Мы неделю в Польше( я + дочь, подруга + сын, сестра). Волонтеры поселили нас в отель, с бесплатным проживанием 2 месяца. Городок здесь маленький, работы нет. Подруга хочет дальше ехать в Германию , работать и снимать. В связи с этим вопросы:
1. Оформлять беженство или " временный прыхысток"? Какие плюсы и минусы? Сможем ли мы вернутся в Украину до окончания войны , если оформим беженство ? Я не хочу там остаться на года. Помогут ли волонтеры с едой и жильем как в Польше, без оформления беженства?
2. Есть ли период в течении которого мы должны успеть оформить временный прыхысток? Если мы 2 месяца проживем в Польше и потом поедем в Германию, не будет ли поздно?
3. Работа и школа.Языка не знаем, надежда на какие-то фабрики или заводы, на какую оплату мы можем рассчитывать, что бы этого хватило на съем и питание? Как обстоят дела со школой
Марфа Васильевна я• 11 марта 2022
Уже столько информации было дано. Не нужно лениться. И вопрос. Ваши дети - полиглоты? Есть возможность выбирать, выберете наконец и изучайте, в фб ну, миллион инфы в соответствующих группах
Ответ дляМарфа Васильевна я
По второму пункту не встречала нигде, хотя подписана на 3 группы и сутками читаю.
Если знаете ответ поделитесь.
Марфа Васильевна я• 11 марта 2022
Ответ дляlandysh7@
Если знаете ответ поделитесь.
По 2 пункту ответ простой. Ваши дети должны начать ходить в школу уже. Я и поспрашиваю, они полиглоты?
Марфа Васильевна я• 11 марта 2022
Ответ дляlandysh7@
Все с вами ясно. Кстати , во втором пункте нет ни слова о школе.иВы очень невнимательны.
Я читала второй пункт. На него вам никто не ответит. Сегодня в завтра не все могут смотреть. Вы же с ребёнком, от этого и отталкиваетесь. Не так ли? Школа до конца июня примерно
Ответ дляLetruaa
І що, по світу бродити?
Лучше под завалами , зато дома?
Я очень домашний человек, нестабильность и поездки в никуда для меня кошмар. Но я ещё и мама, и моя первостепенная обязанность обеспечить дочери безопасную жизнь. Сейчас она в восторге, не ночует в подвале , не слышит взрывов и пока не скучает за домом. А я потерплю, хотя вы не представляете как мне было сложно уезжать, как я сомневалась.
Ответ дляlandysh7@
Лучше под завалами , зато дома?
Не очень то домашний.
Домашний никуда не двинет.
Я не критикую - вы молодец!
А сколько лет дочери ? И от куда вы уехали ?
Домашний никуда не двинет.
Я не критикую - вы молодец!
Поток беженцев не прекращается. Если сейчас посидите 2 мес в Польше, то не факт, что сможете хоть что-то найти в Германии. Большие города уже заняты.
По поводу документов: нужно знать, что оформлять, а что нет и чем чревато. Если оформите всё(по незнанию) или часть документов ’временно перемещёных лиц’, то др.страна ЕС Вам этого предоставить не может(какие-то возможные выплаты, соц.опека, медицина и т.д.).
Система ’врем.перемещ.лиц’ еще не работает, что нужно тоже неизвестно. Единственное, могу предположить, что одним из важных будет мельдунек(прописка), после которого делают песель.
Ответ дляJENYABEST
Не очень то домашний.
Домашний никуда не двинет.
Я не критикую - вы молодец!
Домашний никуда не двинет.
Я не критикую - вы молодец!
Дочке 8, уехали из Киева. Да, там сейчас стало тихо, но мне хватило одного раза когда я сидя на кухне ощутила как задрожал дом. Интересно,что мои сидя в комнате этого не почувствовали, но тут мне позвонила соседка и кум которые живут на нашей улице но в других домах,и тоже только на кухнях почувствовали.
А ещё я параноик и боюсь что мой ребенок будет голодать, для меня пустые полки в магазинах это кошмар, я боюсь что доченька попросит кушать, а дать ей будет нечего. В моей семье есть история из жизни,как моя прабабушка в голодовку с трудом собрала пол ведра гнилой мороженной картошки в поле, принесла домой, поставила на пороге и побежала в дом, посмотреть как дети без нее. А когда вышла картошки уже не было, кто то из соседей увидел как шла и украл.
Ответ дляlandysh7@
Моей дочке 7лет.
Я наверно в прошлой жизни голодала, так как я как и вы боюсь голода, но и без дома тоже боюсь.
Ответ дляlandysh7@
В Києві нормально, повертайтеся