Аноним_632• 19 января 2014

Должны ли дети помогать?

С какого возраста Вы начали приучать ребёнка убирать игрушки за собой? Учить готовить кушать, наводить порядок и т.д.
У меня сын 12лет, могу иногда попросить в магазин сходить, пыль вытереть. А так не прошу не о чём, думаю ещё нароботается в жизни...
Муж против такого воспитания говорит, что вырастет несамостоятельным...
Elena Poludinska• 19 января 2014
Муж прав

автор Аноним_632 • 19 января 2014
Ответ дляZa-ba-va
Складывать игрушки приучала еще до года ))) поиграли, вместе сложили: я прошу, он подает. Обязательно в конце дня перед сном наводили порядок. Посуду вытирал (ложки, пластиковые коробочки...), складывал в ящики лет с 4-5, швабру мою таскал, пылесос в 2,5 - 3 года. Пыль вытирал тогда же. В прошлом году (6 лет)сам захотел порядок навести: вытер пыль, фасады кухонные, пропылесосил и помыл полы шваброй в 3-х комнатах и ванной ))) Одежду, само собой, складывает и очень давно. Но сын сам по себе чистоплотный, очень любит порядок, обращает внимание на крошки на полу и пыль на мебели. Черта характера! Научить такому чистоплюйству не возможно.
до 5 лет, такой же был сын, даже глазки зайчику на тапочках поправлял всё время, чтоб ровненькие были, так смешно было. А потом как подменили ребёнка, ленивенький стал...
Русичка24• 19 января 2014
Почитала, что делают ВАши детки и думаю, что я какая-то ханжа.

У меня дочка 10 лет, убирает в своей комнате только сама (вещи, пылесосит, пыль, и полы моет), в доме тоже убирает сама (все тоже), но это когда я говорю, это обычно раз в неделю. Посуду моет, кушать готовит (картошка, пюрешка, пицца в микроволновке, яйца сварить/пожарить, вермишель, пельмени и т.д., может хлеб испечь в хлебопечке (там все по инструкции), и точно также в мультиварке бисквит (по рецепту)), убирает за животными и кормит - попугай, шиншила и кошка.
Если стирки много собралось, стирает в машинке и вывешивает. Еще помогает цветы поливать, поскольку у меня их очень много, бывает не успеваю.

Это все она согласна делать с пребольшим удовольствием, лишь бы не делать уроки (5 класс), особенно читать!!!

Но, такие обязаности у нее появились, потому что я все время на работе и по хозяйству/дому физически не успеваю. Очень приятно, когда приходишь домой и ребенок тебе ужин приготовил)))
Тенюшка• 19 января 2014
Ответ дляАноним_632
именно так я и считаю...
Но подождите, основная обязанность Вашего мужа - какая? Зарабатывать деньги? А если лампочка перегорит - он ведь её меняет или нет? Если нет - тогда должны поменять Вы, но это же тоже не основная Ваша обязанность, получается, что либо на замену лампочки надо вызывать электрика, либо жить с перегоревшей
Осторожная• 19 января 2014
Ответ дляТенюшка
Ндаа.... Ну, жизнь то расставит всё на свои места, но подумайте, каково ему будет во взрослой жизни, справится ли он, если привыкнет жить не имея обязательств и обязанностей? Медвежью услугу делаете.
Персонаж Аноним• 19 января 2014
У меня сыну 6 лет, в комнате убирает игрушки сам лет с 2,5, в садике же они убирают их ?! Иногда конечно не хочет совсем, но муж когда-то зашел и сказал ч-з 10 минут зайду если не убрано все вылетит в окошко и вышел. Зашел ч-з 10 мин. И так и сделал. После этого как сказали убрать и время даем 10-15 мин. порядок наводит очень быстро. На кухне может сделать себе бутерброд(страшненький конечно но голодный не останется) Иногда чтобы его чем-то занять и отвлечь от компа могу попросить о помощи нарезать картошку на суп, яйца на яйцерезке, натереть что-то на терке - это если хочет, но обычно ему это очень нравится и потом все бабушки и дедушки знают об этом. Еще расставляет по желанию тарелки и вилки.
автор Аноним_632 • 19 января 2014
Ответ дляРусичка24

завидую, по доброму...
автор Аноним_632 • 19 января 2014
Ответ дляТенюшка
муж и деньги заработает и лампочку поменяет, и не только. У него наверное само больше обязанностей
Смотрите, ведь муж с сестрой воспитывались в одной и той же атмосфере. Скажем так родители одни и те же, но выросли совершенно разными людьми. Он мастер на все руки, и матери помогает и в семье. А сестра действительно нечего не умеет и не хочет по сей день. Так от чего же зависит? Я и ему говорю, ты ведь тоже нечего не умел вот каким стал.
ТебеОноНадось• 19 января 2014
Старшему 10 лет - пылесосит, моет полы, ходит в магазин,весной-осень делает мелкую работу во дворе(часный сектор).Меньший 2.5 собирает после себя игрушки.

Масяня Я• 19 января 2014
Ответ дляАноним_632
Боюсь что братика любить не будет, если напрягать им...
нет, но никто же о напряжении не говорит. Это же не значит, что вы полностью на него переложите свои обязанности. Просто учить помогать маме.
Масяня Я• 19 января 2014
Ответ дляТенюшка
согласна. Мы все многие на работе и основная обязанность именно там - зарабатывать деньги. Но дома тоже работу никто не отменял. Поэтому есть еще и дополнительные обязанности (к основным). И ребенка нужно именно к этому приучать - он член семьи и значит должен что-то вносить в общее дело. Так же, как и все.
Танюша• 19 января 2014
Ответ дляБлинчик Мой
Моему сыну 15 лет, имеет свои обязанности:
пылесосит во всем доме раз в неделю
порядок в своей комнате раз в неделю: вещи, учебники, пыль.
приносит воду 2 раза в неделю.
гуляет с собакой раз в неделю.
остальное делает по мере надобности, если попрошу, то моет посуду, картошку чистит, может за дом заплатить, за кредит, в магазин сходит.
Умеет омлет себе сделать, пельмени сварить, чай, бутеры и т.д.по мелочи.
Но также не стоит забывать, что ребенок должен только ПОМОГАТЬ, а не выполнять работу родителей! Например, девочка в 12 лет может помочь маме сварить суп, т.е.почистить овощи, порезать их, но не готовить ужин, а потом еще за всеми мыть посуду. Основная обязанность ребенка - учиться, а не работать по дому и няньчить младшего брата за маму и папу. ИМХО
Я предпологаю что здесь речь не идет о детском рабстве
Но ведь наша задача как родителей не только дать детям образование.
нужно их приучить к труду.
Мы все делаем в настолько игровой форме =- что этопрактически не заметно.
Но моя дочка уже в 11.5 лет. Умеет сама сделать салат Шуба, сделать шарлотку, ну омлет то понятно. Она с удовольствием лепит со смной пельмени. Потихоньку учится месить тесто и раскатывать его.

Боюсь что в 16 лет она не захочет этому учится - ибо увлечения уже другие будут.
А знания и умения за плечами не носить.
Я уже сейчас уверена что мужа своего будущего она голодным не оставит.
Ната Лия• 19 января 2014
Ответ дляАноним_632
2.4года не собирает вообще, даже если накричу. 2-3 игрухи положит и убегает.
я не могу сказать, что я что-то для это делала, уж очень сильно:)
просто наверное у нее такой характер
ей нравится маме помогать:))