levo4ka• 13 марта 2022

Венгрия, Словакия - как добраться?

Будьте добры, посоветуйте. Необходимо попасть в аэропорт либо в Венгрии в Будапешт либо в Словакии в Кошице. Будем ехать эвакуационным поездом из Киева(надеюсь сможем уехать ввиду заполненности вагонов). 1.Куда лучше направляться: Киев - Ужгород, Киев-Чоп или ещё куда-то можно?
2. Какой таможенный пункт пересекать и как до него добраться?
3. После прохождения границы, как добраться в аэропорт?
@sya03• 13 марта 2022
Киев Чоп.Чоп-Загонь, далее Загонь-Будапешт. Очень удобно, бысто
MamaMashiDashi• 13 марта 2022
10 марта выехали из Киева, поездом Киев-Рахов. Собирались в Венгрию.
Я читала, что в Рахове встречают волонтёры и везут в Венгрию. На вокзале волонтёров не было, есть таксисты, готовы вести в Венгрию, Румынию и т. д. Местные таксисты посоветовали лучше ехать в Румынию. Такси за 5х до венгерской границы с Рахова 2 тыс.грн., до Румынии 1,3 тыс. грн. Мы поехали в Румынию, здесь действительно встречают сразу как пересекаешь границу, дают переводчика, кормят, поселяют. Спрашивают, куда хотите. Видели, что много людей они отправляли на Будапешт и в Чехию.
может путь и не самый простой, но вполне реальный. Если будете ехать с Киевского вокзала и Вы с детьми или инвалидом, идите к волонтёрам сразу, они помогут сесть на поезд. Имейте в ввиду, Киев-Рахов отправление 19.48, к волонтёрам мы подошли около 17.00, садили нас на поезд около 18.00.
Карпатський грибар• 13 марта 2022
Киев - Солотвино - выход на все границы.