого убегают.
Это как ?
Мaдaм Везувий• 07 марта 2022
Моего района уже почти нет, мечты вернуться в родной Харьков все дальше и дальше. Останусь ли жить заграницей? Если придется выехать туда, то возможно и придется остаться, потому что ехать будет некуда
kamilla11• 07 марта 2022
Ответ дляDashylichka
Расскажите пожалуйста
Sentjabrinka• 07 марта 2022
Ответ дляМaдaм Везувий
Только вот вас никто не оставит
Мaдaм Везувий• 07 марта 2022
Ответ дляSentjabrinka
Только вот вас никто не оставит
Та это и не важно. Лишь бы Украина стала мирной и осталась Украиной. Придется снимать квартиру где то, заново строить жизнь, но лишь бы родные были живы и целы